Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Практика кадровика
10.07.2009
График отпусков. Практические вопросы составления, утверждения, внесения изменений и применения

Законодательством установлен общий порядок и сроки предоставления отпусков. Очередность предоставления отпусков определяется графиком, а порядок предоставления их конкретизируется внутренним (локальным) нормативным актом — правилами внутреннего трудового распорядка, пример которых приводится в статье. В правилах уточняется вид отпуска — ежегодный основной отпуск, который существенно отличается от других, в частности дополнительных ежегодных отпусков.
Читатели узнают, от чего зависит право на ежегодный основной отпуск, какие важные условия следует учитывать, составляя график отпусков, и какие сведения должны содержаться в нем. В статье также разъясняется, когда допускается вносить изменения в график отпусков и как его применять.

Общий порядок и сроки предоставления отпусков установлены частью десятой статьи 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) и пунктом 20 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 20 июля 1984 года № 213.

Очередность предоставления отпусков определяется графиком, который утверждается собственником или уполномоченным им органом и доводится до сведения всех работников. График должен быть согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом. При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

На предприятиях, в учреждениях, организациях (далее — предприятие), в государственных органах и органах местного самоуправления порядок предоставления отпусков должен быть конкретизирован обязательным внутренним (локальным) нормативным актом — правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 142 КЗоТ Украины). Этот порядок устанавливается в разделе «Рабочее время и его использование» упомянутых правил и может быть следующим:

  • Работникам (краткое название предприятия) предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью (число) календарных дней (продолжительность указывается в зависимости от категории работников согласно Закону № 504 и другим законам Украины).
  • Очередность предоставления отпусков определяется графиком, который утверждается (должность руководителя) по согласованию с профсоюзным комитетом (профсоюзным представителем или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом) и доводится до сведения всех работников.
  • График составляется на каждый календарный год до 5 января.
    График является обязательным для обеих сторон трудовых отношений.
  • Конкретная дата предоставления ежегодного отпуска в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и (орган управления предприятием). О дате начала отпуска работник уведомляется письменно не позднее чем за две недели до обусловленного срока.
  • По заявлению работника часть неиспользованного отпуска, превышающего 24 календарных дня, может быть заменена денежной компенсацией.
  • По желанию работника ежегодный отпуск может предоставляться по частям, если:
    • основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней;
    • существуют другие условия (исходя из того, что законодательством работнику предоставляется только возможность, а не право на деление отпуска, могут быть предусмотрены следующие условия: часть отпуска продолжительностью, кратной 7, предоставляется только по уважительным причинам, либо часть ежегодного отпуска будет предоставляться в день, следующий за днем предыдущей. Эти примеры других условий деления отпуска не являются нарушением прав работника или норм законодательства о труде. К тому же наличие таких условий исключает нарушение требований Закона № 504 о предоставлении отпусков в календарных днях).

В правилах внутреннего трудового распорядка предприятия не случайно конкретизирован вид отпуска «ежегодный основной отпуск», поскольку он существенно отличается от других, в частности от дополнительных ежегодных отпусков, а именно:

  • за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и особый характер труда;
  • отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных, географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья;
  • работникам с ненормированным рабочим днем (предоставляется без каких-либо дополнительных оснований и условий, если выполняется основное условие: работник должен состоять в трудовых отношениях с предприятием, т. е. работать по трудовому договору).

Право на ежегодный основной отпуск не зависит от места работы (основное или по совместительству, в частности на том же предприятии), срока трудового договора (бессрочный, срочный, временный, сезонный), режима рабочего времени (неполная рабочая неделя, день и т. п.).

Обратить внимание
На ежегодный основной отпуск и другие виды отпусков не имеют права лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, например, по договорам подряда, предоставления услуг, авторским договорам.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам за отработанный рабочий год, который, в отличие от календарного, отсчитывается со дня заключения трудового договора (ст. 6 Закона № 504).

В соответствии со статьей 42 Уголовно-исполнительного кодекса Украины лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ, предоставляется отпуск, время которого не засчитывается в срок отбывания наказания.

Поскольку законодательство о труде не допускает разрыва во времени между заключением трудового договора и началом работы, формулировка «со дня заключения трудового договора» равнозначна формулировке «со дня начала работы». Поэтому рабочий год исчисляется с первого дня работы включительно (по табелю учета рабочего времени).

Продолжительность ежегодного основного отпуска устанавливается в зависимости от категории работников согласно Закону № 504 и другим законам Украины, а не от времени занятости работников в тех или иных условиях.

Право на ежегодный основной отпуск определяется стажем работы, который исчисляется в соответствии со статьей 9 Закона № 504.

Отметим, что в стаж работы, дающий право на этот отпуск, не засчитывается:

  • время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, а если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста.

Составление и утверждение графика отпусков

На практике график предоставления отпусков составляется кадровой службой (отдел кадров, отдел для работы с персоналом, должностное лицо, на которое возложена обязанность вести кадровую работу) обычно до 1 января следующего года. Основанием для его составления являются предложения руководителей структурных подразделений (они должны быть оформлены в порядке, установленном на предприятии) с возможными коррективами, которые вносятся с учетом положений Закона № 504. В частности, при составлении графика следует прежде всего учитывать интересы производства. Однако нельзя пренебрегать и личными интересами работников, возможностями для их отдыха, а также положениями статьи 10 Закона № 504, которая предусматривает, что работникам определенных категорий по их желанию ежегодные отпуска предоставляются в удобное для них время. Такими категориями работников, в частности, являются:

  • лица в возрасте до восемнадцати лет;
  • инвалиды;
  • женщины перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до пятнадцати лет или ребенка-инвалида (ребенком в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26 апреля 2001 года № 2402-III считается лицо в возрасте до восемнадцати лет включительно);
  • одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка без отца (матери) (одинокой матерью считается женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой нет записи об отце ребенка либо запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца, в том числе разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца, хотя и получает алименты, а также женщина, вступившая в брак, если новый муж не усыновил ее ребенка).
    Чтобы реализовать свое право на отпуск в удобное время, одинокая мать должна представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку органов регистрации актов гражданского состояния об основаниях внесения в книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка; вдова — свидетельство о браке и свидетельство о смерти мужа; разведенная женщина — свидетельство о расторжении брака;
  • жены (мужья) военнослужащих;
  • ветераны труда и лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной.

Обратить внимание
Следует также учитывать, что руководителям, педагогическим, научным, научно-педагогическим работникам, специалистам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и последующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул.

С учетом специфики производства возможно предоставление ежегодных основных отпусков одновременно группе работников, например в период уменьшения объемов производства, что должно быть отражено в графике.

При составлении графика предоставления отпусков важно обеспечить выполнение требования статьи 10 Закона № 504: «Ежегодные основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года».

Обратить внимание
Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодных отпусков в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.
Одновременно или отдельно от ежегодного основного отпуска работникам по их заявлению можно предоставлять ежегодные дополнительные отпуска согласно части второй статьи 10 Закона № 504 (понятно, что эти отпуска предоставляются вне графика).

График предоставления отпусков составляется в произвольной форме. Обычно он содержит следующие сведения:

  • графа 1 — порядковый номер структурного подразделения (если необходимо) или фамилии работника (на небольших предприятиях);
  • графа 2 — название структурного подразделения;
  • графа 3 — фамилия, имя, отчество работника;
  • графа 4 — должность (профессия) работника;
  • графа 5 — месяц предоставления отпуска (в графике не указывается дата начала отпуска);
  • графа 6 — месяц предоставления отпуска в случае его переноса;
  • графа 7 — основания переноса отпуска (номер и дата приказа);
  • графа 8 (не обязательная) — период, за который предоставляется отпуск (рабочий год) (приложение 1).

Приложение 1

ГРАФІК ВІДПУСТОК


Скачать RAR (4,8 Kb)

График утверждается руководителем предприятия.

Внесение изменений в график отпусков

После утверждения графика в течение года допускается вносить в него изменения, касающиеся установления нового срока предоставления отпуска в связи с его переносом (оформляется приказом руководителя предприятия) (приложение 2).

Приложение 2

НАКАЗ
про перенесення щорічних відпусток


Скачать RAR (4,6 Kb)

Инициатором переноса отпуска может быть как руководитель предприятия, так и работник.

Перенести отпуск по инициативе руководителя возможно только в том случае, когда предоставление отпуска по утвержденному графику может неблагоприятно сказаться на нормальной работе предприятия.

Приказ о переносе отпуска издается, если:

  • имеется письменное согласие работника на перенос отпуска;
  • вопрос о переносе отпуска согласован в установленном порядке с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом;
  • перенос не является системным;
  • часть отпуска продолжительностью 24 календарных дня работник использует в текущем рабочем году.

Ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период, если:

  • руководитель предприятия нарушил срок письменного уведомления о времени предоставления отпуска;
  • работнику своевременно не выплачена заработная плата за время ежегодного отпуска (выплачивается не позднее чем за три дня до его начала);
  • работник временно нетрудоспособен на день начала отпуска, что удостоверено в установленном порядке;
  • наступает срок отпуска по беременности и родам;
  • ежегодный отпуск совпадает с отпуском в связи с учебой, выполнением работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит на это время освобождению от основной работы с сохранением заработной платы.

Обратить внимание
Приведенные основания переноса отпусков являются исчерпывающими и расширению не подлежат.

Перенос отпуска по инициативе работника также оформляется приказом (приложение 3).

Приложение 3

НАКАЗ
про перенесення відпустки


Скачать RAR (3,6 Kb)

Применение графика отпусков

В соответствии со статьей 10 Закона № 504 конкретный период предоставления ежегодного основного отпуска (определенный в графике или измененный впоследствии одной из сторон трудовых отношений) согласовывается между руководителем предприятия (обычно это происходит на уровне руководителя работника или кадровой службы) и работником. Кадровая служба обязана письменно предупредить работника о дате начала отпуска не менее чем за две недели (согласно ст. 2411 КЗоТ срок, исчисляемый неделями, заканчивается в соответствующий день недели, т. е. если отпуск начинается во вторник, то именно во вторник работник должен получить уведомление о начале отпуска, значит, вручить его можно в понедельник).

При этом первый экземпляр письменного уведомления (приложение 4) должен быть вручен работнику, а второй с его подписью, удостоверяющей получение уведомления, хранится в кадровой службе до окончания отпуска.

Приложение 4

ПОВІДОМЛЕННЯ
про початок відпустки


Скачать RAR (3,0 Kb)

Предоставление ежегодных отпусков оформляется приказом руководителя предприятия. Воспользоваться при этом можно бланком, изготовленным на предприятии, или типовой формой № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска» (приложение 5), утвержденной приказом Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 5 декабря 2008 года № 489.

Приложение 5

ТИПОВА ФОРМА № П-3
Наказ (розпорядження) про надання відпустки


Скачать RAR (7,0 Kb)

На практике издаются как индивидуальные, так и сводные (групповые) приказы, объединяющие всех работников, которым данным приказом предоставляются отпуска (приложение 6).

Приложение 6

ЗВЕДЕНИЙ НАКАЗ
про надання відпусток


Скачать RAR (3,9 Kb)

Основания для издания приказа:

  • график отпусков (предоставление ежегодного основного отпуска или его части, составляющей не менее 14 календарных дней);
  • заявление работника и график отпусков (одновременное предоставление ежегодных основного и дополнительных отпусков);
  • заявление работника (предоставление ежегодного дополнительного отпуска).

На основании приказа (списка) о предоставлении ежегодного основного (дополнительного) отпуска вносятся соответствующие записи в раздел IV «Отпуска» личной карточки по форме № П-2 (приложение 7), утвержденной приказом Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 5 декабря 2008 года № 489.

Приложение 7

ТИПОВА ФОРМА № П-2
Особова картка працівника


Скачать RAR (12,8 Kb)

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Справочник кадровика»

Джерело: HR-Лига Автор: Рожнов Виктор
Переглядів: 199824 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Табель обліку робочого часу: тонкощі заповнення
Підсумований облік робочого часу: для чого і як враховують неявки працівників
Номенклатура справ: етапи розроблення
Відповідальний за військовий облік: вимоги та порядок призначення
Регулювання праці сезонних працівників
З чого починати вести військовий облік, якщо раніше він не вівся?
Записки в кадровому діловодстві: які бувають і чим відрізняються?
Графік відпусток на 2023 рік
Складання номенклатури справ
Виплати мобілізованим працівникам за рахунок коштів підприємства
Додаткові відпустки для працівників з дітьми: актуальні правила
Кадровий облік під час війни: ТОП-10 порад
Установлюємо доплату за ведення військового обліку
Норми робочого часу: встановлення та тривалість
Відпустка директора або головбуха: документальне оформлення
Щорічні додаткові відпустки: кому, коли та як надають
Робота за сумісництвом: оформлюємо правильно
Внутрішнє сумісництво: дюжина бліц-відповідей
Прогул як поважна причина припинення трудового договору
Оформляємо на роботу водія
Звільнення за ініціативою роботодавця: підстави, процедури, судова практика
Працівник захворів під час відпустки: оформлення, оплата, облік
Дистанційна робота та гнучкий графік: як оформити відносини із працівником
Накази з кадрових питань: складаємо правильно
Відновлення втрачених трудових книжок: алгоритм дій кадровика
Компенсація за невикористану відпустку при звільненні: правила розрахунку
Унесення змін до штатного розпису
Особливості надання соцвідпусток на дітей
Щорічні відпустки: найактуальніші запитання
Документальне оформлення щорічних відпусток: покроковий алгоритм

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com