Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как меняются зарплаты в Киеве
Новини
20.05.2011
Как меняются зарплаты в Киеве
 

Как и положено столице, в Киеве, как правило, отмечаются самые высокие зарплаты и наибольшее количество предложений от работодателей. В 2011 году эксперты ожидают улучшений условий, предлагаемых столичными компаниями, а также увеличения размеров заработных плат. Вполне возможно, что в скором времени баланс на рынке труда вновь сместится в пользу соискателей.

Свою оценку ситуации на на столичном рынке труда в первые месяцы 2011 года высказали независимые эксперты — частные рекрутинговые компании.

Зарплата растет, но не стоит обольщаться

Эксперты международного рекрутингового портала HeadHunter отмечают, что в апреле средняя зарплата, которую предлагали в столице, составила 4,617 тыс. грн. В среднем по Украине данный показатель составил 4,943 тыс. грн. в месяц. При этом в Харькове и Днепропетровске в апреле в среднем платили 4,125 тыс. грн., во Львове — 4,096 тыс. грн., а в Донецке — 3,884 тыс. грн.

По данным аналитиков рекрутинговой компании «Форсаж», средний уровень заработной платы в Киеве в апреле 2011 года составил около 4 тыс. грн. При этом они отмечают, что в марте 2011 средняя заработная плата киевлян составила 3,894 тыс. грн., а в декабре-марте 2010 года 2,969–3,368 тыс. грн.

Аналитики кадрового портала Superjob.ua со своей стороны отметили, что средняя заработная плата зависит от позиции, на которую работодатель ищет сотрудника. Так, средняя зарплата программиста 1С в апреле в Киеве составила 8,4 тыс. грн., за полгода увеличившись на 5%. Столько же (8,4 тыс. грн.) предлагают работодатели главному бухгалтеру. Это на 20% больше, чем в январе 2010 года. Средняя рыночная зарплата директора по персоналу в марте 2011 составляла 10 тыс. грн. — что на 25% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года.

По мнению аналитиков, тенденция здесь очевидна — идет рост зарплатных предложений. Однако они не советуют переоценивать данный тренд: в течение 2011 года темпы роста могут замедлиться.

Количество вакансий растет

Что касается количества соискателей и вакансий в Киеве, то в компании «Форсаж» отмечают, что сегодня столичный рынок труда в этом смысле неоднозначен. С одной стороны, работодатель все еще остается хозяином ситуации, а с другой — на рынке появилось большое количество вакансий. По словам рекрутеров, рост числа вакансий в I квартале составил 8–11%.

Среди соискателей появилось больше трудоустроенных специалистов, готовых рассматривать новые предложения на рынке. При этом сами соискатели объясняют такую позицию неблагоприятной обстановкой в их компаниях. Ведь в кризис многие компании сокращали персонал, а тем «счастливчикам», которых эти процессы не коснулись, часто приходилось замыкать на себе дополнительные функции. Работодатели забыли о мотивации, так как считали что наличие работы — главная мотивация. Как результат, сегодня на рынке появилось значительное количество демотивированного персонала.

Эксперты портала HeadHunter рассказывают, что количество вакансий в первом квартале 2011 года выросло на 56% в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года, что улучшило соотношение спроса и предложения на рынке труда. Если в I квартале 2010 года кандидатов было на 57% больше, чем открытых вакансий, то в 2011 году эта разница сократилась до 32,3%.

Представители рекрутингового портала Superjob.ua, со своей стороны, отмечают, что количество соискателей, разместивших свои резюме на портале Superjob.ua за первый квартал 2011 года, увеличилось на 15%. А вот число вакансий в этот же период было стабильно. Однако по итогам апреля вакансий стало на 10% больше, чем в марте. Таким образом, на второй квартал 2011 наметилась тенденция к росту объема запросов на поиск персонала.

В то же время аналитики рекрутинговой компании «Brain Source International» рассказывают, что в первом квартале не заметили значительного увеличения количества соискателей. Что касается вакансий, отданных в работу рекрутинговым агентствам, то, по их словам, в секторе B2B наблюдалось их увеличение на 20% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года, а в сфере FMSG — на 10–20%.

Эксперты рекрутинговой компании «Smart Solutions» отмечают, что рынок однозначно оживился, число вакансий выросло, хотя и нельзя сказать, что значительно, но тенденция такая есть — прибавка вакансий составила около 20%. Что касается соискателей, то среди них, очень много «пассивных» соискателей — людей работающих, но открытых к изменениям и к рассмотрению предложений, хотя активно работу они и не ищут. Из них 90% реально готовы сменить работу, и при наличии подходящего предложения ходят на собеседования.

Самыми востребованными остаются продавцы

Какие же специальности сегодня наиболее востребованы столичным рынком труда, и кем чаще всего хотят работать киевляне? Представители компании «Форсаж» говорят, что на рынке по-прежнему активны вакансии в области производства и продаж товаров народного потребления, фармацевтики, информационных технологий и индустрии красоты. Последнее время вырос спрос на высокопрофессиональных HR менеджеров (табл. 1).

Табл. 1. Топ-10 наиболее востребованных вакансий в Киеве в апреле 2011 года

Позиция
в Топ-10

Рейтинг вакансий по версии:

«Форсаж»

HeadHunter

Superjob.ua

1

Менеджер по продажам

IT-программирование, разработка

Менеджер по продажам

2

Маркетинг-менеджер

Менеджер по продажам

Квалифицированный рабочий

3

Менеджер по работе с ключевыми клиентами

Менеджер по работе с клиентами

Бухгалтер

4

Системный администратор

Управление проектами

Продавец

5

Программист

Бухгалтер

Инженер

6

PR-менеджер

Директор по продажам

Программист

7

WEB-дизайнер

PR-менеджер

Торговый представитель

8

Event-менеджер

Продакт-менеджер

Водитель

9

HR-менеджер

Бренд-менеджер

Продакт-менеджер

10

Финансист

WEB-разработчик

Менеджер по логистике

Представители портала HeadHunter отмечают, что в 2011 году в Киеве чаще всего нанимали ІТ-специалистов и менеджеров по продажам. Эти профессиональные сферы остаются лидерами по количеству вакансий и на данный момент. За ними следуют сферы «Реклама/ Маркетинг/ PR», «Банки/ Инвестиции/ Лизинг» и «Бухгалтерия/ Управленческий учет/ Финансы».

А лидером по количеству резюме в апреле 2011 года в Киеве стала сфера «ІТ/ Телеком/ Интернет». За ней разместились сферы «Продажи», «Бухгалтерия/ Управленческий учет/ Финансы», «Реклама/ Маркетинг/ PR», и «Административный персонал» (табл. 2).

Табл. 2. Топ-10 профессиональных предпочтений киевлян в апреле 2011 года

Позиция
в Топ-10

Рейтинг вакансий по версии:

HeadHunter

Superjob.ua

1

Менеджер по продажам

Бухгалтер

2

Бухгалтер

Инженер

3

Инженер

Водитель

4

Менеджер по работе с клиентами

Менеджер по продажам

5

Главный бухгалтер

Офис-менеджер

6

Юрист

Секретарь

7

Программист Java

Экономист

8

Программист PHP

Продавец

9

Маркетолог

Юрист

10

Программист C++

Маркетолог

Со своей стороны аналитики «Brain Source International» подтверждают общую тенденцию, отмечая, что наиболее востребованы рынком сейчас, прежде всего, специалисты в области продаж, причем как во всех сферах бизнеса, так и всех уровней: от начинающих до руководителей подразделений и коммерческих директоров. Эти позиции лидируют с большим отрывом от остальных специальностей.

На втором месте среди актуальных предложений рынка труда, по их мнению, вакансии brend-менеждеров и trade-маркетологов. На третьем — технические специалисты в телекоммуникационной, IT и производственной сферах. Наблюдается также возрастающая востребованность HR-специалистов, а следом за ними по востребованности эксперты указывают вакансии логистов и бухгалтеров.

Представители «Smart Solutions» рассказывают, что по их наблюдениям наиболее востребованы специалисты в сферах бухгалтерии и финансов (главные бухгалтера, заместители главных, бухгалтера на участки, экономисты, финансовые аналитики и т. д.). В направлении индустрия и промышленность очень востребованы менеджеры по активным продажам, руководители направлений, в FMCG — менеджеры по работе с ключевыми клиентами, трейд-, маркетинг-, бренд-менеджеры, закупщики, а также специалисты начального звена — промоутеры, мерчандайзеры, продавцы-консультанты.

Эксперты отмечают, что вакансии в основном, связаны с внутренними реструктуризациями в компаниях — сменой руководства, а вместе с этим и команды, заменой имеющихся специалистов на более профессиональных. Очень много декретных позиций, а также вакансий, открывшихся в связи с внутренними продвижениями сотрудников, в связи с переездом сотрудников. Но есть и вакансии, связанные с развитием и расширением деятельности, что говорит в целом о развитии рынка и оживлении экономики.

Аналитики «Smart Solutions» отмечают, что киевляне, независимо от профессии, хотят больше денег, выше статус, престижней компанию. Кандидаты с минимальным опытом мечтают о маркетинге и рекламе, кандидаты с опытом — о руководящих позициях. Мало того, о руководящих позициях мечтают настолько сильно, что не готовы даже идти работать на большие деньги, если нет карьерного роста. Такого раньше не было, это новая тенденция, констатируют рекрутеры.

Зарплатные ожидания киевлян не всегда объективны

По данным экспертов портала HeadHunter, киевляне, ищущие работу в сфере IT-программирования не только будут востребованы работодателем, но и могут рассчитывать на наибольший уровень зарпалат (табл. 3).

Среди наиболее востребованных в столице вакансий, на высокие доходы могут также рассчитывать разработчики, бухгалтеры и менеджеры проектов.

Табл. 3. Средняя предлагаемая зарплата по Топ-10 наиболее востребованных в Киеве профессий

Позиция
в Топ-10

Вакансия

Средняя предлагаемая зарплата
в Киеве (тыс. грн.)

1

IT-программирование, разработка

14,36

2

Менеджер по продажам

6,536

3

Менеджер по работе с клиентами

6,372

4

Управление проектами

8,628

5

Бухгалтер

8,141

6

Директор по продажам

16

7

PR-менеджер

9,15

8

Продакт-менеджер

11

9

Бренд-менеджер

10

10

WEB-разработчик

8,537

При этом аналитики портала отмечают, что в среднем зарплатные ожидания киевлян на 1,285 тыс. грн. выше, чем соответствующие предложения работодателей. Так в апреле при средней зарплате в 4,617 тыс. грн. средняя ожидаемая кандидатами зарплата составила, по данным портала, 5,902 тыс. грн.

А аналитики портала Superjob.ua приводят следующие соотношения зарплатных предложений и ожиданий на Топ-10 популярных вакансий в Киеве:

Табл. 4. Зарплатные предложения и ожидания на Топ-10 популярных вакансий в Киеве

Вакансия

Средняя предлагаемая зарплата
в Киеве (тыс. грн.)

Средние зарплатные ожидания
по резюме в Киеве (тыс. грн.)

1

Менеджер по продажам

5,5

5

2

Квалифицированный рабочий

3,5

4

3

Бухгалтер

3,5

3,7

4

Продавец

3

3

5

Инженер

5

5

6

Программист

8

7

7

Торговый представитель

5

5

8

Водитель

4

4,2

9

Продакт-менеджер

6

6,5

10

Менеджер по логистике

5

4,5

Аналитики «Smart Solutions» констатируют, что зарплатные запросы и предложения киевлян часто отличаются очень значительно — до 40–50% разницы, при этом кандидаты хотят больше денег, чем им предлагают.

Эксперты компании «Brain Source International» говорят, что в данном вопросе сложно вывести обобщенную закономерность. В ряде случаев заработная плата, предлагаемая компанией, может быть значительно ниже реальной стоимости кандидата, но бывают и кандидаты, запрашивающие больше своей стоимости. Как правило, в результате переговоров компании и заинтересовавшему ее специалисту удается выйти на взаимовыгодные условия.

В то же время аналитики компании «Форсаж» отмечают, что соответствие ожиданий кандидата предлагаемому уровню оплаты труда сильно зависит от уровня специалиста. Кроме того, сегодня появляется все больше работодателей, которые готовы сначала услышать финансовые ожидания специалистов, а после всех согласований договариваются с кандидатом о фиксированной сумме и бонусах.

Что год текущий нам готовит

По сравнению с последним кварталом 2010 года, предложения по зарплате в Киеве выросли на 15–20%, говорят специалисты компании «Brain Source International». При этом в большинстве компаний ежегодный пересмотр зарплат происходит в I квартале; он уже состоялся, и дальнейшего увеличения зарплат в течение года вряд ли можно ожидать.

В то же время, в некоторых компаниях пересмотр компенсаций происходит раз в полугодие, но это, на сегодняшний день, редкость. Тем не менее, если компании в течение 2011 года будет нужен ценный сотрудник, то предложение по зарплате может быть и выше, чем в I квартале.

А эксперты из Superjob.ua обнадежили киевлян прогнозом о том, что при благоприятной ситуации в экономике средние заработные платы в столице Украины до конца 2011 года поднимутся на 7–10%.

Рынок оживился, вакансий становится больше, в целом заработные платы растут (10–15% по сравнению с предыдущим годом), отмечают эксперты «Smart Solutions». И также дают оптимистический прогноз: зарплаты будут расти и дальше — на осень многие компании планируют активное развитие.

В то же время, по их словам, кандидаты становятся все более «балованными», и, хотя рынок все еще «принадлежит» работодателю, но к концу этого — началу следующего года он может вернуться к докризисной ситуации. Сейчас работодатель как клиент все еще продолжает выбирать и предъявляет к кандидатам достаточно жесткие требования. Но, в то же время, работодатели ценят своих сотрудников, готовы предлагать им больше зарплаты — понятие контр-оффера (встречное предложение работнику, заявившему о своем уходе из компании) очень актуально сейчас.

Кроме того, уже намечается дефицит кадров, который может усугубится и превратиться в «кризис среднего звена» — опытные специалисты не хотят работать на тех же должностях, хотят идти выше, а молодые хотят, но им не хватает знаний и опыта. Также сейчас уже отмечается очень большое качественное разделение среди кандидатов — сказывается отсутствие бюджетов на обучение в кризисные годы, отмечают эксперты.

Александр Винниченко
По материалам «BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 13049 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com