Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Facebook
Реклама
Книжкова полиця / Рецензії
Мудрак Лариса
Рецензия на книгу «Правда об управлении персоналом»

Стивен П. Роббинс
Правда об управлении персоналом
2003, Вильямс, 304 с.

Книга Стивена П. Роббинса «Правда об управлении персоналом» доказывает главную прописную истину: если человек не родился руководителем, то на этом поприще у него вряд ли что-то получится. Невозможно научиться чувствовать людей. Этот дар либо есть, либо его нет.

Научиться решать стандартные математические задачи можно, а вот задачи повышенной сложности человеку, у которого от рождения нет математических способностей, в жизни не решить. Можно, наверное, научить специалиста, как вести себя с коллективом, но определить, пригоден ли определенный метод в конкретной ситуации, он не сможет. Для этого нужно быть руководителем. А это — целый комплекс сугубо человеческих ценностей плюс высокий уровень эмоционального интеллекта плюс интуиция.

Но все-таки автор книги предпринял попытку «собрать гербарий необходимых составляющих успеха лидера». Среди указанных 63 истин есть традиционно банальные — «стимулируйте сотрудников работать лучше», почти христианские — «поступайте справедливо по отношению к сотрудникам», удивительные — «не допускайте бесцельного блуждания по Интернету», просто доброжелательные — «верьте в успех своих сотрудников»… Есть даже бесхитростный совет руководителю: «Если вы не можете быть лидером, попытайтесь хотя бы им казаться». 80% истин (их же можно назвать советами) касаются исключительно самого лидера-руководителя, и лишь 20% относятся к принципам формирования команды и работы с ней.

Главные советы руководителю:

  • будьте откровенны;
  • будьте справедливы;
  • делитесь своими чувствами;
  • говорите правду;
  • будьте последовательны;
  • выполняйте свои обещания;
  • докажите, что вам можно доверять.

Очень похоже либо на свод правил лицеиста, либо на кодекс чести юного джентльмена. Среди 20% советов относительно работы с командой можно прочесть достаточно много интересного о том, как преодолевать реальные препятствия на пути формирования эффективных команд, найти ответы на вопросы, почему слишком интенсивное общение так же опасно, как и недостаточное общение; как улучшить процесс отбора персонала и аттестации сотрудников; как «вылечить» сотрудников, избежавших увольнения, но пребывающих под впечатлением недавних сокращений в компании; и даже о том, как научиться управлять молвой и почему поступки красноречивее слов.

Главное достоинство книги — краткость изложения. Истины проиллюстрированы небольшими story американских компаний. Вообще, книгу Стивена П. Роббинса можно сравнить с кратким изложением Библии для детей. Но в таком сравнении нет ничего зазорного — именно из детских книг мы черпаем свои главные истины.

Переглядів: 25121 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Смотрите также:
Управление знаниями на 100%. Путеводитель для практиков
Рецензия на книгу «Пять искушений руководителя: притчи о лидерстве»
Не в деньгах счастье
Рецензия на книгу «Мотивация на 100%. А где же у него кнопка»
Группы ускоренного развития: новый метод обеспечения преемственности руководства в организации
Рецензия на книгу «Воспитай своего лидера»

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com