Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
18.02.2014
Простой на предприятии: алгоритм оформления и оплата

Простои происходят как по независящим от работников причинам (отсутствие сырья, материалов, электроэнергии, сбыта готовой продукции, необходимость ремонта оборудования и т. д.), так и по их вине (отлучение с рабочего места по личным делам и т. д.). Автор рассматривает такие вопросы, как порядок оформления и учета времени простоя, документальное оформление простоев и связанных с ним управленческих решений.

Определение простоя

Временное приостановление работы по причинам производственного характера, возникшим как по вине работника, так и независимо от него, является простоем.

Не зависящими от работника причинами простоя могут быть: отсутствие сырья, материалов, электроэнергии, сбыта готовой продукции, необходимость ремонта оборудования, стихийное бедствие и др.

Причиной простоя по вине работника может быть, например, отлучка с рабочего места по личным делам.

Простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой или другими обстоятельствами (часть первая ст. 34 КЗоТ).

Опасная производственная ситуация как причина простоя определена частью второй статьи 6 Закона Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 года № 2694-XII (далее — Закон № 2694). Там предусмотрено, что работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья людей или для производственной либо окружающей среды.

Определение простоя расширяется договорными нормами.

Так, например, в подпункте 5.14 Отраслевого соглашения между Публичным акционерным обществом «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», Государственной акционерной компанией «Хлеб Украины», объединением предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» и Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Украины на 2011–2013 годы, в частности, определено, что при суммированном учете рабочего времени неотработанное по вине работодателя время к норме продолжительности рабочего времени в учетном периоде оплачивается как время простоя.

Простой на предприятии целесообразно рассмотреть в двух социально ориентированных аспектах — сохранении занятости и оплате времени простоя.

Сохранение занятости

В случае простоя:

  • работники могут быть переведены с их согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации (далее — предприятие) на все время простоя или на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца (часть вторая ст. 34 КЗоТ).

При этом следует заметить, что указанная статья не ограничивает количество переводов или их общую продолжительность в течение календарного года;

  • возможно перемещение работников на другое рабочее место. Частью второй статьи 32 КЗоТ предусмотрено, что перемещение работника на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором, не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Оплата времени простоя

Законодательные нормы оплаты времени простоя определены статьей 113 КЗоТ Украины:

  • время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада);

  • за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни и здоровья работника либо окружающих его людей и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Обратить внимание. Время простоя по вине работника не оплачивается.

В тех случаях, когда в результате перемещения работника (часть вторая ст. 32 КЗоТ) уменьшается заработок по не зависящим от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения (часть вторая ст. 114 КЗоТ). Эта норма статьи 114 может быть применена при перемещении работника на другую работу в случае простоя.

При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда определяется коллективным или трудовым договором.

В приложении 1 приводится образец извлечения из коллективного договора с примерными нормами об оплате времени простоя и оплате труда при временном переводе на другую работу в случае простоя.

Оплата времени простоя (подп. 8.8.2 коллективного договора) предусмотрена в соответствии с действующим законодательством.

Оплата труда при временном переводе на другую работу с согласия работника в случае простоя (подп. 8.8.3 коллективного договора) не определена действующим законодательством и является нормой данного договора.

Порядок оформления и учета времени простоя

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить собственника либо уполномоченный им орган или бригадира, мастера, других должностных лиц (часть вторая ст. 113 КЗоТ).

При опасной производственной ситуации работник обязан немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю или работодателю. Факт наличия такой ситуации при необходимости подтверждается специалистом по охране труда предприятия при участии представителя профсоюза, членом которого он является, или уполномоченного работниками лица по вопросам охраны труда (если профсоюзная организация на предприятии не создавалась), а также страхового эксперта по охране труда (ст. 6 Закона № 2694).

В письме Министерства труда и социальной политики Украины от 23 октября 2007 года № 257/06/187-07, в частности, сообщается, что на время простоя не по вине работника:

  • оформляется акт простоя (фиксация причин, которые обусловили приостановление работы);
  • издается приказ собственника или уполномоченного им органа.

Если простой имеет круглосуточный (недельный) характер, собственник или уполномоченный им орган должен в приказе обусловить необходимость присутствия или отсутствия работника на работе.

Обратить внимание. Вопрос о необходимости присутствия или отсутствия на работе работников в случае простоя может быть решен в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, в которых, в частности, определяются обязанности администрации организовать учет явки на работу и ухода с работы.

Если работник из-за простоя самовольно не выходит на работу или уходит с работы, он не может требовать оплаты времени простоя в соответствии со статьей 113 КЗоТ. Акт о начале простоя составляется для структурного подразделения или всего предприятия.

В составлении акта целесообразно участие представителей администрации, профсоюзного комитета и трудового коллектива. На основании этого акта издается приказ о простое и оплате времени простоя. В случае простоя такого структурного подразделения, как бригада, также целесообразно составление акта о начале простоя.

Обратить внимание. В случае простоя отдельного работника основанием для издания приказа о простое может быть соответствующая докладная записка руководителя структурного подразделения или служебная записка работника.

Учет времени простоев осуществляется в листках учета простоев (форма № П-16), типовая форма которого утверждена приказом Министерства статистики Украины от 9 октября 1995 года № 253. Согласно с приказом Министерства статистики Украины от 5 декабря 2008 года № 489 типовая форма листка учета простоев (форма № П-16) утратила силу с 1 января 2009 года. Но предприятие может исходя из практической целесообразности самостоятельно разработать этот документ. Указания в листке учета простоя используются для записи в табеле учета использования рабочего времени (приложение 2).

В табеле учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5 утверждена приказом Государственного комитета статистики Украины от 5 декабря 2008 года № 489) простои обозначены буквенным кодом «П» и цифровым кодом «23».

Учтенное время простоя в календарных днях используется при предоставлении работникам ежегодного отпуска.

Обратить внимание. Время простоя исключается из учетного периода как время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (часть шестая раздела II постановления, утвержденного Кабинетом Министров Украины «Об утверждении порядка исчисления средней заработной платы» от 8 февраля 1995 года № 100).

Время простоя может быть тем временем, когда заработок сохраняется частично.

Документальное оформление простоев и связанных с ними управленческих решений

Приводим образцы информационно-распорядительных документов по организации на предприятии занятости и оплаты труда работников в случае простоя на примере предприятия отрасли хлебопродуктов.

Документальное оформление целосменных простоев участка и связанных с этим кадровых и организационных решений приводятся в приложениях 3–6.

Образец акта о начале целосменных простоев участка (приложение 3) включает все необходимые сведения для издания соответствующего приказа.

Приложение 3

АКТ
о начале целосменных простоев участка


Скачать

Кадровые решения по сохранению занятости работников в связи с простоем (приложения 4–6) предусматривают все случаи занятости работников: временный перевод на другую работу, перемещение на другое рабочее место и присутствие работника на рабочем месте на участке простоя.

Приложение 4

ЗАЯВЛЕНИЕ
о согласии на временный перевод


Скачать

Приложение 5

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
о временном переводе работников


Скачать

Приложение 6

ПРИКАЗ
о переводе и перемещении работников на время простоя


Скачать

При перемещении на другое рабочее место (приложение 6) предполагается, что условиями трудового договора электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в приказе о приеме на работу предусмотрена занятость на всех производственных участках предприятия, в том числе и на участке хлебоприемной деятельности.

Процедура оформления простоя работников по причине опасной производственной ситуации, простоя отдельного работника по его вине, не по его вине оформляется так, как изложено выше.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Соломонов Станислав
Переглядів: 99560 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com