Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сила сторителлинга, или Зачем рекрутеру талант рассказчика
Новини
08.06.2018
Сила сторителлинга, или Зачем рекрутеру талант рассказчика
 

Сторителлинг — это вид маркетинга, который не совсем маркетинг, но дает потрясающий эффект. Вы что-то поняли? Хорошо, а теперь для рекрутеров ;). Умение рассказывать душевные истории помогает находить и привлекать перспективных кандидатов.

С незапамятных времен мы рассказываем разные истории, описываем события, делимся мыслями и знаниями. Искусство говорить — один из древнейших способов объединения людей. В далекие дни, когда не было ни телевидения, ни интернета, ни прочих современных прибамбасов, люди частенько собирались вместе и рассказывали обо всем, что видели, слышали или пережили. Истории и легенды — это часть любой культуры, средство общения, передачи информации, развлечений и так далее.

С тех пор мало что изменилось: мы все так же любим увлекательные истории, и это замечательное свойство человеческой натуры очень ценно для удержания талантов и привлечения перспективных специалистов. Сторителлинг — это самый действенный и эффективный инструмент для формирования бренда любой компании-работодателя, и самый лучший способ донести до целевой аудитории, кто вы и что предлагаете.

Умение рассказывать истории очень важно для рекрутеров, которые стремятся завладеть вниманием кандидатов и продать возможности компании. У хороших рассказчиков есть непростительное конкурентное преимущество, ведь им намного проще находить и привлекать новых сотрудников;)

Сторителлинг — как это работает

Кто же не любит классные истории? Все мы не прочь услышать что-нибудь интересненькое. А раз такое дело, рекрутерам однозначно стоит заняться развитием навыков сторителлинга.

Истории вызывают у людей естественное любопытство и запоминаются как бы само собой. Если надо произвести впечатление, и вы хотите знать наверняка, что человек усвоит и поймет максимум информации — расскажите историю. Статистика подтверждает, что благодаря историям люди способны запоминать намного больше. Еще в 1969 году профессора Стэндфордского университета провели серию экспериментов. Студентам предложили выучить наизусть десять случайных наборов бессмысленных слов. Первая группа учила слова, расположенные в произвольном порядке, а второй дали задание сочинить рассказ, где встречались бы все слова. Когда участники демонстрировали результаты, оказалось, что студенты, которые придумывали истории, сумели запомнить в шесть-семь раз больше слов, чем студенты из первой группы.

Кроме того, людям свойственно связывать образ автора с его историями, и это значит, что услышанное и прочитанное становится личным опытом и влияет на дальнейшее отношение. Как вы уже догадались, никакие графики и цифры не дают подобного эффекта.

С другой стороны, хорошая история «включает» мозги, подогревает интерес, и самое главное — заставляет людей задуматься и совершить определенные действия. Как видим, сторителлинг — это простой и эффективный маркетинговый инструмент, который помогает устанавливать доверительные отношения с людьми и привлекать их в компанию.

Как создать увлекательную историю? Хорошие сюжеты на дороге не валяются, и если вы хотите захватить внимание своей аудитории, надо учитывать некоторые важные моменты.

Короче говоря, ваша цель — донести информацию так, чтобы она не наводила тоску. Хотите верьте, хотите нет — но если смешать в одном флаконе статистику и живое слово, люди с большой вероятностью запомнят ваши цифры и факты.

Всем, кто всерьез настроен освоить искусство сторителлинга, надо заучить еще одно важное правило: у хорошей истории должна быть четкая структура и понятное содержание. Никаких двусмысленных и туманных вступлений: это убивает всякий интерес. Подумайте, чем можно заинтриговать людей с первой фразы и сообщите нечто потрясающее. Если у вас это получится — считайте, что внимание аудитории у вас в кармане.

Всякий раз, когда мне приходится говорить о сторителлинге, я привожу пример SpaceX и Tesla. Дело не только в том, что это успешные компании: они умеют создавать захватывающие истории. Все мы наслышаны, как Tesla и SpaceX отправили в космос электромобиль Tesla Roadster с манекеном по имени Starman на борту, и не раз читали об Илоне Маске и его невероятных планах. Не обязательно быть как Tesla: это работает для любой компании, ведь интересные истории привлекают людей и создают эмоциональную привязанность к бренду.

В какой компании вам хотелось бы оказаться? Ну-ка проверим. «Мы международная компания, которая занимается космическими исследованиями, наши офисы расположены по всему миру и наша цель — отправлять людей на другие планеты». А вот другая компания: «Наша компания создавалась с глубокой верой в великое будущее человечества: что может быть восхитительнее полетов к звездам! Сегодня мы активно разрабатываем технологии, чтобы это стало возможным, а наша главная цель — поселить людей на Марсе».

Что-то подсказывает мне, что вы сейчас выбрали вторую компанию. Но должен признаться: в обоих случаях речь шла о SpaceX, только в первом примере я показал, как занудно пишут о себе большинство компаний. В таком тексте нет ни фабулы, ни сюжета, и очень слабо верится, что он вдохновит потенциальных кандидатов.

Правильная история может превратить пассивных кандидатов в активных, однако лишь немногие компании используют техники сторителлинга в рекрутменте.

Сторителлинг в рекрутменте

Хотя на интервью вряд ли хватит времени на длинные обстоятельные истории, вы вполне можете коротко описать какой-нибудь примечательный случай и это прекрасный способ вызвать интерес кандидата. Собственно, это то же самое, что поделиться с друзьями потрясающей новостью. К примеру, вы просто упоминаете о каком-то удивительном событии и продолжаете беседовать на другие темы.

Конечно, вовсе не обязательно перечислять все выдающиеся случаи, но старайтесь поведать не просто занятный факт, а что-то действительно впечатляющее, связанное с командой и компанией. Самая обыкновенная история из повседневной жизни компании прозвучит совсем по-другому, если вы сумеете вложить в нее глубокий и значительный смысл. Не забывайте о приемах и элементах, которые усиливают восприятие слушателя.

Используйте речевые установки, символы и даже языковые конструкции, знакомые и понятные тем, кто вас слушает. Тогда они будут внутренне откликаться на вашу историю и потом им будет намного легче вспомнить все, о чем вы говорили. Кстати, старайтесь обходиться без корпоративного сленга.

Не ждите, когда представится возможность применить техники сторителлинга на интервью. Для начала попробуйте прокачать свое мастерство рассказчика в описаниях вакансий.

Многие компании публикуют шаблонные, скучные и непривлекательные объявления о работе. Хотя надо признать, что те, кто ищет любую работу, обращает внимание на любые предложения, но банальщиной никогда не привлечь внимание талантов, которых вы так рассчитываете заполучить. Поиск правильных сотрудников — это всегда серьезный вызов. Убедитесь, что описание вакансии действительно продвигает работу в вашей компании и звучит настолько интригующе, что люди наверняка захотят ее получить.

Вернемся к непосредственному общению с кандидатами: пользуйтесь возможностью рассказать историю при каждом удобном случае: в телефонном разговоре, в электронных письмах, при личной встрече. Если вы просто просматриваете резюме и задаете вопросы по списку, как бездушный робот, не удивляйтесь, что люди, которых вы выбрали, внезапно утратили желание работать в вашей компании.

Это происходит потому, что вы ничего не сделали, чтобы они начали усиленно думать о вашей прекрасной должности. Вы не попытались установить с ними эмоциональную связь. Сторителлинг меняет все. Рассказывайте о сотрудниках и о компании, делитесь своими личными историями, в которых выражен особый смысл вашей работы.

Представьте себя на их месте. Ну разве не лучше узнать во время интервью классную историю из жизни компании и команды, чем в сотый раз слушать старую заезженную пластинку: «Кем вы видите себя через пять лет?».

Используйте техники сторителлинга, чтобы люди захотели познакомиться с вами поближе и прийти в вашу компанию — и рекрутинг станет по-настоящему душевным.

В заключение

По большому счету, на сторителлинге держится наше общество. Даже пару слов на тему «Почему у нашей компании такое название» или «Наша миссия» — это уже живая история, которая привлекает внимание кандидатов. И не только внимание: создавая истории, вы строите мостик между компанией и кандидатом, и благодаря этому он или она согласится именно на ваше предложение и откажется от предложения конкурента.

Зачем я рассказываю истории? Потому что верю, что они вдохновят других и станут стартовой точкой для активных действий и новых идей. Истории — это источник жизненной силы человечества, ведь в них оживают идеи, изменяющие мир.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Ян Тегз (Jan Tegze)

HRdocs

Переглядів: 1980 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com