Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Самовнушение: правила безопасности
Новини
20.09.2007
Самовнушение: правила безопасности
 

Азами самовнушения владеет почти каждый из нас. Например, в такой форме: «Ой, до чего ж поганое настроение, просто ни к черту, такое настроение вряд ли что исправит, да у меня, похоже, настоящая депрессия».

На деле метод самовнушения несколько сложнее, чем в описанном примере. Самовнушение позволяет вызывать у себя определенные ощущения, управлять эмоциональными и соматическими реакциями. Однако прежде чем бросаться в омут самовнушения, необходимо узнать об особенностях этого метода. Хотя бы для того, чтобы не навредить себе своими собственными руками.

Для безопасного и полезного самовнушения необходимо соблюдать несложные правила:

  • Отметайте сомнения

Сомнение легко превращается в неправильное самовнушение или самовнушение неудачи. Очень многие люди ставят себе цели с оговорками, например: хочу добиться, но… наверное, ничего не выйдет. Потом добавляют: постараюсь, попробую, сделаю, что смогу, приложу максимум усилий. Этими оговорками человек закладывает неуверенность и тем самым бессознательно внушает себе неудачу.

Если вы будете внушать себе я погружаюсь в транс и одновременно ворчать: какой, к черту, транс, я уже по уши погружен, и не в благородный гипнотический транс, а в жизненную трясину, из которой не выбраться, то результат ваших усилий будет, скорее всего, плачевным.

  • Высказывайтесь положительно

Помешать вам могут и отрицательные высказывания. Люди хотят, допустим, от чего-то избавиться, произносят не, а затем именно то, с чем собираются покончить. Например, пьяница, который борется со своей пагубной привычкой, говорит себе: Я больше не буду пить. В подсознании эта фраза разделяется на две части: «Я больше не буду» и «пить». И где уж ему победить это приятное для него зло? При внушениях типа «у меня не болит», «мне не больно» изматывающая боль обычно не уменьшается, а даже может усилиться.

Если вы повредили руку и хотите избавиться от боли, то лучше себе внушать: рука теплая, я чувствую легкое покалывание, мышцы расслабляются…

Самовнушение играет большую роль при желании сбросить вес. Когда вы сидите на диете и страдаете от голода, то не включайте в свои формулировки слово голод. Внушения типа я не голоден могут закончиться головокружением, тошнотой, а в перспективе — заболеваниями желудка. Попробуйте иначе: глоток теплой воды наполняет мой желудок, я чувствую сытость… Произнесите эту фразу много раз, очень много раз. Помогает.

  • Избегайте явного принуждения

Не следует разжигать всякого рода внутренние конфликты в собственной душе, разделять ее на слабого и сильного и заставлять последнего подчиняться воле первого. Личность должна сама принять условия психотерапии, даже если они ей кажутся жесткими. Постарайтесь уговорить себя. Внутренние конфликты успеха не принесут.

  • Используйте настоящее время

Не следует преподносить самовнушения в виде произошедших событий, свершившихся фактов. Предположим, вы отравились и хотите устранить тошноту. Не следует внушать себе: тошнота прошла, желудок здоров, могу себе позволить чипсы, политые кетчупом, горчицей и майонезом! Как ни крути, это наглая ложь. Господь может наказать вас за это новым мучительным спазмом.

Самовнушения следует проговаривать не в прошедшем, а в настоящем времени. Борьба с тошнотой методом самовнушения может выглядеть так: Желудок утихомиривается, волнения проходят, мне становится лучше, все лучше…

Старайтесь избегать и будущего времени — решение проблемы может отдалиться на неопределенный срок.

  • Короче!

Формулируйте текст внушения кратко и четко. За витиеватостью фраз теряется смысл, и ваше подсознание может усвоить совершенно ненужные ему риторические фигуры.

  • Одного раза недостаточно

Известно, что информация, высказанная многократно, накапливается в подсознании. Это ее свойство активно применяется в современных коммуникативных технологиях — в продажах, рекламе, политическом пиаре. Практически вся рекламная продукция рассчитана на многоразовое употребление. И, как мы знаем, эта многоразовость великолепно окупается. Рекомендуем и вам действовать по законам рынка. В процессе самовнушения желательно повторять каждое предложение минимум по 3–4 раза.

Если эти правила вам понятны, то можно приступать к самогипнозу, то есть самовнушению.

Самогипноз, как таковой

Первая стадия — вхождение в транс

Лучше всего при самогипнозе расслабленно сидеть в кресле или лежать. Но если вы, например, хотите избавиться от нервного напряжения перед экзаменом, то можно попытаться воздействовать на себя и по дороге.

Сосредоточьтесь, «уйдите в себя». Чтобы это было легче сделать, представьте внутри головы, например, светящийся диск, и смотрите в него. Представили? А теперь повторяйте про себя, только медленно: я чувствую, что мое дыхание становится медленнее, становится медленнее, медленнее… (повторяйте многократно, и как можно медленнее — ритм дыхания скоро совпадет с ритмом слов), замедляется пульс, расслабляются мышцы лба, подбородка, шеи… Если условия позволяют, то расслабьтесь полностью.

Вторая стадия — углубление транса

Если вы хотите избавиться от нервного напряжения, то вам это уже удалось. При замедленном спокойном дыхании нервного напряжения просто не может быть. Но, если вы нуждаетесь в более глубокой релаксации, то без воображения не обойтись.

Вспомните то место, которое вы очень любите, и где вам было по-настоящему хорошо. Если, например, вы любите море, то отчетливо вспомните зеленоватые волны, сверкающие на солнце, горько-соленый вкус воды, крики чаек… Для кого-то это будет лесная поляна, а кто-то лучше всего себя чувствует на оживленном проспекте мегаполиса… У каждого свое, но картина должна быть тщательно «прорисована» в воображении заранее.

Я вижу себя со стороны. Смотрю, как я иду по песчаной дороге, приближаюсь, уже отчетливо видны одежда, лицо… Я подхожу к небольшому пригорку, заросшему богородичной травкой с розовыми цветами, поднимаюсь, ощущая теплоту земли, стебли под ногами… (происходит слияние воображаемого я и реального), слышу влажный запах земли… Я подхожу к сосне, обнимаю ее… Ее крона впитывает золотые солнечные лучи, корни — зеленые соки земли… Я чувствую пальцами кору сосны, вижу, как по стволу текут соки, золотистые — солнечный свет, и зеленые — соки земли… Сосна отдает мне тепло… Золотисто-зеленый поток света наполняет мое тело…

После нескольких таких сеансов картина запомнится вашим подсознанием и будет возникать при малейшем желании. Для простоты хорошо ее соединить с любимой мелодией или строчкой из песни, запахом (например, ароматическое масло). Тогда мелодия, строчка или запах автоматически будут вызывать эту картину.

Третья стадия — целевые внушения

Может возникнуть вопрос: а зачем, собственно, нужна эта картина? А затем, чтобы импульс, который она вам дает, можно было направить «в нужное место».

Если, например, болит голова, то надо, не теряя ощущений сосновой коры и запахов хвои и земли, представить, как золотисто-зеленый свет заполняет голову, обтекает больное место, как сосуды расслабляются, расслабляются…

Четвертая стадия — выход из транса

Выходить из транса следует постепенно. Я спускаюсь с пригорка, иду обратно по песчаной дороге, и вот вижу себя со стороны, ухожу все дальше и дальше…

Когда вы скрылись вдали, сделайте несколько глубоких вздохов. Внешние шумы слышатся все отчетливее. Все, вы снова здесь. Оглянитесь кругом. Не правда ли, мир стал ярче, благозвучнее, теплее и безопаснее?

По материалам Medportal.ru

HR-Лига

Переглядів: 10616 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com