Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кто я?! HR — снаружи и изнутри
Новини
10.05.2017
Кто я?! HR — снаружи и изнутри
 

В идеале — и собственном представлении — правая рука генерального директора, без которой он шагу ступить не может. Да и не должен. Более того — просто обязан советоваться по любому значимому поводу. Начиная с вопросов снижения себестоимости, повышения качества и увеличения продаж — и заканчивая семейными проблемами секретаря, которые мешают ей вовремя обрабатывать входящую почту.

А еще — «слуга царю, отец солдатам» и «инженер человеческих душ» в одном лице. Человек, чьи спокойные советы помогают каждому сотруднику лучше справляться с работой. Мудрый гуманист, которому порой приходится, исходя из соображений человеколюбия, надевать на себя различные виртуальные обличья — то своего парня, то мантию третейского судьи, а то и жилетку.

Да что там говорить! Если сравнивать любую организацию с музыкальным инструментом, скажем с роялем, а людей со струнами — то HR это настройщик, главная фигура, без которой рояль будет играть фальшиво, если вообще сможет играть. Именно настройщик, который хорошо знает в каком порядке расположить струны, какие из них следует подтянуть, какие смазать канифолью, а какие вовремя заменить.

И все это — по крайней мере, в глазах HR-а — вполне оправдано, ведь у любой производственной или торговой компании, банка, логистического холдинга… да вообще у любой организации — есть всего три главных ресурса: основные средства, финансы и люди, которые управляют первыми двумя. Но люди есть люди, а с ними всегда есть проблемы, которые нужно решать. А решив их и оставаясь в душе гуманистом, можно спокойно и прагматично расставить всех в рамках организационной структуры, штатного расписания и сетки KPI, предварительно глубоко продуманных и утвержденных у генерального директора.

Так что совершенно нормально, если сотрудник, отвечающий за человеческие ресурсы, будет вторым лицом в компании. Или, как минимум, эдаким серым кардиналом.

Но увы, действительность всегда вносит коррективы в идеальные модели, поэтому в глазах остальных HR чаще всего выглядит иначе.

В глазах собственника и акционера — как необходимый и в целом малозатратный элемент системы, позволяющий сдерживать расходы, а порой и дополнительно увеличивать прибыль за счет трезвого и прагматичного подхода к затратам на персонал.

А еще удобный анализатор, способный довольно точно определить, насколько та или иная личность подойдет на одну из ключевых должностей.

В глазах генерального директора — прежде всего верный помощник в подборе и расстановке ключевых кадров, а также определении зарплат и премий.

Кроме того, умеющий выполнять не совсем стандартные и отчасти деликатные поручения — например, поиск врача для мамы или награждение медалью «За заслуги» директора департамента, которого пора отправить на пенсию.

Как приятное дополнительное качество — имеющий навык организации качественных корпоративных мероприятий, на которых можно:

  • окинув взором зал, погордится созданной империей;
  • незаметно оценить сотрудников в неформальной обстановке;
  • расслабиться, немного покрасоваться и поцвести, выступая перед ними со сцены — чего нельзя себе позволить на совещаниях и планерках.

Короче говоря, довольно полезный сотрудник, хоть и с завышенным самомнением.

В глазах коллег-руководителей направлений — в общем-то «свой парень», но себе на уме и с двойным дном, почти как руководитель Службы Безопасности, и потому с ним надо держать ухо востро. К тому же постоянно стремящийся вмешаться во внутреннюю кухню подразделения — наивно полагая, что лучше разбирается в том, кого куда назначить и как мотивировать. Но зато, в отличие от безопасника, может быть крайне полезным в определенных ситуациях — например, на него всегда можно свалить неудачи, резонно объяснив их плохим и несвоевременным подбором персонала.

Плюс, существуют дополнительные нюансы в восприятии HR-а, в зависимости от возглавляемого руководителем направления.

IT

— Этот менеджер по персоналу — несколько странный идеалист с завышенными и часто непонятными требованиями к замечательно настроенному кадровому софту. И почему-то считающий, что лучше разбирается в сложной душевной организации программистов и сисадминов, равно как и в вопросах управления ими. Правда, при этом загадочным образом умудряется угадать, что программисты Oracle более капризны, чем программисты PhP, хотя и те, и те склонны менять работу раз в полгода. Впрочем, это может быть связано с его опасной склонностью сплошь и рядом применять психиатрию, благодаря которой он способен порою читать мысли — а если дать ему волю, так вообще каждого второго IT-шника готов записать в аутисты и параноики. Впрочем, не смотря на некоторые странности, он обладает и весьма важными положительными качествами — прежде всего умением слушать и при этом поить вкусным кофе и потчевать изумительными печеньками, запасы которых у него не переводятся.

Продажи

— В целом неплохой рекрутер, более или менее успешно наладивший поток менеджеров по продажам. Правда, отнимающий время своими навязчивыми попытками зачем-то упростить и затвердить навечно и так практически идеальную оргструктуру, которую можно спокойно менять раз в квартал. Но зато простоват и в чем-то даже наивен, его легко обвести вокруг пальца и привлечь в качестве союзника для утверждения новой системы мотивации. Хоть и склонен порой побрыкаться, настаивая на компромиссе — но уж тут-то нас не проведешь, достаточно отвлечь внимание и пойти на незначительные уступки.

Производство

— В общем-то вполне вменяемый и аккуратный кадровик, к тому же иногда способный где-то отыскать и как-то соблазнить перейти к нам редких специалистов. Но порой неоправданно подверженный всяким новомодным веяниям. К тому же любящий козырять, где надо и не надо, вычурной иностранной терминологией. И, к сожалению, не всегда понимающий, что мода проходит, а производство остается, его устои незыблемы — и придумывать что-то новое бессмысленно и вредно. Все, что надо, уже давным-давно придумано и внедрено.

Финансы и бухгалтерия

— Нормальный специалист, но порою странный и нервный человек, жаждущий самостоятельности и совершенно не понимающий, что просто обязан наконец-то стать спокойным и счастливым, будучи включенным в структуру финансового блока и подчиненным финансовому директору. Ведь главное в его работе — это начисление зарплаты с премиями и правильное оформление трудовых отношений, а уж в этом-то бухгалтеры разбираются лучше кого бы то ни было. Уж, не говоря о том, что во всяких мелочах типа подбора, обучения и оценки только финансисты могут навести настоящий порядок и наконец-то избавить компанию от случайных договоров и неоправданных трат.

АХО

— Эти новомодные термины, навроде HR — на самом деле от лукавого. Но мы-то знаем, что кадры «наше все» и вдобавок коллеги по несчастью, ибо начальство постоянно навязывает и заставляет внедрять всякие неприятные нововведения с громкими названиями типа какого-нибудь аутстаффинга. При том, что главное всегда остается главным — своевременное подписание приказов, расчет оставшихся дней отпуска и быстрое увольнение вконец спившегося кладовщика, а с этим кадры справлялись всегда хорошо, как их не назови. А при дальновидном установлении уважительных отношений с ними иногда можно договориться и оформить своего человека на непыльную должность — с согласия безопасников, разумеется, с которыми тоже нужно дружить.

Само собой, есть свои нюансы в восприятии HR-а и руководителями других направлений — юристом, PR и GR-менеджерами, маркетологом… — но они, как правило, являются некими сочетаниями всех вышеперечисленных.

Что касается рядовых сотрудников — в их глазах HR важный человек, от которого зависит прием на работу, увольнение, оформление отпуска, медицинская страховка, а также проведение хорошего корпоратива. Все остальные сферы деятельности HR рядовому сотруднику часто неведомы — обучение, повышение или изменение структуры зарплаты, перевод на новую должность и пр. чаще всего связывают с непосредственным или очень высоко стоящим начальством. Что, может, и к лучшему….

В общем, всяк по-своему HR-а видит — и это стоит учитывать.

А если посмотреть на свое место под солнцем более или менее реалистично — то в идеале, конечно, имеет смысл стремиться к тому, чтобы стать вторым человеком в организации. Но при этом не стоит забывать, что ровно к этому же стремится и финансовый директор. И производственный. А порой — даже директор IT…

Дмитрий Ридигер

Деловой мир



Переглядів: 3216 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com