Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
18.11.2014
Некоторые особенности внесения записей в трудовую книжку работника

Как правильно оформить записи о присвоении квалификационных категорий и педагогических званий педагогическим работникам, о присвоении очередного ранга (государственная служба)? Вносится ли в трудовую книжку запись о присвоении квалификационных разрядов рабочим и класс водителям автотранспортного средства? В каком порядке вносится запись о поощрении работников за успехи в работе?

Запись о присвоении квалификационных категорий и педагогических званий педагогическим работникам

Запись о присвоении квалификационной категории («специалист», «специалист второй категории», «специалист первой категории», «специалист высшей категории») или педагогического звания («преподаватель-методист», «учитель-методист», «воспитатель-методист», «педагог-организатор-методист», «практический психолог — методист», «руководитель кружка — методист», «старший преподаватель», «старший учитель», «старший воспитатель», «мастер производственного обучения учебы I категории», «мастер производственного обучения ІІ категории») вносят на основании приказа руководителя учебного заведения (дошкольного, общеобразовательного, внешкольного, профессионально-технического, высшего учебного заведения I–II уровней аккредитации независимо от подчинения, типов и форм собственности, учебно-методического (научно-методического) учреждения и заведения последипломного педагогического образования, специального учреждения для детей, учреждения здравоохранения, другого учреждения, социальной защиты, культуры и заведения, в штате которых есть педагогические работники), изданного по результатам аттестации. Соответствующий приказ должен быть издан в течение пяти дней после заседания аттестационной комиссии.

Образец записи о присвоении квалификационных категорий
и педагогических званий педагогическим работникам

Запись о присвоении очередного ранга (государственная служба)

Очередной ранг в пределах соответствующей категории (в приведенном примере — шестая) присваивает государственному служащему, который успешно исполняет свои должностные обязанности, руководитель государственного органа, издавая соответствующий приказ.

Образец записи о присвоении очередного ранга

Запись о присвоении квалификационных разрядов рабочим

Очередной, высший, квалификационный разряд присваивают рабочему, который успешно прошел курсы повышения квалификации (подтверждается выдачей рабочему соответствующего документа государственного образца), или на основании решения квалификационной комиссии предприятия, которую, как правило, создают на больших предприятиях.

Запись о присвоении квалификационного разряда вносят на основании приказа руководителя предприятия.

Образец записи о присвоении квалификационных разрядов рабочим

Запись о присвоении класса водителям автотранспортного средства

Классы водителям автотранспортных средств присваивает аттестационная комиссия с учетом требований относительно присвоения соответствующего класса согласно Выпуску 69 «Автомобильный транспорт» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденному приказом Министерства транспорта и связи Украины от 14 февраля 2006 года № 136.

Решение комиссии оформляется приказом руководителя предприятия.

Образец записи о присвоении класса водителям автотранспортного средства

Запись об увольнении в связи с несоблюдением руководителем предприятия законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора

Запись вносят в трудовую книжку на основании приказа руководителя предприятия, изданного по требованию работника (на практике — заявление), если есть конкретный факт несоблюдения руководителем предприятия законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора. Увольнение в этом случае осуществляется в сроки, указанные в заявлении работника (часть третья ст. 38 КЗоТ Украины).

Образец записи об увольнении в связи с несоблюдением руководителем предприятия законодательства о труде

Запись об увольнении по требованию выборного органа первичной профсоюзной организации

Запись вносят на основании приказа, изданного по требованию выборного органа первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии — профсоюзного представителя о расторжении трудового договора с руководителем предприятия, учреждения, организации в случае нарушения законодательства о труде, об охране труда, уклонения от участия в переговорах по заключению коллективного договора или изменению его условий, невыполнению обязательств по коллективному договору и т. д.

Образец записи об увольнении по требованию профсоюзной организации

Запись о поощрении работников за успехи в работе

Записи о поощрении работника за успехи в работе (виды поощрений устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Это может быть: награждение Почетной грамотой предприятия, учреждения, организации — как правило, осуществляется в соответствии с положением о таком награждении; премирование; объявление благодарности) вносят в раздел «Відомості про заохочення» трудовой книжки работника с указанием даты поощрения (графа 2), вида поощрения и за какие достижения (графа 3), основания внесения записи (графа 4).

Образец записи о награждении Почетной грамотой

Обратить внимание. В раздел «Відомості про заохочення» трудовой книжки работника не вносят сведения о премиях, предусмотренных системой оплаты труда, и постоянных выплатах.

Образец записи о премировании

 

Образец записи об объявлении благодарности

Запись об изменении фамилии работника на первой странице (титульном листе) трудовой книжки

Запись об изменении фамилии работника вносят на основании соответствующих документов (паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака и т. д.) в следующем порядке:

  • зачеркивают одной черточкой фамилию владельца трудовой книжки;
  • записывают новую фамилию;
  • указывают на внутренней стороне обложки трудовой книжки: выполненное действие относительно изменения фамилии владельца трудовой книжки, название документа, его номер и дату выдачи, наименование органа, который его выдал;
  • запись удостоверяется подписью руководителя (уполномоченного работника) службы персонала или другого уполномоченного должностного лица и печатью предприятия, учреждения, организации.

Образец записи об изменении фамилии

По аналогии можно вносить записи об изменении имени, отчества, даты рождения владельца трудовой книжки.

Запись об изменении наименования предприятия, структурного подразделения

В соответствии с пунктом 2.15 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58, если за время работы работника наименование предприятия, учреждения, организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Відомості про заохочення» трудовой книжки работника делают запись: «Підприємство таке-то з такого-то числа перейменовано на таке-то», а в графе 4 проставляют основание переименовывания — приказ (решение, распоряжение), его дату и номер.

Запись о переименовывании, в т. ч. в связи с реорганизацией или превращением (то есть изменением организационно-правовой формы) предприятия, учреждения, организации вносят не только в раздел «Відомості про роботу», но и в разделы «Відомості про нагородження» и «Відомості про заохочення» при наличии в них записей на этом предприятии, в учреждении, организации.

Обратить внимание. Запись вносят отдельной строкой.

Образцы записей об изменении наименования предприятия

По аналогии в трудовые книжки отдельной строкой вносят запись о переименовании структурного подразделения.

Образец записи об изменении наименования структурного подразделения

Исправление записи в связи с ее несоответствием приказу о приеме на работу

В отмеченном случае исправление связано с допущенной технической ошибкой, а следовательно, осуществляется на основании приказа о приеме на работу (назначении на должность) в следующем порядке:

  • в графе 1 раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки работника записывают следующий порядковый номер;
  • в графе 2 указывают дату внесения записи об исправлении;
  • в графе 3 запись о наименовании должности (профессии), которая не соответствует наименованию должности, указанному в приказе о приеме на работу, признают недействительной и делают запись в соответствии с приказом о приеме на работу (то есть в соответствии с наименованием должности, закрепленной в штатном расписании);
  • в графе 4 указывают дату и номер приказа, которым работник был принят на работу (назначен на должность).

Исправление записи о наименовании должности (профессии)

Исправление записи о наименовании должности (профессии), сделанное на основании приказа о приеме на работу, в котором наименование должности (профессии) не соответствует штатному расписанию

Исправления делают на основании уточненного приказа (по персоналу), которым внесены соответствующие изменения в предыдущий приказ (в котором наименование должности (профессии) не соответствует штатному расписанию), в следующем порядке:

  • в графе 1 раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки работника записывают следующий порядковый номер;
  • в графе 2 указывают дату внесения записи об исправлении;
  • в графе 3 неправильную запись о должности (профессию) признают недействительной и делают запись в соответствии с уточненным (последним) приказом;
  • в графе 4 указывают дату и номер приказа о внесении изменений в приказ, содержание которого не соответствует штатному расписанию предприятия.

Исправление записи о наименовании должности (профессии)

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Рожнов Виктор
Переглядів: 54687 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com