Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Я прав? Конечно!»
Новини
26.09.2007
«Я прав? Конечно!»
 

Особенностью обучения взрослых людей является потребность в смысле. Вопрос: «Для чего?». Сотрудник будет учиться только при сильной внутренней мотивации. Если лично для него после обучения ничего не изменится, то зачем ему эти навыки? Но даже если тренинг никак не связан с осознанием своей роли в компании, построением миссии, целеполаганием, участникам очень важно осознавать смысл изучения того, что им предлагается на тренинге. Понятно, что компания заказывает тренинг, чтобы ее сотрудники потом работали лучше. Однако вопрос тренера «для чего сотрудникам работать лучше?» нередко удивляет заказчика, а бывает, даже ставит его в тупик.

Однажды к мастеру дзен пришел самурай, великий полководец, с вопросом: «Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть и ад, и рай, то где их врата? Где я могу войти? Как мне избежать ада и попасть в рай?»

Он был воином, а воины всегда просты, их ум не богат ни хитростью, ни расчетливостью. Они знают только две вещи: жизнь и смерть. Самурай пришел не за доктриной, он просто хотел избежать ада и вступить в рай. И мастер ответил так, чтобы только воин смог понять. Мастер спросил:
— Кто ты?
— Самурай, — ответил гость. В Японии быть самураем очень почетно. Это значит быть отважным воином, готовым без колебания отдать свою жизнь.
Воин добавил:
— Я предводитель самураев. Даже император оказывает мне почести.
Мастер, рассмеявшись, переспросил:
— Ты самурай? Да ведь ты похож на нищего!
Гордость воина была задета. Выхватив меч, он едва не убил мастера.
Мастер, снова рассмеявшись, сказал:
— Вот тебе и врата в ад. Этим мечом, этой злостью и самолюбием ты откроешь врата в ад.
Это воин мог понять. И понял сразу. Он вложил меч в ножны. И тогда мастер сказал:
— А вот так открываются врата в рай.

Что произошло с самураем? Осознавал ли он себя, когда едва не убил мастера? Сознавал ли он свое намерение? Помнил ли то, зачем пришел к мастеру? Все просто. Когда вы действуете бессознательно, открываются врата в ад; когда наступает осознание, отворяются врата в рай. Это метафора, а разве в жизни не так?

Разве мы не действуем как роботы, по программе, реагируя на то, что происходит вокруг, исходя из нашего старого опыта, из наших шаблонов и представлений о себе и мире?

А разве, действуя как заезженная пластинка, мы получаем новый опыт? А развиваемся ли мы личностно, проигрывая в жизни одни и те же сценарии?

Получается, что способ мышления или контекст не позволяет нам быть максимально эффективными, а отнюдь не набор приемов, которые мы ежедневно применяем. Что буквально означает: измени среду (контекст) и изменится способ.

Давайте исследуем такое понятие, как «личностный рост». Что это такое? В нашей терминологии слово «рост» подразумевает изменения, выход за границы сложившегося формата или психологических рамок. Не случайно тренинги личностного роста называют еще трансформационными.

Любой «личностный рывок» невозможен в «тепличных» условиях. Героями становятся на войне. Если нам хорошо, то не хочется и менять ничего. Мы любыми способами пытаемся сохранить это состояние. Мы выживаем. Нам кажется, что все новое таит в себе опасность, и мы начинаем защищаться от любых перемен. Используем весь наш потенциал на выстраивание оборонительных заборов и баррикад, за которыми перестаем видеть и воспринимать адекватную действительность. И, как следствие, принимать рациональные и полезные решения.

Почему именно тренинг?

Согласитесь, для того, чтобы все это осуществить, необходимо создать условия для личностного развития всего персонала организации. Начиная от руководителя и заканчивая ее рядовыми сотрудниками. Очень важно уделить особое внимание личностным особенностям сотрудников. Тому, что именно их способ мышления или контекст не позволяет им развиваться, а не методы, которые они применяют. Способ, благодаря которому осуществляется такое развитие, — это проведение бизнес-тренингов личностного роста.

Особенностью обучения взрослых людей является потребность в смысле. Вопрос: «Для чего?». Сотрудник будет учиться только при сильной внутренней мотивации. Если лично для него после обучения ничего не изменится, то зачем ему эти навыки? Но даже если тренинг никак не связан с осознанием своей роли в компании, построением миссии, целеполаганием, участникам очень важно осознавать смысл изучения того, что им предлагается на тренинге.

У каждого специалиста есть профессиональные задачи и функции, для выполнения которых ему нужны соответствующие представления, знания, умения и навыки. Исходя из этого и строится программа тренинга, выбираются необходимые бизнес-технологии.

На тренинге не только отрабатываются навыки, но и создаются конкретные рабочие инструменты. Это может быть: список конкурентных преимуществ, SWOT-анализ и маркетинговые цели и т. д. Важно и то, что на тренинге происходит обмен опытом и информацией среди участников. Ведь в большинстве компаний нечасто проводятся мозговые штурмы и обсуждения вопросов, выходящих за пределы тактики.

Во-первых, все новое вызывает протест и сопротивление, потому что противоречит предыдущему опыту. Чем успешнее человек, тем больше сопротивление. И если это сопротивление не снять, участник не будет использовать в работе приобретенные на тренинге навыки.

Во-вторых, все приобретения, сделанные на тренинге, работают эффективно только в том случае, если пройдены все естественные стадии освоения нового:

  • неосознанная некомпетентность (человек еще не понимает, что именно у него не получается и что бы он мог изменить к лучшему в своей работе);
  • осознанная некомпетентность (человек понимает, в чем дело, и ясно видит, что он делает, что нужно изменить, чтобы получить результат);
  • осознанная компетентность (человек умеет поступать оптимально и эффективно в соответствии со своей целью);
  • неосознанная компетентность (приобретенные в ходе тренинга опыт и навыки используются автоматически, входят в привычку).

В-третьих, особенности корпоративного обучения требуют определенного подхода: необходимо учитывать практическую направленность, потребность в самостоятельности, влияние жизненного опыта, сложившуюся самооценку участников.

Я часто сталкиваюсь с вопросом: должен ли бизнес-тренер быть психологом? В данном случае я человек пристрастный (у меня психологическое образование). Скажу только, что без умения обучать так же невозможно научить бизнес-технологиям, как и без знания этих технологий. Все технологии обучения построены на основе знания психологии — как воспринимается, перерабатывается и запоминается информация, что мотивирует людей, что вызывает эмоции и помогает сосредоточиться, как работают мозг и центральная нервная система. Конечно, не обязательно быть психологом, чтобы пользоваться готовыми технологиями, но при разработке новых программ эти знания существенно помогают достичь того, чтобы после тренинга участники знали ответы на вопросы: «для чего», «что» и «как» делать. Поэтому, прежде чем заказать тренинг, узнайте образование и практический стаж.

По материалам «Top-manager»

HR-Лига

Переглядів: 8474 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com