Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Главный экзамен, или Как найти работу по профессии
Новини
07.07.2010
Главный экзамен, или Как найти работу по профессии
 

Были времена, когда выпускникам вузов и техникумов была гарантирована работа по профессии. Нынешним же старшекурсникам после защиты дипломного проекта предстоит, пожалуй, самый важный тест — на способность быстро адаптироваться к условиям кадрового рынка.

При этом негативный опыт, полученный в начале трудового пути, способен вызвать у молодого специалиста неуверенность в своих силах и даже разочарование в избранном ремесле. Неудивительно, что сегодня тысячи дипломированных экономистов, рекламщиков, юристов, психологов и менеджеров, ни дня не проработав по профессии, хватаются за первую попавшуюся вакансию.

Лишние люди?

Причин, по которым молодым людям сложно адаптироваться к трудовой деятельности после окончания вуза, немало. Как известно, многие образовательные программы отстают от потребностей бизнеса. Нанимателям часто приходится доучивать недавних студентов, а это по средствам далеко не всем компаниям, — в результате большинство предприятий делают ставку на состоявшихся компетентных кандидатов.

Еще одна проблема нашего времени — перепроизводство кадров по модным специальностям. Ежегодно университеты и академии по всей стране выбрасывают на рынок труда обладателей престижных корочек и завышенной самооценки, обреченных на невостребованность. Понятно, почему, столкнувшись с несогласием работодателей платить максимальную зарплату соискателям без опыта, мечтатели быстро разочаровываются.

Впрочем, несмотря на множество подводных камней, каждый год в отечественную экономику вливается пополнение в виде молодых и талантливых профессионалов. Наверняка вам пригодится опыт тех, кто сумел успешно сдать свой главный экзамен.

Спасибо альма-матер!

Некоторые высшие учебные заведения всячески заботятся о будущем молодых специалистов, налаживая партнерские отношения с организациями. С этой целью вузы открывают собственные биржи труда и клубы выпускников, куда приглашают в том числе бывших студентов, уже достигших карьерных высот.

Эффективным инструментом для тренировки являются так называемые учебные фирмы — предприятия, работающие на базе высшего либо среднего профессионального заведения. Бывает, что к пятому курсу девушка или парень успевает основательно набить руку на всевозможных стажировках. Естественно, после они без проблем поменяют лекционную аудиторию на офис. Поэтому выигрывают обычно те, кто уже на стадии выбора заведения сделал ставку не на модное название образовательного учреждения, а на его реальный потенциал и отношение к выпущенным в жизнь кадрам.

Требуется поддержка

Но что делать, если все ваши усилия заинтересовать потенциальных нанимателей оказываются тщетными? Поиск места тоже работа, имеющая свою специфику. Тут чрезвычайно важно, во-первых, несмотря на неудачи, не терять оптимизма, а во-вторых, вовремя менять тактику в зависимости от складывающейся ситуации.

Так, без толку механически рассылать десятки резюме, если ни на одно из них нет ответа. Скорее всего, работодателей что-то смущает в вашем профессиональном реноме. Что именно — помогут разобраться служащие центра занятости населения (ЦЗН). Не поленитесь, зайдите на биржу труда — ничего постыдного в этом нет, к тому же сейчас ЦЗН оказывает помощь выпускникам вузов и без постановки на учет. Зато, став клиентом госучреждения, вы получите бесплатный доступ ко многим полезным опциям, например сможете проконсультироваться с экспертами по вопросам составления резюме, прохождения очных собеседований, принять участие в тренингах и т. д.

Рекомендации

Разумеется, начинать заботиться о собственном трудоустройстве лучше одновременно с посещением занятий. Дальновидные студенты уже с третьего-четвертого курса нарабатывают опыт в реальных коммерческих проектах, учатся взаимодействовать с руководством и т. д. Огромную пользу приносят практики и стажировки (с их помощью можно не только быстрее найти свое место под солнцем, но и понять, верно ли выбрана специальность).

Впрочем, независимо от того, есть у вас опыт или нет, относитесь к трудоустройству как к чрезвычайно серьезному предмету, которым необходимо овладеть в совершенстве. Эта наука не менее важна, чем сопромат для будущего инженера или курс римского права для юриста.

Если на выбранном поприще вас постигла неудача, присмотритесь к профессиям, смежным с вашей, ведь там могут пригодиться приобретенные за годы учебы знания и навыки. Например, из квалифицированных психологов часто получаются толковые менеджеры по персоналу, из историков — журналисты или экскурсоводы. Дипломированные инженеры часто находят себя на должности менеджеров по продажам оборудования.

И самое важное: пока к вам не выстроилась очередь из потенциальных нанимателей, умерьте собственные зарплатные и карьерные аппетиты. Для новичка главное — попасть в штат, набраться опыта, завести деловые связи и т. д. А со временем деньги и почести становятся верными спутниками того, кто искренне любит свое дело. Успешного трудоустройства!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Кто поможет?

Нередко выпускникам для успешного профессионального старта не хватает каких-то компетенций, например знания компьютерной программы или иностранного языка. На этот случай существуют курсы дообучения или переквалификации молодых специалистов. Так, в ЦЗН можно получить направление на производственную стажировку. Здесь же вас своевременно проинформируют о намечающейся ярмарке вакансий. Кстати, существуют и молодежные центры занятости, оказывающие аналогичные услуги.

Что же касается кадровых агентств, то обычно они ориентированы прежде всего на интересы работодателей, а потому предпочитают иметь дело с уже состоявшимися специалистами. Тем не менее, успешный выпускник вуза тоже способен заинтересовать нанимателей, поэтому попасть в базу данных агентства соискателю не составит большого труда.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8726 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com