Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Теория поколений для рынка труда Украины
Новини
03.07.2019
Теория поколений для рынка труда Украины
 

Многие менеджеры, заинтересовавшиеся теорией поколений именно как инструментом управления персоналом, не принимают в расчет, что она была основана на статистическом и аналитическом материале США. Информация, которую можно почерпнуть в открытом доступе в интернете, — это, как правило, зарубежная калька: либо переведенный материал с зарубежных сайтов, либо информация, полученная на западных бизнес-тренингах, что мало соотносится с нашими реалиями. Поэтому и границы поколений по годам рождения, и их ценности в нашей стране не совпадают с американскими.

Более того, выделять конкретный год рождения некорректно еще и потому, что, в зависимости от воспитания, социальной среды, уровня дохода в семье, в один и тот же год могут родиться представители, разделяющие ценности разных поколений.

Прежде чем приступить к рассмотрению разных поколений сразу хочу оговориться, что речь идет о теории, то есть поиске общего в очень широкой совокупности явлений, а не характеристике каждой отдельно взятой личности. Любой человек уникален, и грамотному управленцу это всегда следует принимать в расчет.

Бэби-бумеры

На рынке труда сейчас действуют поздние бэби-бумеры (примерно 1960–1974 годы). Трудности, с которыми они сталкиваются, очевидны: хотя в Украине катастрофическая нехватка кадров, человеку после 50-ти лет крайне сложно найти достойную работу. Происходит это потому, что у работодателя превалирует предвзятое отношение к людям зрелого возраста (эйджизм). Не принимая в расчет безусловные достоинства этого поколения (высокая ответственность, грамотность, нацеленность на результат, склонность к командной работе, уважение правил), работодатель, прежде всего, предвзято настроен и думает о недостатках. Безусловно, недостатки есть (как всякое продолжение достоинств): снобизм, вероятное отсутствие гибкости, невысокая компьютерная грамотность, возможные проблемы со здоровьем.

На эффективность этого поколения, бесспорно, влияет его разочарованность в жизни. Чувство ненужности, а также достаточно низкий уровень доступных медицинских услуг в нашей стране вызывают быструю утомляемость бэби-бумеров на работе. На рынке труда они сходят с арены, и работодатели не принимают в расчет высокий потенциал этих людей (притом, что пенсионный возраст продлен).

Поколение Х

К бесспорным достоинствам поколения Х можно отнести высокий уровень ответственности, грамотность (это последнее поколение, которое может грамотно писать без компьютерной подсказки), умение досконально разбираться в каком-либо процессе, целеустремленность, высокий уровень профессионализма, готовность учиться всю жизнь, умение быстро осваивать новую информацию, мыслить и делать выводы, способность к анализу. Недостатки — трудоголизм и, как следствие, — склонность к эмоциональному выгоранию, больший процент, чем у других поколений, подверженности вредным привычкам.

«Иксы» рассчитывают только на себя и свои силы. Достоинство ли это? Спорный вопрос. У них самый низкий уровень способности работать в команде (правда, этот недостаток они стремятся компенсировать умением приспосабливаться к ситуации), любой процесс они хотят контролировать самостоятельно. Именно в этом поколении пошатнулся (если уж не совсем разрушился) институт семьи.

Это поколение больше ценит живое общение. Однако именно представители поколения Х чаще других готовы принимать условия работодателя. На сегодняшний день эти люди — кормильцы семей, поэтому для них главным мотивом является материальный, хотя им не чужды и такие мотивы, как карьерный рост, признание.

Поколение Y

К бесспорным достоинствам миллениалов следует отнести нешаблонность мышления, креативность, умение с легкостью воспринимать поток информации и ориентироваться в ней, высокую техническую грамотность, новаторство. Недостатки: низкая стрессоустойчивость, внутреннее одиночество, высокая зависимость от имиджа, то есть от мнения других людей (именно поэтому для этого поколения так важен бренд), поверхностность, отсутствие глубоких знаний, неумение изучить проблему глубоко, а значит, и неумение выстраивать планы и последовательную цепочку действий для их достижения. Если «икс» считает, что он знает иностранный язык, когда его выучил, то «игрек» смело загоняет текст в электронный переводчик, не задумываясь над тем, что смысл при машинном переводе нередко искажается или передается неточно, при этом «не заморачивается» и по поводу грамматики.

Поколение Y — это люди, весьма требовательные к работодателю. Для них на первый план выходит свобода выбора, личное удобство, комфорт, социальная составляющая успеха. В отличие от работника, принадлежащего к «иксам», «игрек» вряд ли будет терпеть нелюбимую работу исключительно ради денег. Для работодателя миллениалы — это генераторы идей, носители духа новаторства, эффективные сотрудники.

Поколение Z

У «зетов» самые низкие показатели стрессоустойчивости. Некоторые исследователи обвиняют это поколение в черствости: живя в виртуальном мире, получая мгновенный результат от некоего действия, имея возможность перезагрузить компьютер и неограниченное количество раз оживить «убитого» в виртуальной игре персонажа, в мире реальном они просто теряются. Эти люди не знают, как выразить сочувствие, кроме как лайком, не умеют общаться вживую, им просто страшно в обществе людей. Для этого поколения не существует авторитетов.

В то же время «зеты» практичны (в отличие от «игреков»), четко знают, чего хотят, стремятся к самостоятельности, к заработку. Еще в большей степени, чем их родители, они способны к многофункциональности. Привычка к выполнению многих задач (по числу открытых «окон» на компьютере) имеет обратную сторону: «зеты» практически не могут концентрировать внимание на чем-то одном. Это необходимо учитывать при их вовлеченности.

В общении с представителями поколения Z важна конкретика: четкая постановка задач и немедленная обратная связь.

Поколение «альфа»

«Альфы» воспринимают технологии исключительно с прикладной точки зрения, но не зависят от них. Для этих людей на первый план выйдет бережное отношение к природе, к Земле как единому миру. Они намного лучше двух предыдущих поколений будут уметь выражать свои чувства, сочувствовать другим, понимать социальную ответственность. В то время как ребенок поколения Z будет слушаться, если вы докажете ему целесообразность и правильность того или иного поступка, и подкрепите свои слова данными из интернета, то маленький послушается просто потому, что любит вас и не хочет огорчать. Они станут совсем новыми людьми, избранными, которые смогут сочетать в себе разум и чувства.

Подводим итоги

Сегодня для работодателя очень важно принимать во внимание не просто особенности того или иного поколения, но и их преемственность, использовать сильные стороны каждого из них. В любом поколении есть нечто уникальное, и люди разных возрастов нуждаются друг в друге — и в семье, и в социуме, и в рамках одной, конкретно взятой, организации. И конечно, для грамотного управления персоналом необходимо принимать в расчет и сильные, и слабые стороны работников.

Сейчас того или иного молодого сотрудника уже достаточно сложно отнести к конкретному поколению, но общим остается одно: для каждого из них важен индивидуальный подход. С прикладной точки зрения теория поколений может помочь, например, при массовом подборе или при организации работы в компании, где сложился коллектив ровесников. Если использовать находки этой теории как прикладной инструмент, можно решить целый ряд задач:

  • грамотно выстраивать собеседование с кандидатами;
  • подбирать персонал с учетом особенностей поколений;
  • строить политику компании в зависимости от доли представителей того или иного поколения;
  • распределять роли в организации с учетом сильных и слабых сторон представителей поколений.
Материал подготовила Мария Спасибо, главный редактор журнала «Управление персоналом» (Киев, Украина).

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 
HR-Лига

Переглядів: 2801 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com