Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
10 профессий, где больше всего психопатов
Новини
11.07.2018
10 профессий, где больше всего психопатов
 

А вы знали, что психопаты — вовсе не кровожадные маньяки и не чокнутые? Они вполне приличные люди и у них даже есть чему поучиться. Многим не помешали бы такие «отклонения» как высокая самооценка, бесстрашие, упорство и выносливость.

Вычислить психопата не так-то просто. Внешне они выглядят вполне прилично, и совсем не похожи на Джека Потрошителя и прочих киношных маньяков. Чаще всего психопаты ведут себя как нормальные люди, отлично уживаются с обществом и нередко достигают карьерных высот. Оглянитесь — они среди нас.

В Диагностическом и Статистическом Руководстве По Психическим Расстройствам (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) или DSM-5 (классификатор психических расстройств, принятый в США, выпускается Американской психиатрической ассоциацией, DSM-5 — актуальная версия), психопатический тип личности определяется как человек с завышенным самомнением, чрезвычайно эгоистичный, склонный к манипулированию другими людьми. Это всего лишь общая формулировка — диагностических критериев гораздо больше.

Вот что интересно: для большинства психопатов характерно стремление к карьерному росту. Не удивляйтесь, но среди них немало лидеров — потому что они харизматичны, безжалостны и бесстрашны.

Британский психолог и публицист Кевин Даттон (Kevin Dutton) много лет изучает проявления психопатии. Вы наверняка слышали о его книге «Мудрость психопатов: уроки успеха от святых, шпионов и серийных убийц», где приводится список профессий, которые особенно привлекают психопатов.

По Даттону, «функциональные психопаты достигают успеха в обществе благодаря своей эгоистичности, твердокаменному упорству и неизменному обаянию». Словом, психопаты в целом безвредны, лишь некоторые отклонения отличают их от среднестатистических граждан.

Итак, перед вами 10 профессий, которые чаще всего выбирают психопаты (и где их водится особенно много), в порядке возрастания популярности.

10. Государственные служащие

Должность государственного чиновника занимает 10-е место в рейтинге карьерных предпочтений психопатов. Представьте себе, в 2014 году правительство Великобритании решило нанимать исключительно психопатов, «с целью поддержания порядка», потому что они «незаменимы в кризисных ситуациях», к тому же «лишены сочувствия и сдерживающих моральных установок, и как правило, чрезвычайно умны и логичны».

9. Шеф-повара

Не волнуйтесь, большинство психопатов не собирается никого убивать. Хотя шеф-повара целыми днями вертятся у открытого огня и ловко управляются с острыми ножами, можете спокойно ходить в рестораны, вам ничего не угрожает! Хаос для психопата — родная стихия, и вероятно именно поэтому они так вдохновенно работают в кухонном аду, где вряд ли выживет обычный человек.

8. Священнослужители

Бывший агент ФБР Джо Наварро (Joe Navarro) как-то объяснил в своей статье для издания Psychology Today, почему некоторых людей психопатического склада привлекает карьера духовника. Причин немало, в том числе и та, что сан церковного служителя в определенном смысле наделяет неограниченной властью и оправдывает многие действия. Кроме того, священнику поверяют самые сокровенные тайны — а это райское наслаждение для манипулятора.

7. Полицейские

Психопатам вовсе необязательно лелеять коварные замыслы вроде застрелить кого-нибудь при погоне или засадить за решетку. В целом они не злые, просто умеют сохранять хладнокровие. У полицейских крайне напряженная и опасная работа, и здесь умение оставаться спокойным в любых критических ситуациях — огромное преимущество. Возможно, именно поэтому психопаты нередко идут работать в силовые структуры.

6. Журналисты

Среди характерных личностных качеств психопатов Даттон называет обаяние, сосредоточенность, наблюдательность, беспардонность и решительность. Журналисту без этого никак — особенно если «горит» материал, и надо мчаться сломя голову, чтобы получить информацию из надежных (и не очень) источников.

5. Хирурги

Все хирурги — ужасные маньяки. Не каждый сможет резать людей! Ладно, мы пошутили ;). Однако авторитетное исследование, опубликованное в Бюллетене Английской Королевской Коллегии Хирургов (Тhe Bulletin of the Royal College of Surgeons of England), выявило, действительно ли у хирургов часто наблюдаются проявления психопатии. Оказалось, среди специалистов университетских клиник намного больше психопатов, чем среди коллег из окружных больниц общего профиля, но и они в свою очередь более психопатичны, чем остальной безобидный народ. Как предполагают авторы, это объясняется тем, что практикующему врачу абсолютно необходима стрессоустойчивость, и к тому же хирургу ежедневно приходится принимать быстрые и порой нелегкие решения.

4. Продавцы

Сфера продаж — голубая мечта психопата. Вот где раздолье: тут тебе и нахальная самореклама, и возможность украсть клиентскую базу, и неослабевающая страсть к деньгам, а еще они жуткие индивидуалисты и совершенно неспособны работать в команде. Все зависит от компании: такой сотрудник может быть сущим наказанием или звездой продаж.

3. Ведущий на радио или ТВ

Некоторые психопаты страдают еще и неслабым нарциссизмом. Хотя почему «страдают»? Для человека, который постоянно работает на публику, это очень даже неплохо. Возможно, психопаты выбирают эту сферу деятельности еще и потому, что радио- и телеведущие как никто умеют владеть голосом и держать лицо.

2. Юристы

М. Е. Томас (M. E. Thomas), автор книги «Исповедь социопата: жить не глядя в глаза», убежденная социопатка и очень успешная бизнес-леди, утверждает, что стала отличным адвокатом именно благодаря своей социопатии. Оговоримся на всякий случай: социопатию принято считать одним из видов психопатического расстройства личности и, кстати, не самым тяжелым. Для психопатов вообще характерны самоуверенность, холодное любопытство и обаяние хищника. Хотя такие качества на самом деле могут пригодиться юристу, главное все-таки знать меру. Иначе можно превратиться в монстра.

1. Генеральные директора

Если вы руководитель компании, знайте: мы как раз собирались вами восхититься. У психопатов есть некий «иммунитет к энтропии» и это не только способность противостоять стрессам и невероятная выносливость. Они любят учинять разгром и сеять общую панику, потому что пока все кругом бегают и суетятся, можно чувствовать себя всемогущим богом. Некоторые психопаты идут не по карьерной лестнице, а по головам. Но к счастью, только некоторые: большинство не настолько циничны и достигают карьерных высот исключительно благодаря личным и профессиональным качествам.

Перевод и адаптация Елены Анисимовой

HRdocs

Переглядів: 9339 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Профессия и здоровье
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com