Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
ИТ-кадры: мифы и реальность
Новини
04.09.2006
ИТ-кадры: мифы и реальность
 

На протяжении последних пяти лет эксперты активно обсуждают вопросы кадрового ИТ-рынка — тенденции и прогнозы, профессиональную востребованность и кадровый голод, динамику зарплаты, ищут пути решения встающих проблем. Но конкуренция за персонал обостряется год за годом.

 

Необычайно динамичный ИТ-рынок развивается быстрее кадрового, и, как следствие, спрос на высококвалифицированных ИТ-специалистов в несколько раз превышает предложение. Продолжаются разговоры о том, что образование отстает от потребностей ИТ-сферы, и этот факт сильно подогревает кадровый рынок.

 

Каков средний срок работы ИТ-специалиста на одном месте? 

 

Результаты исследований на начало 2006 г. ошеломили. ИТ-специалисты стали чаще менять работу. Совсем недавно можно было говорить о среднем стаже на одном месте в полтора-два года, сейчас большинство оставляют компа­нии уже через год.  Причины перехода нередко не бывают связаны с успешным завершением проекта.

 

Даже самые верные сотрудники, проработавшие более трех лет, изучают предложения кадрового рынка и примеряют их на себя. Так, миграция программистов по компаниям стала обычным явлением.

 

И на кадровом ИТ-рынке стали рождаться мифы

 

Миф 1. Я знаю свою рыноч­ную стоимость.

 

Мнение кадрового агентства: часто финансовые ожидания бывают сильно завышены. Желание специалиста увеличить зарплату должно быть подтверждено профессиональными данными и потенциалом. Работодатель, задавшийся целью переманить у конкурента готового специалиста, должен понимать, к чему приводит процесс бесконечного повышения зарплаты. Искусственно завышая оплату труда, работодатели стимулируют рост амбиций у персонала и становятся заложниками собственных сотрудников.

 

Миф 2. Рынок предложений безграничен, меня с удовольствием возьмут в любую фирму.

 

В связи с тем, что высококлассные специалисты рассматривают сразу пять-семь равных по значимости предложений о работе и выбирают между компаниями, они перестают заботиться о своей деловой репутации и становятся менее щепетильны в вопросах этики и морали. Находясь в поиске своего счастья, специалист подтачивает отношения в коллективе, халатное отношение к ра­боте приводит к нелицеприятному расставанию.

 

И, как правило, его представления о будущем работодателе идеализированы. Специалист оценивает потенциал фирмы по совокупности критериев: компенсационный пакет, известность организации, репутация на кадровом рынке, возможность профессионального роста в сочетании с интересными проектами, атмосфера в коллективе, условия труда и многое другое. И меньше думает о своих возможностях и желаниях руководителей этой фирмы.

 

Многим хочется работать в крупной известной организации с неформальной семейной обстановкой, иметь свободный график работы и получать высокую «белую» зарплату, соцпакет, перспективу карьерного роста и обучения за счет фирмы.

 

Противоречие заключается в том, что там, где большие деньги, возможности сделать карьеру и использовать новейшие дорогостоящие технологии, существует жесткая формализация всех бизнес-процессов, четкая структура, узость задач.

 

О чем говорит статистика? 

 

Ценные работники обнаружили свою подлинную стоимость и увидели собственную значимость на рынке труда, и теперь они нередко спекулируют своим опытом.

 

Результаты опроса 950 ИТ-специалистов различной квалификации по теме «Что для вас является приоритетным при выборе новой работы?»

 

Если отечественные компании предлагают карьеру, обучение, интересные проекты и уникальные отношения в коллективе в обмен на квалификацию специалиста, то зарубежные фирмы выбрали иной путь подбора ИТ-кадров. Предлагается очень привлекательный комплекс мотивационных мероприятий (как правило, речь идет о «белой» зарплате, причём значительно выше рыночной, полном социальном пакете, дорогом офисе, пышных корпоративных мероприятиях и т. д.), и привлекательность таких компаний на кадровом рынке продолжает расти.

 

И вот какие получились результаты: 67% опрошенных ИТ-специалистов привлекают материальные аспекты мотивации, и только 33% интересуются сутью бизнеса компании-работодателя. И, несмотря на то, что ИТ-отрасль развивается очень быстро, полученные знания и навыки быстро устаревают и для ИТ-профессионала важно поддерживать свою квалификацию, основным мотивирующим фактором при смене работы является зарплата.

 

Привлекательность работодателя

 

Интересно проследить, как с течением времени меняется точка зрения потенциальных кандидатов при выборе работодателя. Ниже приведены ранжированные результаты исследования по итогам минувшего года.

  1. Компенсационный пакет: «белый» оклад, значительно более высокий, нежели на текущем месте, бонусы за выполненную работу, социальные льготы (не считая обязательных льгот по трудовому законодательству).
  2. Интересные задачи или проекты, возможность на 100% использовать свой потенциал и продвинуться по карьерной лестнице, а также получить сертификаты и дополнительные профессиональные навыки.
  3. Репутация организации, отношение руководителей к подчиненным, корпоративная культура и, конечно, харизма руководителя компании.

В 2004-м ситуация была иная: на первом месте стояла репутация организации.

 

ИТ-специалисты предпочитают профильные ИТ-компании, особенно в области консалтинга, потому что там можно одновременно работать в различных проектах, используются новейшие технологии и имеются возможности повышения квалификации. При условии, что командировки бывают один-два раза в год, не более. Частые командировки — фактор, не привлекающий сегодняшнего кандидата.

 

Что делать в ситуации кризиса на рынке труда? 

 

Уменьшить потребность в новых сотрудниках, сумев удержать имеющихся. Простое увеличение зарплаты не поможет, подходить нужно комплексно — важно, чтобы у людей не возникало соблазна уйти к конкуренту. Для того чтобы успевать за движением кадрового рынка, желательно два раза в год вносить корректировки в кадровую политику.

 

И успех сопровождает тех работодателей, которые имеют ясную кадровую политику, технически грамотный HR-отдел, четко сформулированные задачи, профессиональные и личностные требования по вакансиям, продуманные комплексные мотивационные мероприятия, честность при приеме кандидата на работу и грамот­ное увольнение сотрудников.

 

Важно больше внимания уделять репутации организации, чтобы мнение о ней на кадровом рынке оставалось всегда положительным.

 

 

Rjb.ru

Переглядів: 9286 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com