Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как эйчару пройти собеседование с СЕО: 7 ключей к успеху
Новини
08.09.2017
Как эйчару пройти собеседование с СЕО: 7 ключей к успеху
 

У прохождения интервью с собственником или первым лицом бизнеса, когда в роли кандидата оказывается HR-профессионал, есть свои особенности. Их знание повышает шансы соискателя на успех, поскольку помогает найти общий язык с топом еще на этапе собеседования либо понять, что общего слишком мало для совместной работы.

1. Знакомство до встречи

Эйчар приходит на финальное собеседование к руководителю, обладая меньшим объемом информации, чем интервьюер. И, как говорится, все сказанное может быть использовано против него. В том числе руководитель уже ознакомлен с легендой о кандидате.

Обычно, чтобы договориться о встрече самого главного оценщика с финальным кандидатом, руководителю его «продают» как опытного, успешного, амбициозного и, самое важное, подходящего. Картинка уже есть, и руководитель хочет ее подтвердить или опровергнуть. А поскольку, методиками собеседования владеют не все топы, эйчару приходится быть готовым как к позитивной беседе и разговору о погоде, так и к нападкам на свой профессионализм.

Важно понимать, как вас презентовали боссу его подчиненные или агентство, и выстроить стратегию общения. Также важно узнать, как мыслит ваш будущий руководитель. Сейчас достаточно ресурсов для того, чтобы это сделать. Поищите статьи, комментарии, личные странички в соцсетях, выступления на конференциях вашего оценщика. В крайнем случае узнайте мнение его подчиненных и партнеров. Получив достаточно информации, вы будете вооружены.

2. Впечатление первой минуты

Это важный критерий, на который руководители высшего звена обращают внимание в первую очередь. У кого-то пунктик насчет дресс-кода, у кого-то — маникюра или цвета волос. Себя мы не изменим, и соответствовать всем требованиям, если они нам чужды, нет смысла. Берем во внимание самые адекватные замечания на этот счет. Вы же знаете, что первое впечатление формируется за 7 секунд встречи. Важно соответствовать требованиям компании и понимать культурные особенности. В моей практике встречался руководитель, который не любил определенные цвета в одежде. А один из собственников компании не воспринимал кандидатов на собеседовании в официальных костюмах, хотя в офисе был внедрен дресс-код.

Можно подумать, что на этом не стоит акцентировать внимание, но снова вспоминаем про первые секунды. Лучше переступить порог и начать разговор в приятной атмосфере, не вызывая негативных эмоций своим внешним видом. Можно заранее узнать, внедрена ли политика официального дресс-кода, посмотреть по сторонам, как одеты руководители и сотрудники. Скорее всего вас проинструктируют: прислушайтесь. Но если уж случилось так, что вы выглядите иначе, чем все представители офиса, не волнуйтесь. Уверенность и позитив помогут настроить разговор на нужный лад.

3. Проверка общих ценностей

У каждой компании есть ценности и обычно они формируются или поддерживаются управленцами. В этой части собеседования важно выяснить, какая стратегия у организации, как построены бизнес-процессы, какими принципами руководствуется управленец. Проверять на общность интересов должен и эйчар, и руководитель. Не бойтесь задавать вопросы. Например, можете спросить, как руководитель принимает решения: самостоятельно или приобщает к этому экспертов. Задав этот вопрос, вы сможете выяснить степень авторитарности-демократичности организации. Или же уточните, заботится ли руководитель о личных проблемах сотрудников. Узнав ответ, можно понять, насколько в компании ценится поддержка. Таких вопросов может быть много, и конечно, их лучше вплетать в контекст разговора. Это может стать самым важным для будущего сотрудничества.

Руководитель может проверять эйчара, задавая провокационные вопросы. Например, в моей практике был руководитель, который сказал кандидату на должность HRD, что образование в сфере управления персоналом это «филькина грамота», и вообще такой профессии нет. Конечно, можно оскорбиться, услышав эти слова. А можно высказать свою точку зрения и подтвердить ее аргументами из практики. Основное, что необходимо делать — отвечать откровенно. Вы сэкономите время интервьюера и свое личное. Увидев реакцию руководителя на ваши ответы, вы поймете, находитесь ли на одной волне.

4. Помощь зала

Однажды я проходила собеседование с собственником и его доверенным лицом. Им оказался психолог. Специалист своего дела записывал за мной каждое слово и с удивлением расспрашивал о счастье и отношении к миру. Собственник компании очень сосредоточенно наблюдал за разговором. Я не была настроена на беседу с посторонним человеком в формате сеанса, поэтому собеседование получилось не о профессиональном, а больше о личном. Это немного расстроило. В итоге сотрудничество не случилось, но вывод о такого рода собеседованиях остался однозначным: всегда идти до конца, чтобы принять решение, основываясь на фактах, а не впечатлениях и эмоциях.

Еще один случай из практики эйчара — финальное собеседование с советником по ведению бизнеса. Руководитель не мог принять решение самостоятельно, поэтому попросил пообщаться с личным советником. Собеседование на удивление прошло очень структурированно и позитивно. Не всегда третьи лица могут испортить впечатление о финальном собеседовании. Конечно, можно отказаться от такого рода общения. Но это мы успеем всегда, а шанс познакомиться с руководителем, проявить себя и оценить перспективы всего один. Используйте все возможности.

5. Выявление потребностей

Самый важный момент — понять, какие задачи в компании есть сейчас и с какими проблемами мог столкнуться руководитель в сфере управления персоналом. Задавайте уточняющие вопросы и интересуйтесь положением дел. Руководители всегда с охотой рассказывают о победах в управлении персоналом и не всегда говорят правду о сложностях. Поинтересуйтесь, какие вызовы могут ожидать вас на этой должности. Какие вопросы руководитель хотел бы решить в первые полгода вашей работы. Так вы узнаете проблемы поглобальнее. Если вы поймете это из рассказа руководителя, можно считать собеседование успешным.

Каждый руководитель хочет, чтобы его задачи мог понять и решить наемный сотрудник. Если в разговоре у вас возникнут примеры из практики или решения, необходимо кратко об этом сказать. При этом важно говорить на языке цифр и аргументов. Например, руководитель говорит о том, что на производстве резко сократилось число рабочих и есть вариант нанимать персонал у аутсорсинговой компании. А у вас была такая ситуация и вы знаете, что уходили сотрудники из-за низких зарплат. Вы посчитали такой-то процент экономии на налогах и она оказалась несущественной, а доплаты за проживание и транспортировку людей увеличили на такой-то процент ваши затраты. Вы аргументировали повышение зарплат, и ваши рабочие вернулись. Нужно постараться не говорить о том, как ваш опыт может быть применим на новом месте работы. Скорее здесь понадобится краткое резюме вашего опыта, подходящие под определенные запросы собеседника.

6. Перевод на понятный язык

А иногда, наоборот, важно говорить проще, чем учат книги по менеджменту. Один из эйчаров, который проходил финальное собеседование с собственником компании, сказал, что добровольное медицинское страхование важно для того, чтобы люди чувствовали себя защищенными в тяжелое время. И это сработало. Не пришлось доказывать, что это экономически целесообразно и повышает лояльность персонала, например. Такая формулировка была понятна руководителю и эйчар понял, что можно ее применить. Подмечайте слова и формулировки руководителя и используйте такие же конструкции.

7. Закрепить договоренности

Завершая встречу, важно договориться о том, как и когда вы получите обратную связь. В данном случае вы решите сразу две задачи. Во-первых, поймете, как ваш потенциальный руководитель принимает решения и реализовывает их. Во-вторых, вы не будете томиться в мучительном ожидании. Не считайте зазорным спрашивать у руководителя, когда с вами свяжутся. Помните, что в будущем вам придется не раз уточнять у руководителя его мнение. В любом случае, договаривайтесь сами — будьте активны.

Всех руководителей объединяет желание найти универсального эйчара. К счастью, таких не бывает, и каждой конкретной компании подойдет только уникальный эксперт. Главное не терять свою индивидуальность в процессе прохождения собеседования и не подстраиваться под собеседника.

Также их объединяет желание видеть сильных духом кандидатов. Просто представьте, что перед вами не топ-менеджер, а знакомый человек, которому вы можете рассказать о своей экспертизе. Будьте уверены и полны уважения к себе. Тогда и вас будут воспринимать соответствующе.

Самое главное оружие в процессе «кастинга» — это ваш опыт и ваш настрой. Знакомьтесь с новыми людьми в ожидании хорошего. Улыбайтесь и задавайте вопросы. Работу выбираете вы.

Журнал для руководителей и HR-ов

Ирина Андреева

Rabota.ua

Переглядів: 3331 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com