Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кадровый компромисс
Новини
05.09.2007
Кадровый компромисс
 

Ситуацию на кадровом рынке в конце прошлого — начале этого года скорее можно определить как столкновение интересов. Планка ожиданий соискателей ощутимо поднялась вверх. При этом большинство работодателей не были готовы платить запрашиваемые суммы. И в первую очередь с подобной проблемой столкнулись отрасли, в которых остро ощущается дефицит кадров. Среди них и строительство, как наиболее динамично развивающаяся сфера. Однако в последнее время специалисты кадрового рынка отмечают сглаживание данного конфликта сторон. Попробуем разобраться: пришли участники к компромиссу или одной из сторон пришлось поступиться своими интересами.

Неожидаемый скачок ожиданий

Активный рост ожиданий стал очевиден во второй половине прошлого года. К первому кварталу 2007 года, в среднем запрашиваемый соискателями размер зарплат вырос на 25%.

Назвать конкретную причину такой динамики сложно. По мнению рекрутеров, которые первыми столкнулись с этим фактом, рост ожиданий был вызван наслоением множества обстоятельств, как в экономике страны, так и непосредственно на кадровом рынке. Здесь нашло отражение повышение цен на энергоносители и строительные материалы, которое повлияло на себестоимость проектов. Острая потребность в квалифицированных инженерах, проектировщиках, архитекторах в ряде случаев толкала компании на путь переманивания специалистов. И в определенный момент это «количество» стало перетекать в «качество», спровоцировав стремительный рост ожиданий со стороны соискателей.

Первыми озвучили необходимость значительного увеличения компенсаций руководители проектов. Поскольку эти люди, занятые в реальном секторе, сами осваивают объемы строительства, именно они в первую очередь в курсе изменений стоимости объектов.

Важно и то, что бонусы, получаемые по итогам, для них — бюджетообразующий фактор. Следовательно, удорожание проектов привело к повышению вознаграждения и последующему росту ожиданий, которые они стали предъявлять работодателю. Вслед за этой категорией специалистов тенденция повышения уровня запрашиваемых зарплат перекинулась к кандидатам на оперативные позиции.

Однако рост стал неожиданным, и адаптироваться к нему многим работодателям было сложно скорее даже психологически. Дело в том, что в течение предыдущих двух лет работодатели повышали размер окладов в среднем не более чем на 10–15%. В результате многие восприняли тенденцию как фантазии соискателей, и начало 2007 года было довольно напряженным. Работодатели выжидали, не соглашаясь на повышение.

Сдержать спрос

Несмотря на то, что назвать среди множества причин резкого удорожания профессионалов главную очень сложно, одна из факторообразующих — это рост спроса на кандидатов. В последнее время стало заметно обострение дефицита управленческого и инженерно-технического персонала в отрасли. Надо сказать, что строительные компании столкнулись с недостатком квалифицированных кадров уже давно. И работодатели постоянно ищут альтернативные решения, к примеру, налаживая взаимодействие с вузами, обращаясь в регионы. Однако с помощью этих резервов сдержать рост зарплат не удалось.

Ведь такой источник, как вуз, помогает удовлетворить спрос лишь в очень узком кругу вакансий, а подобные работники требуют дополнительных вложений в обучение. Студентов последних курсов активно привлекают на «стартовые позиции», но брать неопытного сотрудника даже для «работы карандашом» — риск для компании, поскольку юношеская напористость и инициативность требует не только чуткого руководства, но и наставничества. Поэтому, чтобы составить команду помимо нескольких молодых «подмастерьев», необходимо привлечь и хотя бы одного опытного сотрудника.

Кандидатов на более значимые позиции архитектора, проектировщика работодатели готовы принять из региона. Большинство из них имеют хорошую профессиональную подготовку, не уступающую столичной. Однако, согласно данным рекрутеров, уровень ожиданий, как и уровень зарплат специалистов с достаточным опытом, сопоставим с московским. Поэтому выгадать компания сможет, только приглашая специалиста начального уровня, которого чаще определяют как выпускника вуза с опытом работы по специальности.

В итоге, даже частично компенсировав свои потребности, привлекая дополнительные источники трудовых ресурсов, компании не смогли предотвратить повышение уровня компенсаций.

Ножницы смыкаются

По оценкам консультантов, второй квартал этого года был «значительно динамичнее и активней. И постепенно компании приняли тот факт, что рынок требует индексации вознаграждений в больших размерах, чем прежде».

Однако нельзя сказать, что работодатель готов на любые жертвы ради ценного сотрудника. Безусловно, существует ряд вакансий, при подборе на которые компании чаще принимают условия кандидатов. Среди них — ГИП по инженерным системам, руководители проектов, специалисты с опытом самостоятельного проектирования крупных объектов. Очень ценятся руководители, успешно реализовавшие все стадии проекта на одном объекте. Однако, несмотря на дефицит, в большинстве случаев устанавливается определенный коридор, за рамки которого работодатели в своих предложениях не выходят.

К примеру, одной из вакансий, по зарплате которой соискатель и работодатель не пришли до сих пор к соглашению, является «прораб». В то время как даже крупные компании не предлагают более $1800, кандидаты с упорством запрашивают $2500–3000.

Однако подобное противостояние — скорее исключение, и компенсации большинства специалистов выросли за последний год не более чем на 35–40%. По мнению Евгении Силиной, подобное уравновешивание стало результатом «соответствия, в которое пришли инфляционные процессы с финансовыми ожиданиями и предложениями».

Готовность сделать шаг навстречу

Отчасти к подобному компромиссу пришли и благодаря готовности соискателей на уступки со своей стороны. Принимая предложение о работе, каждый из них соотносит целый ряд факторов, среди них: возможность обучения, социальный пакет, удобный график работы. И, безусловно, эти мотиваторы должен учитывать работодатель, чтобы привлечь нужного специалиста в свою команду. Ведь подобные «мелочи» порой значат больше, чем дополнительная сумма к окладу.

Хотя забывать про материальную составляющую мотивационной системы, безусловно, нельзя. Тем не менее, чтобы оптимизировать ее, некоторые компании с успехом применяют дифференцируемую схему, выплачивая одновременно с зарплатой, которая может быть и меньше, чем в других фирмах, определенную премию. Для руководящих сотрудников этот бонус может формироваться из процентов от проекта, для инженерных специалистов — быть фиксированным.

Предупрежден, значит, вооружен

Таким образом, благодаря уступкам работодателей и готовности соискателей к компромиссу произошло нивелирование того зазора, который образовался между предложениями компаний и ожиданиями специалистов в строительной сфере. Тем не менее, рынок продолжает диктовать условия. Сказались и инфляционные ожидания соискателей, и динамика развития отрасли.

В итоге, планируя такой показатель, как уровень заработной платы, следует помнить, что на него оказывают влияние не только предложения нанимателя и ожидания соискателей, но и ряд макроэкономических факторов, включая востребованность профессионалов, уровень инфляции, динамику развития отрасли и экономики в целом. Именно общность всех элементов формирует итоговое значение равновесной цены труда сотрудника.

По материалам Мainjob.ru

HR-Лига

Переглядів: 8848 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як отримати підвищення зарплати: 5 вдалих і не дуже аргументів
Чи потрібно подавати повідомлення до ДПС про прийняття учня на виробничу практику?
Чи потрібно вести особові справи на працівників робітничих професій?
Як звільнитись працівнику, якщо роботодавець не виходить на зв’язок?
Який порядок встановлення та обліку часу роботи (відпочинку) під час війни?
Дозвіл на працевлаштування іноземців: що змінилося із 15 жовтня
Чи потрібна згода працівника на переведення його на іншу роботу під час війни?
Нові правила трудових відносин: постатейний коментар положень Закону
За труд женщин и мужчин в ЕС обяжут платить одинаково
Немецкий автогигант выплатит по 1000 евро каждому сотруднику за неудобства во время пандемии
Deutsche Bank предлагает обложить дополнительным налогом тех, кто работает из дома
Сотрудник просит повысить зарплату: когда соглашаться, а когда можно повременить
Працівник сам обиратиме банк для виплати заробітної плати
Как добиться повышения зарплаты: советы экспертов
Что делать, если вам платят меньше, чем коллеге, выполняющему такую же работу
Повышают зарплату тем, кто просит об этом
«Ловушка скромности», или Как компании экономят на робких сотрудниках
Яка тривалість неоплачуваної відпустки для працюючих пенсіонерів?
Нові штрафи для роботодавців за порушення трудового законодавства
Зміна істотних умов праці і скорочення штату на держслужбі: порядок попередження працівників
Врахування у страховий стаж періоду догляду за хворою дитиною
6 ошибок, которые совершают сотрудники, когда просят о повышении зарплаты
Как будет расти минимальная зарплата: прогноз экспертов на три года
«Поработаю еще часок»: почему держать в компании трудоголиков невыгодно?
Лучше промолчать: семь фраз, из-за которых вам не повысят зарплату
Пять шагов к повышению, о котором вам не придется просить
Пять вещей о зарплате, которые должен знать каждый
Зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев
Когда зарплата не радует
Когда и как просить повышения заработной платы
3 отговорки, из-за которых вы не решались просить о прибавке
10 признаков, что вам мало платят
Какие страхи и ошибки мешают получить повышение зарплаты
«Не прибавят зарплату — уволюсь!». Стоит ли давить на работодателя?
Две ситуации, когда работу стоит сделать бесплатно
Спорим на зарплату!
Интересные факты о зарплатах
Как получить прибавку к зарплате: проверенный метод
Прибавка к зарплате: какие фразы нельзя говорить начальнику
Утром деньги, или Как убедить компанию платить вам больше
Это сладкое слово «зарплата», или Как все-таки разбогатеть?
Как увеличить свою зарплату?
Семь способов не получить прибавку к зарплате
Как добиться повышения зарплаты: 7 рецептов
Волнуетесь по поводу денежных вопросов? Давайте поговорим об этом
Девять примет того, что пора требовать прибавку
Названы самые НЕудачные способы просить прибавку к зарплате
Как справиться с урезанием зарплаты
Пять ловушек в зарплатных карточках
Когда просить прибавки: 5 ситуаций, которыми стоит воспользоваться, чтобы добиться увеличения оклада
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com