Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
HR сегодня больше, чем HR
Новини
12.09.2008
HR сегодня больше, чем HR
 

Многие до сих пор считают, что деятельность HR-менеджера ограничена подбором персонала. Но это мнение ошибочно: рекрутинг — только одно из направлений деятельности специалиста по человеческим ресурсам. Кадровик, заваленный лишь заявлениями о приеме на работу или увольнении, остался в прошлом. Нынешний HR-специалист и жнец, и швец, и на дуде игрец — он отвечает за всю кадровую политику компании.

HR-менеджеру нужно быть в отличных отношениях со всеми — от директора до курьера, иначе будет потерян контакт с коллективом. Придется находиться «над схваткой»: никакой субъективности, личных симпатий и оценочности.

В его порой хрупких руках находится и кадровый бюджет, и вопросы оптимизации численности персонала, и обучение / адаптация сотрудников, и разрешение трудовых споров. И это далеко не полный список обязанностей. Кроме того, постоянно появляются и новые — к примеру, управление знаниями (Knowledge Management) или внутренние коммуникации (ответственность за корпоративную культуру, внутренний брендинг, внутрикорпоративные мероприятия и т. д.)

HR-менеджмент сегодня — не прикладное направление, а глобальная область менеджмента. Эксперты отмечают, из вспомогательного HR-отдел превратился в одно из ключевых подразделений компаний.

Одна из последних тенденций — введение HR-директора в совет директоров. При этом HR-директор выполняет уже не операционную, а стратегическую функцию, и его зарплата держится на уровне зарплат других топ-менеджеров компании. Это, конечно, свойственно крупным западным корпорациям. Но и средний бизнес старается не отставать от гигантов и постепенно заменяет HR-администратора профессиональным HR-менеджером. И если в небольших компаниях такой человек в той или иной степени отвечает за подбор, обучение и развитие персонала, за компенсации и льготы, то крупный бизнес стремится выделять эти функции в отдельные направления, которыми руководят соответствующие менеджеры, имея в подчинении нескольких человек.

В 1990-е грамотных управленцев персоналом на рынке днем с огнем нельзя было сыскать, поэтому начать карьеру в отрасли можно было без профильного образования. Требования к эйчарам сводились иногда к трем факторам: хорошему базовому образованию, владению английским языком и первоначальному опыту в рекрутменте. Однако сегодня требования значительно ужесточились. Работодателем приветствуется специализированное образование.

HR, как любая другая область менеджмента, требует от своих «последователей» постоянного развития. Тренинги, семинары, курсы повышения квалификации дают отличную возможность получить различные практические навыки, например, проведение интервью по компетенциям или грейдирование.

Особый «вес» вашему резюме придаст наличие дипломов и сертификатов зарубежных школ и институтов. Одним из престижных считается британский CIPD (Chartered Institute of Personnel and Development, Дипломированный институт развития персонала) — одна из старейших и авторитетных HR-школ Европы. Очень ценятся на рынке семинары SHL, направленные на развитие конкретных навыков; программы для подготовки специалистов по компенсациям и льготам WorldAtWork компании CBSD (Center of Business Skills Development). Преимущество последней в том, что наибольшее внимание уделяется практическим вопросам. Школа дает шанс послушать «звезд» HR-рынка, делящихся своим опытом, причем именно практическим.

Одна из основных задач HR-менеджера — реализация программы «привлекательный работодатель» или создание имиджа привлекательной на рынке труда компании. Эта непростая задача также ложится на плечи HR-отдела и называется HR-брендинг. Однако ни один, даже самый престижный, диплом не гарантирует успеха в профессии. Эксперты «старой школы», начинавшие в HR без профильного образования, уверены, что залог успеха — личные качества и опыт.

Что касается опыта, то он, как и диплом, сегодня требуется более специализированный — например, в компании конкретной отрасли или с определенной численностью персонала. HR, работающий на производстве, часто должен иметь опыт контактов с профсоюзами, уметь решать проблемы, связанные с нормированием труда. HR-специалистам крупных торговых сетей важно уметь справляться с трудностями, касающимися массового рекрутмента, текучести кадров и удержания персонала. Особенно ценится опыт работы в западной компании, где бизнес-процессы HR грамотно разработаны и четко прописаны.

Для специалиста по кадровому делопроизводству важный навык — знание трудового законодательства. Часто на собеседовании кандидату могут предлагаться конкретные кейсы, которые надо решить: например, перечислить все возможные способы неконфликтного расставания с нежелательным сотрудником. Огромным плюсом будет опыт успешного прохождения трудовых инспекций. А «высшим пилотажем» для такого HR’а можно считать опыт подготовки информации для судебных исков, которые впоследствии были выиграны. Если такой опыт имеется, о нем необходимо упомянуть. Также преимуществом можно считать навыки работы с информационными системами (SAP и др.) Для специалиста по компенсациям и льготам важным навыком является знание современных систем грейдирования (например, HAY-group). Ценится как опыт работы с ними, так и участие в их внедрении в компанию. Важны также основательные знания обеих составляющих профессии: и компенсаций, и льгот, монетарных и немонетарных.

Работать в HR сегодня не только интересно и престижно, но и выгодно. Эксперты рынка труда отмечают, что сотрудники HR-департамента стремительно «дорожают». Согласно обзору ежемесячных базовых зарплат менеджеров HR-департамента, проведенному рекрутинговой компанией Antal International Russia, менеджеры по компенсациям и льготам стоят дороже, чем руководители других направлений. Увеличится спрос на менеджеров по обучению и развитию, а, соответственно, будут быстрее расти и их зарплаты.

Рынок достиг такого состояния, когда HR-cпециалисты стали реальными партнерами бизнеса. И если еще лет 10 назад им приходилось доказывать свою нужность, то сейчас практически все компании работают с хедхантерами. Если раньше кадровик казался синим чулком, заваленным бумагами и не вылезавшим из скучных дебрей кадрового делопроизводства, то сегодня он — ключевая фигура компании и правая рука руководителя. Ибо, по меткому замечанию Крока Рея, основателя сети McDonald’s, «ты хорош ровно настолько, насколько хороши люди, которых ты нанимаешь». Пожалуй, лучшего девиза для HR-менеджеров не найти.

По материалам E-perspektiva.ru

HR-Лига

Переглядів: 9797 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com