Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Испытательный срок. Как избежать ошибок?
Новини
20.11.2009
Испытательный срок. Как избежать ошибок?
 

Ни для кого не секрет, что для успешного трудоустройства потребуется приложить усилия и потратить немало времени. Особенно верно это сейчас, когда число соискателей на рынке труда увеличилось в несколько раз, а вакансий стало на порядок меньше. Но, допустим, сложности позади и вас приняли на работу. Расслабляться не стоит, ведь нужно еще зарекомендовать себя в глазах руководства и коллег и сохранить работу, успешно пройти испытательный срок. Именно в этот период шансы быть уволенным высоки как никогда. Какие же ошибки новички совершают чаще всего и можно ли их избежать?

Нежелание общаться с коллегами

Как правило, на работе люди предпочитают взаимодействовать пусть даже с менее квалифицированными, зато приятными в общении людьми, нежели с высококомпетентными снобами. Если новичок не найдет общего языка со старожилами и из-за неуживчивого характера коллеги будут сторониться его, то снизится эффективность работы всего отдела. Поэтому постарайтесь избегать конфликтов и продемонстрируйте свою готовность сотрудничать с руководством, коллегами, подчиненными… Так, если в один из первых дней в компании сослуживцы зовут вас вместе пообедать, не отказывайтесь, даже если привыкли проводить перерыв в одиночестве. Второго приглашения, скорее всего, не последует — люди на вас обидятся.

Кроме того, информация о вашем отказе пообщаться с коллегами в неформальной обстановке может дойти до руководства. А оно, не исключено, сочтет, будто вы что-то скрываете, например тот факт, что продолжаете вести поиск работы.

Звездная болезнь

Даже если вы действительно уникальный специалист и компания нашла вас с помощью рекрутингового агентства или переманила у конкурентов, не демонстрируйте свое превосходство над другими, по крайней мере в первые дни пребывания на новой работе. Помните: вы пришли в фирму недавно, еще не успели зарекомендовать себя, и коллеги вправе скептически отнестись к заявлениям о вашем высоком профессионализме. А если им станет известно, что вам предложили чрезвычайно выгодные условия сотрудничества, то отношение к вам окажется недружелюбным.

Вот пример. Анна, менеджер по взаимодействию с клиентами, имела большой опыт работы в крупных рекламных агентствах. Так получилось, что в начале кризиса она попала под сокращение штата и долго не могла найти место, которое соответствовало бы ее высоким запросам. Но удача ей улыбнулась: ее пригласили на позицию ведущего менеджера по рекламе в молодую и динамично развивающуюся, несмотря на сложный период, компанию. Зарплата девушки даже во время испытательного срока была примерно на треть выше, чем у ее коллег. Ей предложили возглавить новое направление, а впоследствии, если она продемонстрирует хорошие результаты, пообещали назначить заместителем начальника отдела.

Анна сразу же дала понять сослуживцам, что она им не ровня. Кроме того, потребовала назначить ей свободный график, предоставить в распоряжение ноутбук, хотя у остальных работников были обычные компьютеры. Как ни странно, требования удовлетворили, ведь агентство нуждалось в таком профессионале, как Анна, и потратило много времени, сил и средств на ее поиск.

Однако особые условия, предоставленные Анне, сразу же настроили остальных специалистов против нее. Ее начали игнорировать, «забывать» информировать о важных событиях, как бы случайно допускать ошибки в бумагах, которые девушка просила подготовить. В результате такого саботажа Анне не удалось реализовать проект, и ее уволили. Сейчас она снова ищет работу. Но если бы девушка вела себя с коллегами иначе, то по сей день трудилась бы в компании и получила бы обещанное повышение.

Отсутствие навыков тайм-менеджмента

Умение планировать свое время нужно представителям всех профессий, особенно руководителям проектов, копирайтерам, журналистам, бухгалтерам и другим специалистам, которым приходится выполнять задания в определенный срок. При этом далеко не для всех из них очевиден тот факт, что если в плане стоит, скажем, среда, то работу необходимо сдать именно в среду, а не в первой половине четверга.

Организациям необходимы надежные люди, на которых можно положиться. Помните, что срыв дедлайна не только свидетельствует о вашем непрофессионализме, но и вносит хаос в расписание других служащих, заставляя их менять планы, доделывать работу за вас и пр. Поэтому лучше пообещать мало, но сделать больше, чем, не подумав, дать слово сдать проект в нереальные сроки. Даже если времени действительно в обрез, трудитесь сверхурочно, но выполните задание — это очень важно во время испытательного срока. Через год работы в компании руководство, может быть, снисходительно отнесется к небольшой задержке, но в первые месяцы никаких поблажек не будет.

Использование времени в личных целях

Устроившись на работу, не забывайте, что служебный телефон и интернет предназначены отнюдь не для звонков друзьям и родственникам или посещения развлекательных сайтов. Не ведите по рабочему телефону частных разговоров, требующих конфиденциальности, не отправляйте писем, содержание которых не предназначено для глаз руководителя. Наконец, стоит упомянуть о том, как много людей погорело на массовой рассылке неприличных анекдотов сотрудникам отдела, забыв, что в их число входит и непосредственный начальник. Еще хуже, если вы начнете передавать шутки, касающиеся личности самого шефа.

Самоизоляция

Не отгораживайтесь от коллектива, даже если вам кажется, что рабочий день следует посвятить исключительно выполнению обязанностей, а все разговоры в кулуарах являются пустой тратой времени и уделом лентяев, больше заинтересованных в распространении сплетен, нежели в построении карьеры. На самом деле именно в неформальном общении можно получить сведения, которые впоследствии сыграют решающую роль. Напротив, отсутствие информации о том, что думает шеф о вашей работе, каковы его планы относительно вас, способно привести даже к тому, что испытательный срок вы не пройдете. Поэтому лучше грамотно выстраивать отношения с коллегами и сознательно использовать приобретенные сведения для собственного профессионального и карьерного роста, ведь тем, кто владеет информацией, быстрее удается сориентироваться во внутренней политике организации. Такие специалисты, как правило, трудятся в более эффективных командах, успешнее других проходят процедуру аттестации и гораздо чаще получают повышения по службе. Кроме того, они и зарабатывают больше остальных.

Служебный роман

Если вы станете поддерживать личные отношения с человеком, стоящим выше вас по служебной лестнице, коллеги начнут относиться к вашим достижениям с большим недоверием. Встречаясь же со своим подчиненным, вы вообще можете дождаться обвинений в сексуальных домогательствах, особенно если устроитесь на работу в западную компанию. И если отношения завершатся неблагоприятным для вас образом, об этом будут знать все коллеги. Разумеется, это не пойдет на пользу вашей репутации, и из организации скорее всего придется уйти.

Боязнь риска или провала

Если вы сами в себя не верите, в вас не поверят и другие. Будьте оптимистом и не бойтесь рисковать. Например, во время испытательного срока вам нужно доказать руководству, что вы способны выполнить инновационный проект либо освоить новую для себя область. Вместо того чтобы говорить: «У меня ни за что это не получится», произносите: «Я научусь это делать». Не бойтесь промахов. Если вы совершили ошибку, сделайте выводы и двигайтесь вперед. Ищите возможности для обучения в любой ситуации. Помните, что нежелание брать на себя ответственность гораздо опаснее для вашей карьеры, чем неудачи.

Отсутствие целей

Очень часто причиной провалов является не­умение ставить перед собой правильные задачи. Поэтому беритесь за проекты, выполнение которых будет способствовать успешному прохождению испытательного срока, и соответствующим образом планируйте свою деятельность. Если это необходимо для вашей работы, изучите принятую в компании систему обмена информацией, делайте в день определенное количество звонков потенциальным клиентам и пр. Принцип Парето гласит, что 20% затраченных усилий обеспечивают 80% достигнутых результатов. Помните, что испытательный срок непродолжителен, расставьте приоритеты и фокусируйтесь на том, от чего зависит достижение поставленных целей.

Пренебрежение к своему имиджу

Ни для кого не секрет, что внешний вид играет в построении карьеры весьма важную роль. Не приходите на службу неопрятно одетым, а также в костюме, не соответствующем рабочей обстановке. Если вы являетесь офисным сотрудником, постоянно контактируете с клиентами, то и гардероб подбирайте подобающий. Это актуально, даже если в организации дресс-кода нет. Кроме того, следите за своей речью, используйте правильные грамматические конструкции, избегайте сленга, слов-паразитов и т. п. В общем, с первого дня пребывания в компании создавайте имидж делового человека и грамотного специалиста.

Неосторожные высказывания

Прежде чем произнести что-то вслух, тщательно обдумывайте свои слова. Не рассказывайте неприличные шутки, не распространяйте слухи о коллегах. И уж конечно не следует обсуждать личность босса или разглашать коммерческую тайну. Даже если вас провоцируют на подобные беседы, под благовидным предлогом уходите от разговора. Помните, необдуманные высказывания могут стоить вам работы.

Приняв к сведению эти советы, вы успешно пройдете испытательный срок, а затем, вполне вероятно, даже получите повышение. Удачи!

Екатерина Скрипник
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9501 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com