Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Редеющие ряды кандидатов: отрезвляющая статистика и прогнозы
Новини
21.06.2018
Редеющие ряды кандидатов: отрезвляющая статистика и прогнозы
 

Эйчары и руководители все чаще задаются вопросом — где кандидаты, что с ними случилось? Отчасти на этот вопрос отвечает Государственная служба статистики: в течение января-марта 2018 года численность населения уменьшилась на 64,4 тыс. человек.

Все меньше людей

Сухая цифра, за которой стоит многое. Долгие годы, которые мы не замечаем естественную убыль населения — с 1994 года население Украины ежегодно уходит «в минус». Только в 2012 году наши «минусы» составили «всего» 80 000 человек, сущие копейки по сравнению с полумиллионной потерей в течение 2000 года. Казалось бы, уже должно привыкнуть к тому, что украинцы не рожают щедро, а вот умирают с незавидной регулярностью. И привыкли. И так вошли во вкус, что даже не заметили той критической черты, за которую давно шагнули. Если исключить политический катаклизм отторжения Донбасса и Крыма, последние годы мы теряли по 150–200 тыс. человек ежегодно. Такой себе «минус Мариуполь». Страшно? Наверное, да, особенно если учесть, что вымирать за последние годы стали стремительнее — это признает даже бесстрастный Госстат: по сравнению с январем-мартом 2017 года объем естественного сокращения увеличился на 6,2 тыс. человек.

Если говорить о долгосрочных прогнозах, ООН указывает, что к 2050 году население Украины сократится еще на 6,5 млн человек.

Миграция навсегда

Кроме этого «минуса» в численности украинского населения есть и другие убыли. Давайте вначале про стратегические — миграцию навсегда. Еще в 2012 году Всемирный банк подсчитал, что за рубежом находилось порядка 6,5 млн украинцев. Как и с общей численностью населения, мы не сможем точно оценить «размер беды», но по данным одной из украинских экспертных организаций, с 2002 по 2017 год 6,3 млн украинцев выехали навсегда, что для страны с 15-миллионным рынком труда потеря достаточно значимая. При этом следует понимать, что украинцы выехали в достаточно благополучные страны и вряд ли захотят вернуться — украинские диаспоры процветают не только в Канаде, США и Израиле, но и в Бразилии, Аргентине. Европа тоже становится второй родиной для наших соотечественников: около 300 000 украинцев — в Италии, 45 000 — в Португалии, 100 000 — в Испании, и более 2 миллионов — в Польше.

При этом следует осознавать, что процесс эмиграции в последнее время не стал затухающим, а наоборот — по данным иностранных экспертов (Bloomberg) после Революции Достоинства 2014 года и войны с Россией количество покинувших страну возросло. С 2015 по 2017 год миграция увеличилась: 507 000 выехало в Польшу; 147 000 — в Италию; 122 000 — в Чехию; 23 000 — в Соединенные Штаты; и 365 000 — в Россию или Беларусь из-за войны на Донбассе и событий в Крыму.

Заробитчанство

Итак, наша скудеющая количеством нация «отпускает навсегда» десятки тысяч не худших своих граждан на жизнь в местах более комфортных и благополучных. Те же украинцы, которые хотят оставаться украинцами, но не могут себе этого позволить, обращаются в «заробитчанство». Опять-таки, у нашей державы нет точной статистики числа украинцев, трудящихся на иностранного «дядю», по разным данным число заробитчан колеблется от 2 до 6 миллионов. В прошлом году одна только Польша выдала 1 млн 700 тысяч разрешений на трудоустройство. Понятно, что часть из них оказалась невостребованной, но я думаю, этих «отказов» значительно меньше, чем нелегальных мигрантов, едущих на зарубежные заработки «навмання»: всего 35% украинцев трудоустраиваются за рубежом официально.

По данным Центра экономической стратегии, Украина сейчас входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. Гордиться особо нечем, особенно если учесть, что на заработки за границу едут мужчины от 18-ти до 44 лет и женщины преимущественно старшего возраста — 45 лет и более.

Дефицит работников: Европа не дремлет

С одной стороны, должно вселять надежду то, что пока наша миграция носит маятниковый, краткосрочный характер — сезонные работы и трудоустройство на срок порядка полугода. Потом заробитчане возвращаются домой до следующей оказии. Судя по статистике, говорящей, что за 2014–2016 годы украинцы стали ездить в западном направлении на 42% больше, а официальных мигрантов стало втрое больше, процесс имеет устойчивую положительную динамику.

Но с другой стороны, зарубежные работодатели все больше заинтересованы в долгосрочном (год-два) или постоянном трудоустройстве своих украинских работников, поскольку тоже имеют хронический дефицит кадров — Польша анонсирует 147 000 вакансий, Чехия — вдвое больше, в Германия упоминает о 440 000 вакансий, незакрытие которых приведет к годовому ущербу в 9 млрд евро.

Поэтому Чехия на государственном уровне вводит программу упрощенного трудоустройства — например, хотят создать специальную программу по приглашению на работу патронажных медсестер из Украины, чтобы ускорить процесс их переезда. Упрощение процесса трудоустройства неграждан ЕС (читайте, украинцев), собираются вводить не только Чехия, но и Финляндия, и Словакия. Польша не дремлет — на рассмотрении Сейма новый законопроект, по которому предлагается увеличить срок упрощенного трудоустройства с 6 месяцев до 1 года, и облегчить трудоустройство семейных пар. И сделать процедуру нострификации дипломов, кстати, единую для всего ЕС, более простой — чтобы наши, например, инженеры, врачи и строители могли выезжать работать по специальности, оголяя украинский рынок труда.

Отток молодых умов

Это про заробитчанство «на сейчас». Но есть еще одна пугающая перспектива — количество украинских студентов, уезжающих в зарубежье получать образование. Причем не только в вузах, но и колледжах. За последние десять лет количество наших учащихся выросло в 10 раз — до 60 000 студентов.

Не только Польша, но и Чехия, Германия, Франция, в лице своих государственных вузов, предлагающих бесплатное обучение на государственном языке и возможность обустроиться и официально подрабатывать, помогают этим государствам в долгосрочной перспективе получать обученных и адаптированных специалистов. По данным агентств, отправляющих на обучение за рубеж студентов, только каждый десятый из них готов вернуться обратно. А теперь на платформе Prometheus у наших абитуриентов есть возможность прослушать бесплатный курс «Як вступити до найкращих західних шкіл та університетів», чтобы не промахнуться.

Если учесть, что в 1999–2001 годах в Украине была зафиксирована минимальная рождаемость, та «демографическая яма», которая была критична последние несколько лет и обострится буквально «на днях», с учетом зарубежного студенчества нехватка молодежи может стать фатальной для украинских работодателей.

В общем, ситуация на рынке украинских кандидатов как в поговорке — куда ни кинь, всюду клин. Беда еще и в том, что пока украинские работодатели медлят и по привычке ждут, пока все «само собой рассосется», зарубежные работодатели предпринимают активные и системные попытки, вплоть до государственных программ по привлечению украинских работников. Судя по количеству законодательных актов и поправок, по динамике роста зарплат, по усилению социальной защищенности заробитчан, иностранным работодателям и государствам гораздо нужнее наши работники.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 5330 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com