Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Неудобный квадратный люк, или Тестирование на собеседовании
Новини
20.08.2013
Неудобный квадратный люк, или Тестирование на собеседовании
 

В ходе беседы при приеме на работу кандидата могут попросить пройти несколько тестов. О видах тестов написано столько же, сколько и о том, как правильно отвечать на вопросы с подковыркой. Наша задача состоит в том, чтобы помочь вам понять, можно ли правильно пройти тесты, всегда ли креативные ответы — это плохо, и так ли уж необходимо умение решать головоломки.

Типы тестов

Профессиональные. Тесты, кейсы, задачи нацелены на определение уровня ваших профессиональных знаний и навыков. Сюда также могут входить опросники для определения мотивационного профиля (индивидуальный набор потребностей конкретного человека). И у каждой профессии свои мотивации.

Так, для топ-менеджеров важно стремление к укреплению репутации компании и бренда, менеджеры по продажам должны быть нацелены на эффективность и иметь денежную мотивацию, бухгалтеры, контент-менеджеры и корректоры и другие профессии, требующие внимательности и усидчивости, должны проявлять стремление к точности, дизайнеры — к эстетике и нестандартности.

Нюанс. Важно показать средний уровень мотивации. Слабая и гипермотивация выказывают вашу сверхзаинтересованность, волнение, отчаяние или полное отсутствие заинтересованности в компании.

Очень часто в качестве теста используются кейсы. Решение кейса, особенно в группе, показывает амбиции, лидерские способности и организационные качества, уровень ответственности, умение распределять задачи, умение презентовать себя и проект.

Психологические. Эта категория тестов оценивает интеллектуальные и познавательные способности, проективные и личные характеристики, потребности и эмоции. Кандидату могут предложить пройти тест, решить головоломку, сыграть в ролевую игру, нарисовать что-либо и пр.

Спокойствие, только спокойствие

Чтобы достойно показать себя на тестировании, важно сохранять спокойствие и относиться ко всему с должным юмором.

Забудьте слова «Я не знаю», «Мне сложно» и «Я не могу решить». Помните, что интервьюер сам может не знать ответ либо знает стандартный/ допустимый ответ. Если вы можете обосновать свой ответ — очко в вашу пользу. А уверенное обоснование без потери пульса, дрожащего голоса и истерики — дополнительный бонус.

Сохраняйте спокойствие. При желании вы с легкостью найдете большинство тестов в Сети, пройдете их дома в расслабленном состоянии, что в итоге и поможет вам во время самой встречи.

Нюанс. Не показывайте свою осведомленность. Знакомство с тестом или головоломкой отрицательно сказывается на вашей репутации, т. к. это влияет на отношение к вам собеседника и на оценку ваших ответов. К тому же, как ни странно, может вызвать некоторую обиду интервьюера, отчего вы попадете в немилость.

«Глупые» вопросы и задания. Некоторые вопросы могут вызвать у вас замешательство: вас могут попросить рассказать о любимом фильме, продать барометр интервьюеру, придумать стихотворение, спеть (считается, в песне человек раскрывает себя максимально), назвать пять преимуществ полиэтиленового пакета или вымыть пол. Задания такого рода направлены на выявление отдельных качеств, например, смелости, организаторских способностей, креативности, стрессоустойчивости, чувства юмора и т. д. В любом случае, если вас не устраивает что-либо, вы всегда можете отказаться от выполнения задания или собеседования в целом. Это ваш личный уровень комфорта и морали, принятия компании и ее корпоративной культуры.

Правда — ложь

Даже если вы считаете, что честность — главный козырь, никогда не раскрывайтесь полностью. Иначе вы можете отпугнуть работодателя, который посчитает вас слишком откровенным и чудаковатым, а не дай бог, еще и неадекватным. Подумайте, могут ли такому открытому соискателю доверять тайны компании?

Будьте внимательны. Опросники полны вопросов, одинаковых по содержанию, но имеющих разную формулировку. Похожие вопросы должны содержать более-менее одинаковые ответы.

Станьте большинством. Вопросы в психологических тестах рассчитаны на среднего кандидата, поэтому допустимыми считаются ответы, характерные именно для большинства.

Социально ожидаемые ответы сознательных граждан — это прекрасно. Но преобладание таких ответов уменьшает их достоверность, что плохо сказывается на вашем имидже.

Нюанс. Правило «положительные качества должны уравновешиваться недостатками» работает всегда. Слишком хороший претендент всегда вызывает подозрения.

Идеальный я. Эйчары советуют дома смоделировать для себя идеального претендента на конкретную должность и отвечать на тестировании уже с точки зрения этого человека.

Нюанс. Вам важно вжиться в эту роль, тогда и ответы будут правильнее, и вы не допустите ошибок.

Креативность — это плохо?

Вопросы на креативность направлены на обнаружение в соискателе творческой жилки, умения выходить из нестандартных ситуаций, а также на определение способа мышления.

Такие тесты предназначены в основном для людей творческих профессий: арт-директоров, рекламщиков, дизанейров, копирайтеров и т. п.

Здесь вы можете дать волю своей фантазии и оригинальности, однако избегайте крайностей. Вас могут посчитать «слишком» креативным и отказать в получении должности.

Умение решать головоломки и задачи

Головоломки направлены на обнаружение аналитических способностей, смелости в принятии решении, смекалки, умения логически мыслить.

Поэтому такие испытания могут быть предложены для представителей консалтинговой и IT-сфер, претендентов на руководящие должности, креативщиков (реклама и продажа) и т. п. Представителям научной сферы вряд ли стоит бояться таких задач.

В любом случае лучше быть готовым к решению головоломок. Благо, интернет позволяет найти ответ на самые распространенные задачки. К тому же, подготовка к головоломкам является отличной тренировкой мозга и развивает гибкость мышления. Тот факт, что не все задачи имеют однозначный ответ, позволит вам разносторонне себя проявить.

Нюанс. Если на собеседовании вам предложат решить головоломку, то выясните, насколько важен точный ответ, нужны ли детальные ответы или достаточно показать ход мыслей. Кроме этого, попросите объяснить критерии оценки, обстановку (вас оставляют одного в кабинете или вы должны начать рассуждать прямо сейчас) и количество отведенного на решение времени.

Важно! Согласно последним исследованиям, умение решать головоломки не является обязательным качеством хорошего сотрудника. Так что даже если считаете, что головоломка — это издевательство над вами, попытайтесь получить максимальное удовольствие от решения таких задач.

Готовиться или нет

Сеть позволяет подготовиться практически к любым вопросам и головоломкам. Опытные эйчары с легкостью определят, насколько вы готовились к встрече. «Прошаренный» соискатель слишком позитивен и долго вчитывается в тесты, просчитывая варианты.

Профессиональные тесты можно пройти, лишь имея багаж специальных знаний. Поэтому набирайтесь опыта, читайте профессиональную литературу и не теряйтесь. В собранном состоянии вы всегда сумеете найти нужный ответ в собственной голове.

Цвета и рисунки. Задания вроде цветового теста Люшера или рисунка (нужно нарисовать несуществующее животное, композицию «человек/ дом /дерево», самолет) имеют ключи. Их легко найти в Сети.

Нюанс. Никогда не показывайте то, что вы выучили правильный ответ, сделайте пару ошибок. Незначительных. Если вы считаете, что рисование унижает вас как претендента на высокую должность, смиритесь или откажитесь. Иногда это проявление непрофессионализма HR-отдела и совершенно не связано с дальнейшей вашей деятельностью в данной компании.

В тестах, где важна фотографическая память, логика и моторные возможности, можете быть честными. Отсутствие необходимых навыков моментально проявится при работе. Но потренировать память, мышление и логику никогда не помешает.

Тесты на проверку интеллектуальных способностей делятся на две категории: работа с числами и работа с текстом. Это проверка умения решать стандартные задачки.

Всегда уточняйте, можно ли решать все подряд, а позже возвращаться к вопросам, которые остались без ответа. В таких тестах важно количество правильных ответов, поэтому не зацикливайтесь на сложных вопросах. Берите числом легких.

Нюанс. Даже если вы знаете правильные ответы, всегда внимательно читайте условия прохождения теста.

Итого

Во время тестирования ваша задача сводится к тому, чтобы показать себя как умного, вежливого, рассудительного, коммуникабельного, здравомыслящего человека, не склонного ко лжи, психически здорового, добросовестного, трудолюбивого и стрессоустойчивого. Идеальный собирательный образ.

В любом случае знайте, нет плохих типов личности. Есть просто не ваши компании и не подходящие для данной компании кандидаты.

Rabota.ua

Переглядів: 10797 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com