Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
<i>Midot System:</i> диагностика степени предрасположенности к совершению служебных злоупотреблений и мошенничеству
Новини
11.10.2007
Midot System: диагностика степени предрасположенности к совершению служебных злоупотреблений и мошенничеству
 

Как проверить кандидата на работу?
Кому доверить финансы и коммерческие секреты?
Как бороться со злоупотреблениями персонала?

Эти вопросы будут беспокоить всегда. Персонал это самый ценный актив бизнеса. С другой стороны, 35% разрушенного бизнеса в мире, это результат действий не лояльного персонала. Поэтому в системе экономической безопасности, раздел «кадровая безопасность» должен стоять не где-то, а не первом месте, потому что люди задействованы во всех звеньях производственного процесса.

Цинизм рыночных отношений, социальное расслоение общества каждый день возвращают нас к мысли, что ключевыми были и остаются понятия честности и лояльности персонала. Чем прибыльнее бизнес, тем жестче конкуренция. Любой серьезный бизнес имеет тенденцию к расширению, а «надежных» людей, проверенных временем уже просто не хватает. Рекомендации друзей и знакомых выдерживают только частичную критику. Рекомендуемый кандидат, редко бывает похожим на своего покровителя. А для успешной работы нужен надежный персонал, а не просто родственники друзей и знакомых. Поэтому приходиться принимать решение и брать на работу новых людей. Как правило, работодатель ищет молодых, талантливых и дерзких. Тех, кто будет способствовать завоеванию новых рынков и сфер влияния. Но как при этом убедиться, кого из кандидатов, представивших отличные дипломы и блестящие резюме, можно поставить в «одну связку» и быть уверенным, что человек останется верным организации при любых обстоятельствах. Ведь ущерб, который может нанести компании нелояльный сотрудник, имеющий доступ к финансам и коммерческой информации, просто не поддается прогнозу.

Конечно, хочется надеяться «авось, со мной такого не случится». Однако убытки компаний и корпораций от злоупотреблений собственных сотрудников поражают воображение. В мае 2005 года была зарегистрирована самая крупная банковская утечка приватных данных в США. Жертвой группы продажных клерков стали 4 крупнейших банка США и почти 700 тыс. физических клиентов. Средние потери в год одной российской компании составляют $3,1 млн. Основные проблемы: коррупция, взяточничество, внутренние экономические злоупотребления и отсутствие методов их обнаружения. 50% злоупотреблений совершают топ-менеджеры. Поэтому большинство преступлений остаются незамеченными и оборачиваются безвозвратными потерями (PriceWaterhouseCoopers, Обзор экономических преступлений 2005 год, Россия).

Рейдерство, грабежи банков, служебные злоупотребления, мошенничество, заказные убийства партнеров, hand-hunting, коммерческий шпионаж уже стали реалиями и для отечественного бизнеса. Поэтому обеспечение кадровой безопасности: комплекса мер по предотвращению рисков и опасностей, связанных с людьми и их деятельностью, — важнейшая задача служб управления персоналом и безопасности. Невнимание к этим проблемам может привести к огромным потерям, поставить компанию на грань разорения. Служба управления персоналом и СБ обязаны защитить компанию от угрозы проникновения в нее нечестных, недобросовестных работников, а возможно, и потенциальных злоумышленников.

Сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что большинство кандидатов на работу при прохождении всевозможных собеседований и тестирований не всегда готовы быть предельно честными в своих ответах и, желая получить ту или иную должность, стремятся выдавать «социально ожидаемую» информацию. Следует согласиться и с тем фактом, что предварительная подготовка к собеседованиям и общеизвестным тестам становятся обычным явлением, поэтому прямое доверие результатам таких тестов несет угрозу искажения степени честности, получаемой информации. Приходится признать, что в ситуации, сложившейся на рынке труда, когда едва ли не любой диплом можно «купить», а увольнение обычно оформляется «по собственному желанию», все сложнее на основе информации стандартного резюме и набора справок «не был, не участвовал, не привлекался» получить объективную оценку соискателя. Поэтому руководители более 600 компаний, ведущих свой бизнес в 21 стране мира, обратились к опыту компании Midot System (Израиль), которая разработала специальную методику диагностики степени нравственно-психологической устойчивости или, напротив, предрасположенности к совершению служебных злоупотреблений. В 1977 году группа ведущих израильских психологов и полиграфологов, имея более чем 20-ти летний опыт использования детектора лжи при проверке персонала, задалась целью систематизировать полученные знания и создать новую методику психологического опроса с целью диагностики персонала. Да, детектор лжи подтверждал факты и события, но в прошлом, но работодателя интересовал прогноз предполагаемой действительности. Сегодня Midot System это наиболее быстрый и эффективный web- тест для диагностики морально-нравственных параметров персонала по вопросу склонности к совершению служебных злоупотреблений, который имеет ряд неоспоримых преимуществ. А компания Midot является лидером в области разработок методик для тестирования персонала.

C марта 2006 года Midot Computerized Diagnostic Systems Ltd. представлена в Украине. Эксклюзивным представителем является ООО «Агентство экспертных исследований», г. Киев.

Midot System предлагает своим клиентам три продукта:

  • Midot Integritest — проверка кандидата на работу
  • Midot Trustee — проверка работающего персонала
  • Midot Human Risk Survey — анализ коллективных рисков

Главная идея, заложенная в алгоритм программы, своевременно дать работодателю упреждающую информацию, которая поможет не допустить создание или предотвратить на ранней стадии развитие критической ситуации, которая может закончиться служебным преступлением.

Ноу-хау Midot System: самостоятельное пользование; простота и доступность; работа на украинском и русском языках; адаптация к культурному менталитету Украины и России; клиент имеет возможность задавать специальные параметры опроса, применительно к должности и роду деятельности; 20-ти минутный тест и немедленный, конкретный результат с рекомендациями для проведения качественного личного собеседования; исключение при работе этического конфликта и фактора «презумпции виновности» и т. д. Степень надежности и валидности результатов составляет 92%, что доведено научными изысканиями университета Дерби (Великобритания).

Но главная гарантия достоверности наших результатов это 30 лет успешной работы, практика и отзывы клиентов Midot System.

Среди клиентов Midot System подразделения ведущих компаний мира:

Национальный Банк Израиля

— Sheraton

Phillip Morris — AIG Insurance
Price Waterhouse Coopers — Nestle
Baskin Robins

— Израильская Бриллиантовая биржа

Brinks Security

— Visa Card

Israel Securities Authority — Adecco
Manpower

— Master Card

Аскания Групп — ЕКОмаркет
Межбанковская СБ Украины — МТСБУ
 СК «Галактика»

— ДП «Оушен Инвестмент Украина»

Как Midot System полагает предсказать, кто есть потенциальный злоумышленник?

Midot System укажет на потенциального злоумышленника, если претендент имеет:

  • приобретенные в процессе жизни отрицательные образцы поведения, которые противоречат общепринятым этическим нормам и правилам;
  • убеждения, которые оправдывают и делают приемлемыми такие отрицательные образцы поведения.

Да, полиграфическая экспертиза с высоким уровнем точности может указать, совершал ли претендент на должность какое-либо преступление в прошлом. И это — главный результат полиграфического опроса.

Однако:

  • можно ли утверждать, что все претенденты, которые однажды совершили злоупотребление в прошлом, сохраняют высокую вероятность продолжать нарушать закон?
  • и, кто те претенденты, которые никогда ранее не нарушали закон, но скрывают высокий риск предрасположенности к совершению злоупотреблений в будущем?

Midot System не тестирует профпригодность, деловые качества или психофизиологические характеристики. Это делают другие специальные тесты, которые широко представлены на рынке. Задумайтесь, менеджер по персоналу анализирует все стороны кандидата, но только не вопрос его честности, порядочности и надежности. Это как-то проходит мимо. А ведь кадровая безопасность, это первая и главная позиция в системе экономической безопасности. Проверка по учетам правоохранительных органов это простая формальность, притом малоинформативная. И такую информацию, как показывает опыт нашей действительности можно довольно легко изъять из системы учета. Мы утверждаем, что честность и нравственность не определяются возрастом, социальным происхождением, социальным положением, уровнем образования или материальным положением. Эти факторы влияют, но не определяют нравственный портрет человека. Ответы на эти вопросы могут быть найдены только путем специального анализа и определения уровня, на котором негативные поступки человека начинают трансформироваться в форменный образец его поведения, который будет им всячески поддерживаться и оправдываться в его собственном сознании и сознании окружающих. Поэтому, главным преимуществом Midot System является не факт подтверждения деяния в прошлом, а фактор предсказуемости, что определенное соотношение нравственных параметров указывает на определенную степень предрасположенности или, напротив, сопротивляемости к совершению служебных злоупотреблений.

Отдельно хочу обратить внимание работодателей на распространенную ошибку, что всю необходимую информацию от кандидата или служащего можно получить во время собеседования. Стремясь получить желаемую должность, претенденты сегодня используют практику специальных тренингов по прохождению собеседований и давно известных тестовых методик. Как результат, работодатель получает социально-ожидаемую информацию, т. е. ему говорят то, что он ожидает услышать. Реальная же картина моральных качеств человека скрыта глубоко внутри и раскроется намного позже и только в негативной стрессовой ситуации или ситуации высокого соблазна. Отдельные личностные тесты профотбора, доставшиеся в наследство от советской эпохи, которые применяются сегодня, дают в большинстве своем специфические научные отчеты понятные психологу, но не директору компании. И ни одна из представленных на отечественном рынке тестовых методик не может одновременно дать текущий анализ степени устойчивости или предрасположенности кандидата/служащего к совершению служебных злоупотреблений и прогноз предполагаемого развития событий в будущем. Midot System была создана для решения именно этой задачи. Наша цель вовремя предупредить вас о возможной угрозе злоупотребления. Пользуясь Midot System, вы сможете опередить время, а своевременная информация бесценна.

Понимая, что столь смелые заявления дадут основания для доли здорового скептицизма, хочу подчеркнуть, что все разработки израильских специалистов в области безопасности имеют высочайшую степень эффективности, так как создаются не для получения научных степеней и последующего общественного забвения, а для каждодневного обеспечения безопасности людей. Яркий пример «профайлинг», специальная методика психологического скрининг-опроса пассажиров в аэропортах Израиля. Результат — 30 лет ни одного террористического акта на израильских авиалиниях. После Нью-Йоркской трагедии 11 сентября 2001 года методику профайлинга стали применять в аэропортах США, Европы и России.

Каждая компания имеет перечень должностей, которые соприкасаются или оперируют «нервными узлами» бизнеса: ценной информацией, финансами, материальными ресурсами. Няни и гувернантки, которым вы готовы доверить своих детей, домохозяйки, которым доверяете свой дом, личные секретари и водители, которые знают многое, и список можно продолжить. Обладатели таких должностей получают от 5.000 до 15.000 долларов в год. Как же убедиться в том, что претенденты или обладатели ответственных должностей достойны стать или продолжают оставаться надежными партнерами? СБ и HR ни на минуту не должны забывать, что сложные обстоятельства жизни способны сломать мировоззрение и заставить человека переступить через нравственный барьер и изменить своей жизненной позиции. Midot System готова обосновать, что перед вами человек, на которого на данный период времени можно положиться, либо предупредит вас о потенциальной опасности. Отдельно следует сказать об украинской моде на иностранных менеджеров. Как проверить степень порядочности таких кандидатов? Или иностранный значит безукоризненный? Сегодня некоторые отечественные компании уже почувствовали «последствия» управленческих решений «опытных» зарубежных менеджеров. Используя Midot System проверку претендента можно и должно сделать в любой точке мира. И делать это, по опыту наших зарубежных клиентов, должны рекрутинговые агентства с предоставлением отчета заказчику. Тем более, что для зарубежных специалистов это привычная практика. Необходимо понимать, какая личность скрывается за яркой внешностью. То, что для нас завтра, для иностранных менеджеров уже вчера. Помните об этом.

Поэтому, уважаемые работодатели, если вы хотите быть уверены в надежности своих сотрудников, иметь гарантию, что новые специалисты достойны получить доступ к коммерческим секретам? Хотите всегда контролировать ситуацию и быть на шаг впереди, значит пришло время всерьез задуматься о кадровой безопасности вашего бизнеса. Логичным будет вопрос о стоимости описанных услуг. Цена тестирования кандидата или служащего единая во всем мире — 35 у. е., что составляет 0,3–0,5% годового оклада служащего. Возможно, стоит подумать и сравнить стоимость получаемой информации с ценой риска? Верьте людям, но не доверяйте обстоятельствам!

Надеемся, что многолетний опыт работы Midot System будет интересен украинским бизнесменам, поможет решить многие проблемы, связанные с кадровой безопасностью и поднять на новый качественный уровень безопасность, имидж и доходность ваших компаний.

Богдан Городницкий,
Директор Эксклюзивного представительства Midot в Украине

Midot Ukraine

Переглядів: 13640 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Business Wisdom Summit об’єднав 35+ управлінців у пошуку стратегій розвитку під час війни
Стратегії зростання бізнесу від 25+ провідних управлінців на Business Wisdom Summit
Понад 30 провідних HRD поділилися трендами українського ринку праці на HR Wisdom Summit 2023
Понад 20 HR-лідерів поділяться досвідом управління талантами за часів війни на HR Wisdom Summit
Ментальне здоров’я працівників та роль ДМС у його підтримці у військовий час
Просимо прийняти участь в дослідженні
Як живе український e-learning ритейлу під час війни?
Майбутнє сьогодні: створювати та виховувати мотивацію у працівників допоможе віртуальний наставник
Цікаве від Flowers.ua: як обрати та доглядати за квітами у коробці?
Online-конференція «Мотивація персоналу під час військового стану: матеріальні та нематеріальні фактори»
HR-Лиге 16 лет!
Как пройти собеседование в международную компанию
В яких українських компаніях співробітники активніше вивчають англійську онлайн — дослідження!
Змініть підхід до оцінки, відбору та розвитку талантів!
Как выбрать клавиатуру: виды и характеристики
Форум HR-Директорів 2021
Відбулася церемонія нагородження HR Pro Awards 2021: перелік переможців
Премия HR PRO AWARDS: основные направления внимания эйчара
Вебінар «Як залучити тисячу резюме на вакансію?»
11 листопада: HR Pro Awards та HR Pro Conference у Всі.Свої D12
Як проводити навчання співробітників компанії за допомогою digital-інструментів у 2021 році?
Трудова міграція українців до Євросоюзу: вебінар EBA та ANCOR Ukraine
Виклики та рішення для HR на HRD Leadership Summit
«Велике звільнення» та нова кар’єрна поведінка людей. Які уроки отримують керівники?
ANCOR Pro Business «Виклики new normal: професійне навчання і розвиток персоналу»
Умные часы Samsung: еще больше производительности
Почему люди берут онлайн-кредит
Премия HR PRO AWARDS 2021: кто и как будет выбирать лучших HR-специалистов
В Україні з’явилась нова професійна премія HR Pro AWARDS
Комплексна система навчання персоналу з екобезпеки «під ключ»
Ценности и технологии
Пятая юбилейная международная бизнес-премия и конференция WOW!HR 2020
Лучшие работают с лучшими — золотой тренер по продажам
HRIS/HRM-система, которая меняет мир
«HR Partner»: как увеличить прибыль компании без дополнительных вложений
Створюється єдиний професійний стандарт на посаду «Менеджер з персоналу»
Стартувала передплата на ІІ півріччя 2020 року!
Кадровик-2020: час змін та дій. Перспективи трудового кодексу
До чорної п’ятниці!
Акція! Гаманець або солодощі?
Для вас — сюрприз від менеджера!
Книга у подарунок!
Акція «Передплати і зігрійся»
«Живий» журнал «Кадровик.UA» — поруч з вами 24/7
Дуплекс-курси: отримайте комплексні знання кадрової та HR-справи!
Старт передплати професійних видань на 2020 рік!
Выявлен золотой тренер по В2В продажам 2019!
Навіщо потрібна книга обліку кадрових наказів?
Чекаєте на підвищення? Починайте діяти!
Даруємо відеоурок з ключових питань менеджменту системи мотивації
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com