Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Молодые кадры для бизнеса: оправданный риск
Новини
10.08.2010
Молодые кадры для бизнеса: оправданный риск
 

Украинские компании все чаще обращают внимание на молодых, способных, а значит перспективных специалистов. Молодой человек, пришедший в компанию сразу после обучения в вузе или ПТУ, в большинстве случаев не сможет тут же дать результат, равный работе опытного специалиста. Однако, как показывает практика, кадры, выращенные «с нуля», со временем оказываются эффективнее других сотрудников и проявляют большую приверженность ценностям взрастившей их компании.

Почему именно молодежь?

Для найма молодых, талантливых, но еще недостаточно опытных сотрудников есть целый ряд причин.

Зачастую молодых специалистов проще ввести в рабочий процесс. Начинающие специалисты легче и эффективнее воспринимают новую информацию. Порой им даже легче войти в ритм работы компании, чем опытному работнику, выстроившему на предыдущих местах работы свой алгоритм и имеющему на некоторые вопросы собственный взгляд. В сознание молодых сотрудников проще «вложить» корпоративные правила, стандарты и культуру компании.

Специалиста без опыта порой проще обучить специфике работы с конкретным продуктом, в то время как сотруднику, имеющему опыт в других направлениях, бывает сложно «переключиться» на новые задачи. К примеру, у менеджера, продававшего технический продукт, могут возникнуть сложности с продажей услуг, и наоборот.

Кроме того, как показывает опыт, изначально «выращенные» в компании сотрудники проявляют значительно большую лояльность к компании, стабильность и нацеленность на результат в работе. В дальнейшем они становятся отличными, надежными кандидатурами на руководящие должности.

В случае подбора молодых специалистов с учетом способностей и талантов, их результативность со временем превышает показатели обычных сотрудников в разы.

Кроме того, немаловажно, что программы найма молодых специалистов помогают компаниям сформировать образ хорошего работодателя на рынке. При этом требования молодого соискателя на начальном этапе работы будут объективно несколько ниже ожиданий опытного сотрудника.

Где искать молодых специалистов?

Для привлечения талантливых выпускников специалисты рекомендуют осуществлять работу с профильными вузами. В этом случае молодые люди смогут заранее ознакомиться с условиями возможной работы, обдумать и принять решение. А работодатель сможет выбирать не только из предлагаемых резюме, но и сам сможет присмотреть подходящие кандидатуры и, при необходимости, предложить им работу.

Возможна работа с некоторыми молодежными организациями. Молодые люди, участвующие в общественной жизни, обычно являются целеустремленными и заинтересованными в собственном развитии личностями. Возможно также участие в проводимых местными властями ярмарках вакансий.

Естественно, не следует забывать о размещении объявлений о вакансиях для молодых специалистов в сети интернет. Современные молодые люди, особенно студенты, очень активно пользуются ресурсами «Всемирной паутины».

Особенности подбора молодежи

В подборе молодых сотрудников есть ряд особенностей, которые следует учитывать работодателю.

Основным критерием отбора, помимо качества образования, в первую очередь является наличие у претендента менеджерских компетенций. Т. е. у молодого таланта, безусловно, должен быть тот потенциал, развитием которого и будет заниматься компания.

Следует так же выяснить аналитические способности будущего менеджера. Ему предстоит быстро и корректно обрабатывать большие объемы информации, поэтому изначальный уровень логического мышления и интеллекта имеет большое значение.

И конечно следует обратить внимание на соответствие потенциального сотрудника корпоративной культуре компании. Мотивация, отношение к работе и ценности молодого таланта должны изначально совпадать с ценностями компании.

При подборе молодежи следует обратить внимание на активность жизненной позиции соискателя, его желание и умение общаться результативно, нацеленность на достижение результата, а не на процесс работы.

Если кандидат еще учится на последних курсах, необходимо выяснить, какая у него форма обучения, сколько сессий, и какая регулярность его присутствия понадобится в вузе. Это поможет понять возможности кандидата по прохождению стажировки и работы в этот период.

Если молодому сотруднику предстоит в дальнейшем активная работа по телефону, следует оценить его речь, как он ведет переговоры и т. д., если же предполагаются и встречи с клиентами, то обязательно должен быть презентабельный вид.

Обязательно уточните мотивацию молодых людей, в особенности в случае набора сотрудников в отдел продаж. Сделать это можно либо с помощью конкретных вопросов на интервью, либо с помощью специальных тестов. Это важно, т. к. многие кандидаты, узнав о стажировке в той или иной компании, отправляют свое резюме для того, чтобы попасть именно в данную компанию, а не в отдел продаж, маркетинга и т. п.

Возможные сложности

Найм молодых специалистов — дело перспективное и благородное. Но тут есть ряд сложностей и рисков, которые могут стать неприятным сюрпризом для работодателя, если он о них не знает заранее. Среди таких моментов специалисты по подбору персонала отмечают:

  1. Отсутствие у молодых соискателей опыта полноценной работы и, соответственно, возможности у работодателя четко оценить способности и потенциал кандидата по его результатам. В большинстве случаев не получится задать вопрос молодому претенденту: «Расскажите, пожалуйста, о своих достижениях на предыдущем месте работы».

  2. Необходимость разработки для молодых талантов систем интенсивного обучения и развития. Это составляет значительную инвестицию, однако совершенно необходимо для скорейшего освоения молодыми специалистами требуемого объема профессиональных знаний. При этом приходится ждать, пока из кандидатов вырастут опытные результативные специалисты, в то время как с приходом опытных сотрудников компания с большей вероятностью и в более краткие сроки получит ожидаемый коммерческий результат.

  3. Не все вышедшие на стажировку кандидаты дойдут до ее конца. Увы — многие из них отсеются на разных этапах программы. Это связано как с невозможностью точной изначальной оценки кандидатов работодателем, так и с неполным представлением соискателями своих будущих обязанностей и нюансов работы.

  4. Часть кандидатов, прошедших стажировку и вышедших в компанию на условиях полной занятости, может не показать ожидаемых результатов. Стажировка является для кандидата очень ответственным этапом — в это время молодой человек максимально напрягает все силы с целью показать себя наилучшим образом. А вот по окончании этого периода не все новоиспеченные сотрудники способны продолжать работу во взятом темпе.

Александр Винниченко
По материалам
«ЛIГАБiзнесIнформ»

HR-Лига

Переглядів: 9282 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com