Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Три качества успешных эйчаров
Новини
04.02.2015
Три качества успешных эйчаров
 

Конкуренция на рынке труда растет с каждым днем. Вот уже больше года динамика роста количества резюме значительно превышает динамику роста вакансий. Кандидатов стало больше, они подписаны на большее количество типов вакансий и активнее на них откликаются. Вот только вакансий не становится больше — сокращение общеукраинского рынка труда, сокращение планов компаний на новые проекты — все это негативно сказалось на приросте вакансий.

К сожалению, такая же тенденция и на рынке труда менеджеров по персоналу. Количество вакансий не растет, в отличие от количества резюме. Многие компании сокращают департаменты управления персоналом в отделы, а отделы ужимают до одного HR-generalist. Как же не просто остаться в компании, но и укрепить свои позиции? Мы общались с руководителями, и получили практически идентичные ответы — чтобы эйчар был востребован, он должен быть успешным и эффективным. Какие же три качества присущи таким эйчарам?

1. Системность

Да, работа эйчара зачастую связана с кучей незапланированных хлопот. Не секрет — иногда тщательно распланированный день (и хорошо, если только день) летит в тартарары из-за непредвиденных обстоятельств, незапланированных совещаний и внезапных проблем. И оставаться системным в этой ежедневной суматохе непросто. Тем не менее, отсутствие системности грозит крахом всей работы эйчара. Именно системность позволяет менеджеру по персоналу отделить важное от срочного, оценить размер тревожных симптомов и правильно на них отреагировать. Системность позволяет «разложить» самую сложную проблему на элементы и решить ее оперативно и эффективно. Благодаря системности компания может проходить трансформации и изменения без потери продуктивности — с учетом наиболее важных факторов и тенденций. Системность означает умение создать комплекс показателей, которые помогают отслеживать эффективность работы компании и предупреждать возникновение проблем. И, благодаря этому, уметь разговаривать с топ-менеджментом на одном языке. Это не означает видеть людей только как строчки штатного расписания или отчет о выполнении плана продаж. Но видеть их сильные и слабые стороны и уметь планировать пути их развития для работы с максимальной эффективностью.

Поэтому системный эйчар знает все «критические точки» своей компании и четко реагирует на все изменения, происходящие или грозящие происходить с ними. Тогда все трудности, переживаемые компанией в сложные времена, преодолеваются быстрее и с меньшими потерями.

2. Обязательность

Необходима во всем — от мелочей до крупных проектов. Необходимо преодолеть искушение — «ой, это мелочь. Пропущу — никто не заметит». Как правило, такие мелочи или их последствия «выползают» в самый неподходящий момент.

Один маленький пример — написание отказов кандидатам. Например, на нашем портале есть возможность автоматического написания отказов неподходящим кандидатам. Это приятно выделяет вашу компанию из череды «молчащих работодателей». Да, возможно, кандидат прислал не соответствующее вакансии резюме. Ответьте ему стандартным вежливым отказом — не подошел, спасибо, до свидания. Это займет несколько секунд, особенно если есть контрольный вопрос, и вы в вашем кабинете на портале сразу видите, кто «не ваш клиент». По крайней мере, кандидат не будет терзаться сомнениями — работодатель просмотрел резюме — и ничего не ответил. Ведь возможны два приятных варианта — этот кандидат может пригодиться на другую должность или сможет порекомендовать кого-то полезного. Но только в случае, если у него от общения с вашей компанией осталось положительное впечатление. Иногда, чтобы впечатление было положительным, нужно так мало.

То же самое и с сотрудниками компании — иногда проще выслушать ценного специалиста и решить его маленькую проблему, чем спустя полгода прощаться с ним и ломать голову — кем его заменить?

Обязательность имеет и другую сторону — если вы заслужите репутацию обязательного человека, даже ваши необязательные коллеги будут стараться подтянуться. Но не перестарайтесь и не взваливайте на себя больше, чем сможете качественно выполнить.

3. Эмпатия

Работа у эйчара сложная, а с нынешними бюджетами — сложная вдвойне. То, что раньше можно было решить тренингом, подарком, корпоративом или другими приятностями, теперь, с урезанным бюджетом, как в киноклассике «сама-сама-сама». А коллеги требуют все большей заботы, потому что в наше нервное время эмоции у всех «на пределе». И, если раньше все делалось с душой, теперь душу приходится вкладывать дважды. Поэтому без эмпатии, искреннего желания помочь теперь просто никак. Сейчас во многом от эйчара зависит, останется ли коллектив в его компании сплоченной командой или превратится в группу обозленных, огрызающихся друг на друга людей. Ведь чтобы достигнуть такого нужного и такого сложного порой результата, нужно не только уметь самому, но и научить руководителей подразделений выслушать и понять точку зрения своих подчиненных, уметь прийти к единому мнению, избежав конфликтов, разногласий, а иногда и развала команды или проекта.

Я не буду рассказывать об эмоциональном интеллекте. Это достаточно многогранное понятие, включающее в себя способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни: понимать эмоции и эмоциональную подоплеку отношений, использовать свои эмоции для решения задач, связанных с отношениями и мотивацией. «На сейчас» обязательным минимумом является эмпатия. Ведь именно благодаря ей можно коммуникацию из обмена информацией превратить в эффективный инструмент взаимодействия. Эмпатия помогает разобраться в сложных, эмоционально насыщенных ситуациях, иногда даже пред- или уже конфликтных. Благодаря эмпатии специалист по персоналу может не только «разрулить» сложную ситуацию, но и спрогнозировать ее появление до возникновения конфликта благодаря пониманию мотивов и эмоций своих коллег. Для эффективной и результативной работы с персоналом нужно понимать суть истинных мотивов их действий и уметь предвидеть последствия и предотвратить их. Это сделать проще, если общение в компании происходит с ощущением психологического комфорта. Тогда и взаимодействовать проще, и взаимных претензий, негатива и манипуляций меньше. Поэтому эмпатия — это одно из важнейших качеств любого специалиста по работе с персоналом. Чтобы эмпатия не отнимала последние силы и эмоции, живите в гармонии с собой и на позитиве. Старайтесь находить светлое и приятное даже в жизненных мелочах. Живите с наслаждением, тогда любые невзгоды будут нипочем. Ведь большая часть счастливых моментов находится внутри нас, и только от нас зависит, быть счастливыми, или упустить свои шансы.

Подведя итоги нашего исследования, скажем, что успешный эйчар — это гармоничное сочетание системности, обязательности и эмпатии. Это личность, одинаково хорошо владеющая инструментами оценки и влияния, сочувствия и расчета эффективности, умеющая благодаря логике найти выход из сложной ситуации или предусмотреть развитие событий благодаря развитой сфере чувств. В каждом из специалистов по персоналу заложены такие навыки. Никаких чудес здесь нет. Только от нас зависит, будем ли мы настойчиво трудиться, развивая в себе нужные качества и навыки, или смалодушничаем и сойдем с дистанции. Дорогу осилит идущий!

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 9647 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com