Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
4 легенды хедхантера: с чего начать и какую выбрать?
Новини
05.07.2019
4 легенды хедхантера: с чего начать и какую выбрать?
 

Кого мы ищем?

  • Кто наш кандидат?
  • В каких компаниях он теоретически может работать?
  • Как найти нашего кандидата в структуре компании (департамент, позиция)?

Какую информацию мы хотим получить?

  • Известны ли нам имя/фамилия кандидата из открытых источников информации?
  • Можем ли мы узнать должность кандидата в компании?
  • Есть ли почта или телефон для прямой связи с кандидатом?

То есть мы начинаем поиск из точки В — той, в которую хотим попасть. И отталкиваясь от ответов на вопросы выше выстраиваем путь в исходную точку А. Чем более детальную информацию мы соберем и проанализируем на этапе подготовки к хедхантингу, тем качественнее составим легенду и тем быстрее получим результат.

К примеру, речь идет о хедхантинге менеджера из известной компании в ритейле. Допустим, вы четко понимаете — кто вам нужен, какие функции выполняет сотрудник, какая у него экспертиза. Поскольку компания уже известна, и позиция достаточно высокого уровня, стоит узнать все, что можно, еще до старта хедхантинга. Возможно, вам удастся собрать информацию на сайтах конференций, тематических мероприятий в этой сфере деятельности, на сайтах с отзывами о работодателе. Затем стоит провести исследование в социальных и профессиональных сетях. Возможно, есть эксперты, которых вы знаете и можете обратиться к ним за рекомендацией.

Только потом стоит продумывать легенду — учитывая все исходные данные. Если у вас нет никакой информации, легенда будет «длинной». Она будет состоять из нескольких этапов, а иногда и из нескольких легенд. Если у вас есть четкие вводные — компания, должность, имя сотрудника — легенда будет «короткой», и хантинг пройдет значительно быстрее.

Легенда № 1. «Клиент»

В этой роли вы можете обратиться напрямую в отдел продаж или на телефон рецепции/горячей линии. Это зависит от информации на сайте компании.

Суть легенды заключается в том, чтобы позвонить в компанию в роли клиента и действовать в зависимости от своих целей. Можно под видом покупателя оценить работу менеджера, попросить соединить с руководителем торговой команды или с вышестоящими руководителями. Можно «побыть» бухгалтером клиента компании и попросить соединить с бухгалтерией для решения какого-то вопроса по документации.

Чаще всего эта легенда используется как первый шаг — для сбора информации. И служит основой для разработки дальнейших шагов хантинга. Данная легенда достаточно легкая, поскольку каждая компания «бережет» своих клиентов и старается ответить на их вопросы.

Легенда № 2. «Организатор конференции»

В этой роли можно предложить сотрудникам посетить конференцию по теме, которая им интересна. Так можно получить данные о количестве сотрудников в конкретных департаментах, поговорить с руководителями отделов. Поскольку вы теоретически несете пользу для компании, в которую звоните, будет достаточно легко получить контакты необходимых сотрудников.

Суть легенды заключается в том, что вы приглашаете сотрудников компании на ивент — конференцию, нетворкинг, мастер-класс, тренинг и т. д. Конечно, тема конференции или мероприятия должна быть актуальна для сотрудников, с которыми вы хотите связаться. При подготовке важно уделить время анализу рынка, посмотреть прошедшие и будущие ивенты, собрать информацию об организаторах и спикерах. Каждая деталь должна быть продумана и прописана еще до того момента, как начинается коммуникация с компанией.

Легенда № 3. «Помощник руководителя»

В этой роли вы можете узнать все, чего захотите. Важный момент в данной легенде — играть роль «наивного новичка», который страшно боится подвести своего руководителя и хочет исполнить поручение любой ценой. Это дает возможность задавать все интересующие вопросы по заранее продуманной до деталей легенде и собрать необходимую информацию.

Суть легенды заключается в том, что вам якобы поставили задачу организовать встречу для своего руководителя. Конечно, встреча должна пройти с сотрудником компании, который вам интересен. В рамках этой легенды вы можете говорить о том, что для вас эта задача очень важна, так как это одно из первых личных поручений руководителя. Можно попросить о помощи человека на другом конце провода. Вспомнить схожую ситуацию из своего прошлого: чувства, эмоции, которые испытываешь, когда очень боишься не справиться с задачей.

Легенда № 4. «Журналист»

В этой роли вы можете предложить компании написать статью или взять интервью у сотрудников (конечно, у тех, которые теоретически интересны вам в рамках вакансии).

В рамках легенды важно понимать, кто будет спикером — появляется отличный повод задать вопросы. Это дает возможность собрать информацию о компании, структуре и контактных данных сотрудников.

Обязательно подготовьтесь — соберите информации о значимых изданиях, журналах, конференциях и проектах в сфере деятельности «необходимого сотрудника» и компании в целом. Вам следует быть ценным в глазах компании, тогда получить информацию будет легче.

Рекомендации

Существует огромное количество легенд. По сути, любая проработанная идея может стать подходящей легендой. Важно отметить, что в каждой легенде могут быть разные посылы — кто-то коммуницирует с позиции силы, кто-то просит о помощи, кто-то использует хитрость. Кому-то ближе «требовать», а кому-то «попросить».

Все способы могут сработать, если вы хорошо подготовитесь и будете использовать именно ваш стиль. Чем естественнее будет коммуникация, тем увереннее вы будете себя чувствовать. Если в реальной жизни вы никогда ничего не требуете и разрешаете все спорные вопросы путем переговоров и договоренностей, вряд ли «скандал» будет выглядеть конгруэнтно. И, наоборот, если вы не привыкли просить о помощи, то легенда с ассистентом-новичком руководителя не будет приемлемой. Все это чувствуется даже при телефонном разговоре, не стоит недооценивать этот момент.

В хедхантинге очень важна подготовка — до мельчайших деталей. От почты и телефона до имени вашего руководителя. Сколько лет вы работаете в компании и по какому адресу находитесь. Сотрудник на другом конце провода может задать самые неожиданные вопросы, и вы должны быть к этому готовы. Уверенно и непринужденно дать ответ и сразу же записать то, что вы сказали — лучший вариант развития событий. Вам следует быть последовательным.

До того, как совершить звонок, стоит вжиться в свою роль. Расскажите о себе. Представьте себя. Почувствуйте. Только потом начинайте звонить.

Постарайтесь создать легенды, которые будут максимально безобидными для участников процесса. Стоит помнить о чувствах людей, с которыми вы общаетесь в ходе сбора информации. Это самый нестандартный и интересный способ поиска сотрудников. Вам решать, какие методы применить и как построить коммуникации в процессе хантинга.

Rabota.ua

Переглядів: 2880 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com