Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сказка — ложь… а если проанализировать? :)
Новини
22.01.2008
Сказка — ложь… а если проанализировать? :)
 

Нынче это модно — анализировать сказки и находить там пересечения с собственной личной жизнью. Вернее, это было модно уже довольно давно, но до широких кругов населения все доходит с опозданием, такая уж наша доля тяжкая. Впрочем, почему бы и нет? В конце-то концов, сказка есть концентрированная народная мудрость, пренебрегать ею глупо и не след. Беда только в том, что для анализа и последующих выводов берут почему-то все импортные сказки, а на местной почве импортное если и приживается, то с непременными извращениями. Другое дело — наше исконно-посконное, и копни любого западника, обнаружишь все того же русского мужика, только бритого. В нашем же случае — русскую бабу, сиречь девку (это не плохое слово, просто старое), потому что речь пойдет о воплощении русских народных сказочных героинь в современном мире.

Василиса
Сказка о трудностях ухаживания

Есть такие прекрасные девы, вокруг которых ухажеры мухами вьются, а они все еще девы. Потому что зачем им мухи?

Данные
Василиса бывает Прекрасная и Премудрая. Та, которая прекрасная, скорее всего дура-дурой, а премудрая, напротив, не то чтобы румяна да бела. Впрочем, есть мнение, что это одна и та же Василиса, просто у нее раздвоение личности. Но обе части много о себе понимают.

История
Родилась в хорошей семье, горя не знала, была холена-лелеена. А когда пришла пора выходить замуж, так завертела носом, что любо-дорого поглядеть. Потому что в мужьях ее должен быть герой, доказавший, так сказать, свою профпригодность.

А все почему?
Что вам такого тут непонятно? Говорят вам, невеста-то знатная, как можно уронить честь семьи и выйти за кого попало? А вдруг у него гены не геройские? Пусть этот дурак сначала докажет, что любовь его крепка и танки быстры.

Что с ней делать?
Если уж приспичило и силы чувствуете — вперед, на приступ. Букеты-конфеты и спасение кошек с деревьев, а кораблей из ледяного плена приветствуются. Будет трудно. Но зато, как только вы ее завоевали, все, Ваня, она ваша навеки. Еще и не избавитесь.

Курочка Ряба
Сказка о творческой личности

Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. И теперь над ним кудахчет вся ее большая семья.

Данные
Ну курица и курица, ничего особенного, просто с образованием. В детстве ее убедили, что она должна создать нечто великое, а потому топорщит перья и считает себя центром вселенной.

История
Тужилась-пыжилась наша девушка, да и произвела на свет Произведение. Книгу написала, хотя есть варианты. Все родные и близкие сошлись во мнении, что произведение гениальное, но какая-то мышь из издательства разбила все надежды на публикацию и огромные гонорары одним взмахом жиденького хвостика. В смысле, покачав головой. И теперь в семье трагедия.

А все почему?
Потому что чрезмерные ожидания никого еще не довели до добра. Даже если курочка и впрямь талантливая, коль над ней кудахтать с детства, к неудачам она подготовлена не будет. А на свете куда больше мышей, чем золотоносных птичек.

Что с ней делать?
Утереть слезы, налить чаю или чего покрепче, рассказать пару историй о том, как великих не допускали до читателей, да усадить снова за творчество. Все равно она больше ни на что не способная, а там, глядишь, и научится нести яйца. Пусть не золотые, но молодым авторам вообще мало платят.

Царевна-лягушка
Сказка о заниженной самооценке

«От судьбы не уйдешь», — вздохнул Царевич, да и женился на ком попало. Вернее, в кого попала его стрела, да и пустила там корни. А нечего без разбору фаллическими символами разбрасываться, этак и до греха недалеко.

Данные
С виду — жаба жабой, одевается тоже так себе, жильем обеспечена, но райончик подкачал и в соседях одни пиявки. Страстно мечтает замуж, посещает курсы кройки-да-шитья и фьюжн-кулинарии.

История
Первый же подходящий кандидат (далее — Царевич) был окучен, соблазнен и как порядочный человек вынужден был жениться. Расстраивался сперва, конечно, но потом ничего, стерпелось-слюбилось, тем более что женушка приоделась из царской казны, да и готовить обучена, а внешность, как известно, не главное. Но как только Царевич решил, что вот оно, большое семейное счастье TM, молодая сбежала с известным ловеласом Кощеем.

А все почему?
Потому что, если девушка с детства в курсе, что с такими данными только на болоте сидеть да крестиком вышивать, ничего хорошего ждать не приходится. Сколько ей ни доказывай, что она любима и красива, при первой же возможности пойдет налево, искать новых доказательств. Которым тоже не поверит.

Что с ней делать?
Для начала — тщательно выбирать, куда стрелять. Но если уж поздно суетиться, не сжигать ее лягушачьей кожи. В смысле, не пытаться уничтожить все ее комплексы на корню, а съедать первое-второе-компот и требовать еще. Пусть старается, показывает, что достойна Царевича, жаба такая.

Марья-царевна
Сказка про Ивана-дурака

Есть женщины в русских селеньях, ничто их не берет. Но если уж возьмет, потом всей деревней разбираться приходится.

Данные
Натуральная богатырша, махнет — улица, отмахнется — переулочек. При этом красавица, умница, энергичная, несентиментальная и вообще — любого мужика за пояс заткнет. В наши дни именуется «бизнес-леди».

История
Некто Иван (царских кровей, как водится, и небольшого ума, тоже по традиции) наткнулся на деву-воительницу в чистом поле и бился с ней три дня и три ночи. Опосля чего женился — видимо, красавица результатами спарринга удовлетворилась. Но потом начались будни — жена с утречка на поле брани, а муж дома сидит, винные погреба инспектирует, а все больше бездельем мается. И домаялся — обнаружил в чулане Кощея на цепях, отпоил его водичкой (а то и не водичкой? потому что вот же он, собутыльник наконец), а Кощей воспрял и жену увел. Потом пришлось возвращать, жизнью рисковать, короче — безобразие.

А все почему?
Потому что если баба вам досталась сильная да умелая, способная делать все сама, без посторонней помощи, то садиться на задницу и ничего не делать все равно не след. Конечно, бабе приятно, когда дома ужин ждет и муж не уставший, а вовсе даже наоборот. Только уважения к этому мужу ждать от нее не приходится. Не способствует уважению фартук в цветочек и сетования на коммунальные службы. И если Иван по дурости сел дома жене на шею да стал поить кого ни попадя, среди собутыльников непременно отыщется какой-нибудь при деле и социальном статусе. И уведет.

Что с ней делать?
Когда-то она согласилась на большое и светлое чувство — значит, уважала. И, скорее всего, не за ежегодный доход. Но это не повод доходом манкировать совсем. Дело должно быть у мужика, будь он хоть дурак, хоть царевич.

По материалам Posada.com.ua

HR-Лига

Переглядів: 9663 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутеры — о странных соискателях
Работа из дома: 4 правила для поддержания корпоративной культуры
30 необычных причин, по которым соискателям отказывали в работе
Топ-10 разновидностей офисных «болезней» и их «лечение»
15 доказательств, что на работе никогда не бывает скучно
Что, если бы на собеседовании все говорили откровенно?
15 феерических ситуаций, которые могли произойти только на работе
10 курьезных случаев, которые могли произойти только в отделе кадров
10 историй о коротких собеседованиях, на которых что-то пошло не так
Эйчарские хокку
Самые странные вопросы, которые задают на собеседованиях в США, Канаде и Великобритании
Прощай нелюбимая работа: самые забавные причины увольнения
Офисные приметы, или О чем расскажет кофейная гуща :)
Курьезы при найме программистов
10 принципов каждого знака зодиака :)
10 невыносимых коллег :)
Топ-5 странных вопросов на собеседовании
Как правильно фотографироваться осенью :)
Так говорят в Одессе :)
Бестолковый HR-разговорник :)
Топ-5 вакансий с чувством юмора
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
Родительские смс :). Трогательные моменты общения наших родителей с новыми технологиями
Как придумывались языки :)
Топ-10 необычных резюме :)
45 вещей, которые я узнал(а) из фильмов :)
Пословицы и поговорки научным языком :)
Список бессмысленных вещей, которые делают люди :)
Самые креативные способы разжалобить начальство, негодующее на опоздания и рабочие факапы
Смешные выдержки из резюме
10 принципов каждого знака зодиака :)
На работе — как в анекдоте!
Мужчинам о женщинах… с юмором
Жизнь на работе: классификация офисного планктона :)
Сборник человеческой смекалки, глупости и чудачества
Анекдоты эйчаров: 15 ошибок при приеме на работу
Десять убеждений работников самых распространенных профессий
Типы офисных работников: веселая классификация
Что можно делать в туалете, кроме как…
Топ-5 самых странных налогов мира
Курьезные истории германского трудового права
Памятки про слезы :)
Как выспаться в офисе? :)
Вредные офисные советы от Григория Остера
Самые странные «отмазки» от работы
Как отвечать кадровикам :)
Несносные боссы. Часть два
Мой шеф позволяет себе такооое!
Курьезы на собеседованиях :)
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com