Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Собеседование: как победить первое впечатление
Новини
25.06.2009
Собеседование: как победить первое впечатление
 

Итак, вас пригласили на собеседование. Прежде чем открыть дверь в свое будущее, помните: чтобы произвести первое — самое стойкое — впечатление — нужно не более 30 секунд. Исследования показали, что первое впечатление, которое соискатель производит на потенциального работодателя, действительно очень стойкое и может перерасти в подсознательное предубеждение или, наоборот, необъяснимую симпатию.

В процессе одного исследования участникам показали 20–30-секундные видеофрагменты собеседований, на которых зафиксирован момент знакомства соискателей с работодателем. Участники эксперимента оценивали такие качества соискателей, как уверенность в себе и способность располагать к себе. Как оказалось, их оценки — составленные по первому впечатлению — во многом совпали с оценками работодателей, которые общались с соискателями в течение 20 минут.

К счастью, первое впечатление можно победить — достаточно лишь освоить несколько несложных приемов.

Расчет времени

Немногие вещи производят на потенциального работодателя худшее впечатление, чем опоздание соискателя на собеседование или любую другую важную встречу. Поэтому выделите достаточно времени, чтобы подготовиться к собеседованию и добраться до места его проведения (на тот случай, если не сможете сразу найти офис).

Но это не значит, что нужно приходить на встречу раньше указанного времени. Если вы на месте за 15 минут до начала собеседования и мозолите глаза в приемной, это может вызвать раздражение у работодателя, а вы произведете впечатление человека, которому отчаянно нужна работа. Если вы пришли на место встречи раньше назначенного времени, посидите в ближайшем кафе или проверьте свой внешний вид в туалете.

В идеале, на собеседование нужно приходить за пять-десять минут до начала, и обязательно быть вежливым и внимательным ко всем, кого встречаете в компании — никогда не знаешь, насколько секретарша может повлиять на решение о приеме вас на работу.

Внешний вид

Нравится вам это, или нет, но большинство людей составляют мнение о новом знакомом именно «по одежке», поэтому очень важно выглядеть профессионально. Однако слишком деловой костюм часто выглядит неестественно, в то время как повседневная одежда говорит о несерьезности ваших намерений и легкомысленном отношении к работе.

Никогда не приходите на собеседование в неаккуратной, грязной, тесной или слишком откровенной одежде. Деловой костюм, сшитый по индивидуальному заказу, или же костюм известного бренда — вот универсальный дресс-код для собеседования как для мужчин, так и для женщин. И не забывайте об аксессуарах: они должны быть чистыми и гармонировать с остальным ансамблем. Если в вопросах одежды еще допустимы разночтения, то прическа однозначно должна быть аккуратной, волосы — чистыми, а ногти — подстриженными. Помните, что ваш запах не должен вас опережать, поэтому перед встречей обязательно примите душ, воспользуйтесь хорошим туалетным мылом и дезодорантом. А вот от использования духов или одеколона с ярким запахом лучше воздержаться.

Итак, прическа должна быть аккуратной — никаких броских акцентов или радикальных оттенков — а макияж нужно свести к минимуму. Татуировки нужно спрятать или замаскировать, а сережек должно быть не больше одной в ухе (у женщин, разумеется).

Рукопожатие

Эксперты по вопросам делового общения твердо уверены: рукопожатие говорит о нас больше, чем нам того хотелось. Слабое и нерешительное пожатие — и собеседник заподозрит вас в слабости характера или малодушии. Слишком сильное и крепкое рукопожатие — и собеседник припишет вам желание доминировать или излишний энтузиазм. А вот уверенное и в меру сильное рукопожатие говорит о лидерских качествах и располагает к вам собеседника.

Итак, протяните руку и пожмите руку собеседника, когда ваши ладони соприкоснутся. Несколько раз встряхните соединенные рукопожатием руки, но без лишнего рвения.

Язык тела

Не стоит недооценивать значение позы и самых незначительных движений, в том числе мимических. Исследование, проведенное Albert Mehrabian, показало, что 55% информации в процессе общения мы черпаем именно из движений тела.

Если хотите, чтобы собеседник заметил вашу уверенность в себе, сядьте прямо, отведя плечи назад. Не скрещивайте ноги и не разваливайтесь в кресле, как будто сидите дома, — даже если в такой позе сидит ваш собеседник.

Старайтесь не выдавать своего волнения. Не суетитесь. Избегайте лишних движений. Не трогайте свои аксессуары, украшения, не прикасайтесь к лицу, волосам, не скрещивайте руки на груди. Старайтесь не терять зрительного контакта с интервьюером. Если вы не можете постоянно поддерживать зрительный контакт, смотрите на переносицу собеседника — эта уловка создает иллюзию, будто вы смотрите прямо в глаза интервьюера, и при этом позволяет меньше отвлекаться.

5 ситуаций, которых следует избегать

…А ведь вам казалось, что вы подготовились к этому собеседованию наилучшим образом. Но иногда даже самые продуманные планы нарушают непредсказуемые обстоятельства. Поэтому нужно быть готовым к неприятным ситуациям, чтобы предотвратить их или встретить во всеоружии. Не сомневайтесь, потенциальный работодатель по достоинству оценит вашу способность находить выход из критической ситуации.

Вот несколько рекомендаций, как обернуть в свою пользу непредвиденные ситуации на собеседовании.

  • Опоздание

Не важно, проспали ли вы, застряли в пробке, или же у вас есть более экзотическое оправдание, опоздание едва ли расположит к вам работодателя.

Решение: если вы опаздываете и не успеваете к назначенному времени, непременно перезвоните и предупредите об этом компанию, куда собираетесь на собеседование. Так вы избавите работодателя от унизительного ожидания и дадите ему возможность перенести встречу на другое, более позднее, время или на другой день.

  • Отсутствие резюме

Вы захватили кейс, но забыли дома портфолио с набором распечатанных на прекрасной бумаге резюме, все рекомендательные письма, представляющие вас с наилучшей стороны, а также лучшие примеры своей работы.

Решение: этой ситуации можно легко избежать, если все спланировать заранее. Не полагайтесь на распечатки и бумажные варианты нужных документов. Запаситесь электронной версией резюме — лучше всего опубликовать его на личной Интернет-странице, веб-сайте или хранить в электронной почте. Это позволяет получить немедленный доступ к резюме из любой точки планеты, где есть выход в Интернет, в том числе из офиса работодателя.

  • Неполадки с костюмом

Где-то по дороге в офис ваш безупречно выглаженный костюм помялся, порвался или же благодаря проезжающему авто на нем появились неприглядные пятна грязи.

Решение: лучше всего сразу же вкратце объяснить, что случилось. В такой ситуации оказывался каждый, поэтому ваши заляпанные грязью брюки, скорее всего, вызовут у интервьюера сочувствие, а не раздражение.

  • Забывчивость

Во время собеседования вы нервничаете, поэтому забывчивость и рассеянность вполне естественны.

Решение: если вы не записали имя человека, с которым проходите собеседование, не видите таблички с его именем на столе или не можете его прочитать на многочисленных свидетельствах и грамотах, украшающих стены кабинета, не нужно делать вид, что вы его помните. При первой удобной возможности попросите у интервьюера его визитную карточку и продолжайте собеседование.

  • Незаинтересованность интервьюера

Вы приходите на собеседование, полный надежд и ожиданий, и сталкиваетесь с полным равнодушием интервьюера, который едва удостаивает вас небрежным кивком вместо приветствия.

Решение: если интервьюер не слушает вас, говорит ли это о его безразличии? Возможно, он просто занят другими, более серьезными делами и решает сложную проблему? Постарайтесь привлечь его внимание, а если это не помогает, предложите перенести собеседование на другое, более удобное для интервьюера, время.

Соискатели часто начинают нервничать, если собеседование проходит не так, как запланировано, но метод решения сложной или неприятной ситуации расскажет о вас больше, чем все резюме и рекомендации.

По материалам «Хочу»

HR-Лига

Переглядів: 9733 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com