Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Безработным просьба не беспокоиться
Новини
15.09.2009
Безработным просьба не беспокоиться
 

Многие работодатели проходят мимо безработных специалистов в стремлении заполучить все еще трудоустроенных людей, мотивируя это тем, что не попавшие под волну сокращений являются наиболее ценными работниками…

В условиях, когда уровень безработицы достиг 9.4% и повышается с каждым днем, работодатели должны чувствовать себя уверенно на рынке труда и получать лучшие кадры. Но многие проходят мимо безработных специалистов в стремлении заполучить все еще трудоустроенных людей, мотивируя это тем, что те, кто не попал под волну сокращений, являются наиболее ценными работниками.

«Если в нынешних экономических условиях им удалось сохранить свое рабочее место, значит, они являются первоклассными специалистами», — говорит Райан Росс (Ryan Ross), совладелец Kaye/Bassman International Corp., кадрового агентства по подбору руководителей высшего звена в Далласе. Росс говорит о том, что многие клиенты дают ему понять, что они бы предпочли заполнить вакансии «пассивными» кандидатами, которые где-то работают и не находятся в активном поиске нового места.

Эта тенденция распространяется буквально на всех, не только на руководящий персонал. Чарли Вилгус (Charlie Wilgus), управляющий партнер и специалист по подбору персонала в компании Lucas Group, Атланта, рассказывал об одном крупном клиенте, который искал кандидата на пост главы подразделения компании, но отказался рассматривать кандидатуру человека, занимавшего аналогичную должность в Newell Rubbermaid Inc., который оказался без работы после ликвидации подразделения. Клиент не хочет иметь дело с теми, кто попал под сокращение, говорит Вилгус.

Работодатели, отдавая предпочтение трудоустроенным кандидатам, устанавливают тем самым дополнительные барьеры для сокращенных сотрудников. Соискатели часто конкурируют с десятками претендентов на редкие доступные позиции.

Бобби Фитцжеральд (Bobby Fitzgerald) является партнером сети ресторанов, расположенных в трех штатах Америки. По его словам, ежедневно в одном из своих ресторанов White Chocolate Grill он получает две дюжины резюме от временно безработных. Но для него лучшими кандидатами на должности от обслуживающего до руководящего персонала являются трудоустроенные где-либо еще люди. В данный момент в сети его ресторанов появилось 50 вакансий, но он поставил сотрудникам кадровой службы условие заполнить эти вакансии только работающими в других местах сотрудниками.

Фитцжеральд уже давно придерживается такой «диверсионной» линии поведения. Несмотря на огромное количество нетрудоустроенной рабочей силы, он продолжает посылать менеджеров в другие рестораны, чтобы переманить на свою сторону лучших сотрудников.

Безусловно, такое предпочтение безработных работающим может быть финансово тяжело для компании, а также поиск сотрудников занимает больше времени. Недавно Фитцжеральду понадобилось три недели, чтобы уговорить менеджера одного ресторана перейти к нему на службу. Он сам полетел в другой штат, чтобы пригласить намеченную жертву на интервью и познакомить с обстановкой в своих ресторанах, но кандидат не хотел переезжать, поэтому отклонил предложение. «А между тем в любом штате я найду дюжину безработных, которые с радостью ухватились бы за эту возможность», — говорит он.

И хотя подобная тактика поведения не всегда срабатывает, люди понимают его методы. «Мы стараемся собрать в своей компании лучших специалистов в нашей индустрии, чаще всего эти люди уже заняты в других проектах. И поток резюме со стороны сокращенных кадров не сделал этот процесс менее трудоемким», — говорит он.

И даже если работодателю удается успешно провести переговоры с приглянувшимся кандидатом, трудоустройство такого незаменимого специалиста обойдется компании в кругленькую сумму. Тим Донохью (Tim Donohue), старший менеджер по работе с крупными заказчиками в Infinity Consulting Solutions, фирме по подбору руководителей высшего звена в финансовом секторе, расположенной в Нью-Йорке, говорит, что кандидаты, которых переманивают с других мест работы, обычно запрашивают повышенную оплату труда, тогда как безработные соискатели готовы уступить в этом вопросе.

Но как бы там ни было, большое число работодателей считает трудоустроенных специалистов более ценными кадрами. Они готовы прикладывать дополнительные усилия для их получения в штат. Фирма Beacon Partners Inc., оказывающая консалтинговые услуги в области управления здравоохранением, открыла 10 вакансий для специалистов по технологическому консалтингу и руководителей проектов. Ральф Фарноли (Ralph Fargnoli), исполнительный директор компании, заинтересован только в уже работающих кандидатах. «Если человека еще не уволили, значит, он представляет ценность для компании», — рассуждает он.

Фирма Beacon со штатом 145 сотрудников обычно находит «свежую кровь» на конференциях, презентациях и прочих мероприятиях. «Мы постоянно посещаем мероприятия, связанные с нашей индустрией, общаемся с выступающими и слушателями, расспрашиваем об условиях работы, о планах на будущее», — говорит Фарноли. Недавно ему удалось успешно устроить директора по информациооным технологиям системы здравоохранения больницы на пост вице-президента Beacon, это случилось после посещения одной конференции.

Но намеченные кандидатуры не всегда готовы бросить все и уйти в другую компанию. «Они боятся что-то менять, так как не хотят оказаться в ситуации, когда первым увольняют того, кто пришел последним», — говорит Джейми Линн Крейг (Jaimie Lynn Craig), ведущий специалист по подбору персонала в Premier Staffing. По ее словам, многие кандидаты топ-уровня стараются обезопасить себя на случай потери текущего места работы, поэтому требуют дополнительных гарантий и страховок. Фарноли и Фитцжеральд согласны с тем, что в нынешнее неспокойное время кандидаты не готовы рисковать.

Когда появляется объявление о вакансии, работодатель часто бывает завален заявками от соискателей, которые в большинстве своем не подходят на эту должность. Кристи Робинсон (Kristi Robinson), вице-президент по подбору сотрудников в Express Scripts Inc., говорит, что в этом году на 80% увеличилось количество присланных резюме в ответ на вакансию, открытую St. Louis pharmacy, но многие кандидаты или недостаточно, или слишком квалифицированны. Фирмы специально обращают внимание на кандидатов, которые занимают похожие должности в других компаниях, это позволяет не терять время на тех, кто не подходит по всем параметрам для заявленной должности.

Робинсон сейчас пытается заполнить 100 вакансий, начиная с операционистов и продавцов, заканчивая должностями в финансовом отделе. Она рассказывает, что Express Scripts ищет тех, кто занят пассивным поиском работы. Для этого используются Интернет-ресурсы и общие знакомые в деловых кругах. Она считает, что им удастся привлечь около пятидесяти работающих специалистов, как и в прошлом году.

Безработные соискатели знают о настроениях работодателей. Недавний Интернет-опрос, проведенный Infinity Consulting Solutions среди 417 соискателей в Нью-Йорке, показал, что 59% согласны с тем, что работодатели отдают предпочтение трудоустроенным кандидатам.

Но не стоит отчаиваться, главное — убедить потенциального работодателя в том, что вы лишились предыдущей работы не из-за того, что не выполняли своих обязанностей должным образом.

Вооружитесь рекомендательными письмами от ваших прежних работодателей, докажите, что вас уволили из-за экономических трудностей компании, что вы вполне способны выполнять свои профессиональные обязанности, это поможет вам, советует Росс из Kaye/Bassman. Если по каким-либо причинам вы не можете предоставить официальные рекомендательные письма, обратитесь за отзывами к вашим бывшим коллегам, стоящим на ступеньку выше вас на карьерной лестнице.

Также немаловажно проявить гибкость в вопросе заработной платы и должности, советует Донохью из Infinity Consulting.

Если вы лишились работы из-за ликвидации вашего отдела, не скрывайте это от своих потенциальных работодателей, это более привлекательная причина увольнения, чем выборочное сокращение кадров. «Если компания избавлялась лишь от части команды и от вас в том числе, работодатель насторожится», — говорит Донохью.

Уточнения

Ресторатор Бобби Фитцжеральд из The White Chocolate Grill рассматривает все заявления, информация о том, что ему нужны только уже трудоустроенные люди для работы в новых пяти ресторанах люди, некорректна.

По материалам «Online.Wsj.com»

HR-Лига

Переглядів: 9407 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com