Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как превратить рабочий конфликт в движитель карьеры?
Новини
17.10.2007
Как превратить рабочий конфликт в движитель карьеры?
 

Причин для конфликтов на работе может быть миллион. Например, начальника раздражают постоянные опаздывания подчиненного, неверно выполненная задача, бесполезная трата рабочего времени на звонки родственникам, друзьям или коллегам. А подчиненного — неумение руководителя правильно ставить задачи, навязывание боссом своей точки зрения, создание правил, ограничивающих личную свободу. Коллег — неспособность разобраться в рядовой ситуации (постоянные вопросы о том, какую кнопку на компьютере необходимо нажать, чтобы открыть документ), жалобы на жизнь, частые перерывы на кофе или перекур, элементарная зависть (пришли работать вместе, а повышают только одного). Нередко на поведение работника влияют личные, финансовые или семейные неурядицы, от чего сотрудник может стать раздражительным, грубым и эмоционально-неустойчивым. В такой напряженной ситуации достаточно искры негатива, чтобы конфликт вырвался наружу.

Начальник всегда прав?

Столкновения на работе бывают двух видов: горизонтальные (между коллегами) и вертикальные (между руководством и подчиненными). Наиболее болезненными считаются вертикальные конфликты. Ведь, как известно, начальник всегда прав. Вероятный исход у большинства споров с руководством один — увольнение по собственному желанию. Но возможен компромисс!

Если в компании босс считает себя лучшим экспертом и самым ответственным работником в коллективе, скорее всего, он будет навязывать свое мнение подчиненным. Самое печальное, что из-за боязни потерять работу сотрудник начинает «прогибаться под шефа». Повар Руслан проработал в одном киевском элитном ресторане полгода, а затем уволился. Во всех бедах винит руководство, навязывавшее свою точку зрения всем сотрудникам, вплоть до того, как лучше готовить то или иное блюдо. «Если ты имеешь собственное мнение, значит, ты кандидат на вылет. Хочешь остаться — прогибай под начальника спину», — жалуется он.

Что делать в такой ситуации — работать по правилам руководства, получая или не получая льготы, либо уходить? Лучше найти общий знаменатель! Например, начальник сделал выговор за плохо выполненную работу. В такой ситуации не стоит пускаться в объяснения, почему была допущена ошибка. Лучше напрямую спросить у руководителя: «Что, по вашему мнению, я сделал не так?» и «Как, по вашему мнению, нужно было поступить?». Это успокоит начальника и не повлечет дальнейшей эскалации конфликта.

«Если руководитель не придерживается принципов идеального работника (опаздывает на работу, долго обедает и так далее), то, очевидно, считает, что достиг статуса, который дает ему на это право. А подчиненные должны это право заслужить. Вопрос в том, уважаете ли вы своего начальника настолько, чтобы мысленно согласиться с его позицией? Если, по-вашему, не такой уж он профессионал и яркая личность, чтобы быть вашим руководителем, то увольняйтесь. Если решите, что вам есть чему поучиться у этого человека, то придется согласиться на все издержки его характера.

Поводом для вертикального конфликта может также быть забывчивость руководителя. «На одном из приемов мы вместе с клиенткой выясняли причины ее желания уволиться с любимой работы. Оказалось, что ей не хватает благодарности руководителя, простых слов о том, насколько она важна фирме», — приводит пример психолог Светлана Ройз. Если так происходит, то не следует молчать. Нужно обращать внимание руководства на то, какой объем работы удалось сделать сотруднику и какой он молодец.

Спор на равных

Финансист Татьяна Шибанова сидела в комнате с тремя женщинами. Они были очень болтливы, включали радио и мешали ей работать. «Находиться в атмосфере постоянного шума я не могла, — вспоминает Татьяна, — и в результате написала заявление об увольнении, но реакция руководителя была… нестандартной. Он предложил мне отдельный кабинет, чему я была очень рада». Хорошо, когда можно пойти к боссу, который проникнется ситуацией и поможет решить проблему. Но не всегда стоит жаловаться начальству. Во многих компаниях ябед не любят ни коллеги, ни руководство. В таких случаях с конфликтом нужно разбираться самостоятельно. В первую очередь необходимо разобраться в причинах спора, чем он был спровоцирован. Был ли он вызван качеством выполняемой работы или это личная неприязнь? Чтобы это понять, необходимо проанализировать свое поведение и попробовать узнать у коллеги его причины. Если замечания сослуживца справедливы, к ним стоит прислушаться. Если нет — толерантно высказать свою точку зрения. Основной совет — не поддаваться эмоциям, прислушаться к голосу разума.

Случаются ситуации, когда ранее повздоривших сотрудников заставляют вести один проект. Порой начальство делает это сознательно, просто, чтобы выжить одного из них, или же повысить эффективность их труда (игра в конкуренцию). В таких случаях бывшим врагам следует объявить хотя бы временное перемирие. Если помириться самостоятельно сложно, то стоит обратиться к помощи рефери.

Цена потери

Европейские ученые подсчитали, что менеджер расходует в среднем четверть своего рабочего времени на разрешение конфликтов. К примеру, в компании работают 100 менеджеров, каждый из которых зарабатывает по $40 тыс. в год. За год «убитое» на конфликты время выльется в денежные потери, равные $1 млн.

Если в результате конфликта сотруднику придется уволиться, то на поиск новой работы у него уйдет в среднем 1–3 месяца. К примеру, его средняя зарплата составляла $1 тыс. Значит, пока он не найдет новую работу, потеряет от $1000 до $3000. Кроме того, конфликты с руководством чреваты недополученными премиями. Порой — это половина месячного дохода.

Моральные убытки от конфликтов не менее внушительны, нежели материальные. Компенсаций бывшему работнику за постоянные стрессы, а также утраченные нервные клетки, никто пока не придумал.

Спорим конструктивно… или как «разруливать» конфликты

Говорите о решении проблемы, а не о самой проблеме. О том, как люди должны действовать сейчас, а не вспоминайте, кто и что когда-то сказал или сделал не так, и так далее.

Избегайте даже намеков на обвинение, осуждение или же критику. Осторожно оперируйте следующими словами и фразами: «Вам следовало...», «Никогда не…», «Вы заставляете меня думать, что…».

Говорите о том, что видите и наблюдаете, а не о том, что думаете или во что верите. Вместо фразы: «Я вижу, что вы не заинтересованы», используйте такие слова: «Когда я беседую с вами и не вижу ваших глаз, чувствую, что вам не интересно».

Говорите о том, что проблемой является поведение человека, а не сам человек. Никаких личных комментариев. Не пробуйте угадывать чужие мысли. Не делайте никаких предположений.

В конфликтной ситуации нельзя обвинять, требовать, уличать, вспоминать прошлые ошибки, наносить личные обвинения, перебивать, противоречить или высказывать предположения.

Используйте местоимение «я». Говорите о своей точке зрения на правду. Используйте фразы: «Я понимаю это так…», «Мне кажется…», тогда не будете обвинителем.

Постоянно подводите итог тому, что было услышано: «Итак, вы говорите, что…», «Как я понимаю, вы…», «Не хотите ли добавить еще что-нибудь?».

По материалам Dengi-ua.com

HR-Лига

Переглядів: 9092 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com