Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век...
Новини
18.05.2009
О сколько нам профессий чудных дарует просвещенья век...
 

Новые профессии, порожденные техническим прогрессом и «величием» человеческой мысли, иной раз поражают своим разнообразием, загадочностью, а порой и бесполезностью. Еще несколько десятков лет названия таких элементарных (сейчас) профессий, как ресепшионист, девелопер, менеджер, коучер, мерчендайзер, ничего бы не сказали простому обывателю. Тогда в почете были учителя, водители, плотники, сталевары, шахтеры, повара — «все профессии нужны, все профессии важны». Разнообразие современной жизни породило спрос на новые профессии — заработать пытаются на всем, даже на чужой лени. И принявшись за поиски новой работы, можно потеряться в замысловатых названиях и удивиться новым профессиям. И так, долой привычные профессии. Переходим на экзотику и разнообразие.

Открыв в газете, журнале, Интернете раздел «Требуются» можно наткнуться на ряд загадочных названий. А на самом деле все элементарно…

Вот, например, какие «уникальные» профессии можно найти, просматривая объявления о работе:

Андеррайтер — звучит загадочно, но на самом деле это специалист в области страхования. Он описывает, оценивает и квалифицирует риск, формирует страховой портфель. Дословно слово «андеррайтер» означает «подпись под рисками».

Калькулятор — это не предмет, это человек. В принципе, так называют бухгалтера, который определяет себестоимость или цену произведенной единицы продукции или выполненных работ (ремонт, перевозка груза и т. д.).

Тестер — существуют двух видов: альфа-тестеры и бета-тестеры. Это тоже не предмет, это специалист, который должен обеспечить отличное качество программного продукта. Профессия эта популярна в США и Канаде. Альфа-тестеры работают над программой совместно с программистами, начиная с рождения продукта. Бета-тестеры, как правило, являются конечными «оценщиками». Они находят ошибки в бета-версиях программ.

Аквизитор — звучит как инквизитор, но за этим названием прячется обычный страховой работник, который занимается заключением новых и возобновлением досрочно прекративших свое действие договоров добровольного страхования.

Вальвеолог — ну, тут, в принципе, догадаться не сложно, если знаешь о такой науке, как Вальвеология. Это специалист, который занимается вопросами сохранения здоровья человека.

Консигнатор — всего-навсего агент по продаже партий товара за границей со своего склада и от своего имени за вознаграждение.

Сюрвейер — эксперт, осуществляет по просьбе страхователя или страховщика осмотр застрахованных или подлежащих страхованию судов, грузов и дает заключение о состоянии судна, его мореходных качествах, грузах. Так называют также эксперта-землемера, который производит съемку, межевание земельных уделов.

Пастижер — это тот, кто делает парики из натуральных волос.

Кавист — приятная профессия. Это специалист по винам, занимающийся их продажей в специализированных магазинах. Он знает о винах все, начиная от правил их употребления, заканчивая особенностями изготовления напитка. Кроме того, он должен обладать определенными психологическими качествами, которые позволяют ему работать с клиентами.

Пицейоло — долой обычных поваров из пиццерий, если есть пицейоло — это повар-специалист по изготовлению пиццы.

Торседорос — специальное название для человека, который крутит сигары. Кажется, ничего сложного, но крутить сигары — это целое искусство, поэтому торседоросов называют мастерами. Они владеют технологией этого кропотливого дела. Стоит отметить, что зарабатывают такие специалисты от 1000 долларов и выше.

Стрингер — звучит как название нижнего белья. Но на самом деле все не так уж весело. Стрингером называют корреспондента, который работает в экстремальных условиях: в зонах военных действий, стихийных бедствий, массовых беспорядках.

Кроме этих, существуют профессии, без которых, казалось, можно легко обойтись. Их названия настолько же абсурдны, как и обязанности, которые надлежит исполнять их представителям.

Нюхатель яиц — востребованы в некоторых кондитерских. Они следят за тем, чтобы протухшие яйца не попали в кондитерское изделие.

Разбиватель яиц — отделяет белки от желтков при помощи специальной машины.

Оператор, определяющий пол цыплят — этот специалист должен безошибочно определить пол цыплят, когда их возраст составляет 1 сутки. Это нужно для того, чтобы отделить мальчиков от девочек и назначить им разные условия содержания.

Ловец муравьев — работает на муравьиных фермах. Он должен отлавливать в муравейнике лучших особей, которые в последствии послужат для продолжения рода на искусственных муравьиных фермах.

Выниматель мозга — работает на скотобойне. Он должен аккуратно изъять мозг из черепа животного, после того, как ему расколют череп. Этот мозг в последствии оказывается в меню лучших ресторанов.

Запаховед — профессия не из приятных. Обычно запаховеды требуются в компании, которые занимаются производством дезодороантов. Запаховеды наносят дезодорант на подмышки участников эксперимента и в течение дня следят за тем, как меняется запах дезодоранта.

Расправитель морщин — может показаться, что так называют пластического хирурга. Но на самом деле морщины расправляют на обуви. Представителей этой профессии можно встретить в дорогих бутиках. Они обязаны расправлять морщины на обуви после того, как покупатели ее мерили.

Кокосовый смотритель или сторож — есть на Виргинских островах в отеле Ritz-Carlton. Это специальный человек, который следит, чтобы кокосы не свалились на голову постояльцам.

Туристический посол — профессия эта есть в Японии. Своеобразный гибрид чиновника и пр-менеджера. В его обязанности входит пропаганда своей страны с целью увеличения в неё потока туристов.

Утиный тренер — эту профессию можно встретить В Американском городе Мемфисе в отеле Peabody. Его задача — проведение церемониального шествия птиц по отелю.

Сборщик конструктора Lego — нанимает компания Legoland (Карлсбад, Калифорния). В обязанности этих сотрудников входит создание и поддержание объектов, созданных из маленьких деталей конструктора.

Отгонщик обезьян — человек, который отгоняет обезьян от туристов во время трапезы. Работают такие люди в индийском отеле Amanbagh.

И это далеко не полный список удивительных профессий, которые существуют на нашей планете. Так что если вы еще не нашли себя в профессии, не знаете кем устроиться работать — не отчаивайтесь.

По материалам «Глобалист»

HR-Лига

Переглядів: 11290 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com