 |
№12 2006
Содержание номера |
|
Дорогие коллеги!
Заканчивается 2006 год. Оглянувшись назад, уже можно подвести итоги, а заглядывая вперед — помечтать о будущем. Круг наших друзей ширится — все больше у журнала читателей и авторов, уже до трех тысяч выросло число участников HR-Лиги.
На страницах МП вы познакомились с интересными работами коллег-практиков, со многими замечательными компаниями в регионах. Материалы тематического цикла об HR-клубах помогли узнать, как общаются эйчары в разных городах.
Специалисты нашего профиля не только отвечают за обучение сотрудников своих компаний, но и сами постоянно учатся. Рассказы о кафедрах управления персоналом лучших вузов нашей страны помогут вам сориентироваться в выборе формы обучения, ведь это очень важно — стать профессионалом! Чтобы прояснить потребности самих менеджеров по персоналу в повышении квалификации, впервые в Украине мы проводим опрос практиков. О полученных результатах обязательно расскажем вам в следующем номере.
Поздравляем творческий коллектив нашего специализированного портала HR-Лига с годовщиной! Его сотрудники помогают вам быть в курсе новинок профессиональной жизни эйчаров и — самое главное — ежедневно общаться с коллегами.
Дорогие друзья! Примите искренние поздравления от всей нашей редакции с наступающими новогодними и рождественскими праздниками! Счастья, здоровья вам, творческих порывов, новых друзей, признания, радости от любимого дела!
Наш журнал — клуб, а значит, у нас всегда много гостей. Пишите, приходите — всегда вам рады!
Мы делаем журнал с вами и для вас.
С уважением Главный редактор журнала «Менеджер по персоналу» |

|
Нина Лазарева |
Важно — Актуально — Любопытно
Стратегии
Д-р Джозеф ПРОКОПЕНКО
Гибкая система развития менеджеров — ключ к эффективности организации
Сегодня много говорят о развитии персонала, о развитии бизнеса через развитие людей, но на практике часто все сводится к образованию, причем, как правило, примитивному, так как ресурсы компаний не могут конкурировать с ресурсами бизнес-школ. В большинстве случаев такое «развитие» — это зря потраченное время, выброшенные деньги и разочарование предпринимателей
Татьяна КИСЕЛЕВА
Концепция развития социального государства
Эталоном современного общества является общество, гарантирующее социальную справедливость, социальную солидарность, партнерство и взаимную ответственность государства, граждан и бизнеса. В Конституции Украины (ст. 1) наше государство определяется как независимое, демократическое, социальное и правовое
Технологии
Обучение менеджеров: системный подход
Интервью с президентом Клуба бизнес-тренеров Михаилом Молокановым
Обучение менеджеров компании — одна из важнейших задач эйчара. При правильном определении потребности в обучении и грамотной постановке целей инвестиции в повышение квалификации управленцев могут дать компании значительный экономический эффект
Ольга ШАВА
Нужно ли эйчару участвовать в бюджетировании?
Реальная возможность управлять находится в руках тех руководителей, которые распоряжаются финансовыми средствами предприятия. Эйчар должен уметь аргументировать затраты, требующиеся для работы с персоналом, в том числе — уметь планировать бюджет своего подразделения
Оксана ВЕЛИЧКО
Новенький в компании METRO
Приходилось ли вам в старые добрые школьные годы переводиться в другую школу? Вспомните: вы стоите под пытливыми взорами будущих одноклассников, а учительница просит «любить и жаловать» вас. Робко идете на свое место, а там… Кто знает, возможно, уже ждет канцелярская кнопка — большой привет новенькому! Первое знакомство, проверка на прочность…
Владислава РУТИЦКАЯ
Корпоративная культура и внутренний PR
Специалисты по управлению персоналом отмечают, что ключевым условием успеха в бизнесе современные предприниматели считают развитие своих сотрудников. Однако творческая энергия людей работает на компанию лишь в том случае, если они остаются лояльными к своему работодателю. Как этого добиться?
Алла НОВИКОВА
Корпоративные праздники «от и до»
Корпоративный праздник — важная часть жизни каждой компании, неотъемлемый элемент корпоративной культуры, «кирпичик», закладываемый в фундамент положительного имиджа работодателя на рынке труда
Ирина ПИНЧУК
Отдыхать нужно уметь, или Секреты организации корпоративного праздника
Что скрывать, мы все любим праздники. Так повелось, что с детства, еще задолго до наступления, к примеру, Нового года, каждый из нас испытывал радость от одной только мысли о том, что праздник грядет. И предвкушение было не менее волнительным, чем сами торжества…
Инструменты
Наталья ЖАДЬКО
Корпоративная библиотека: от иллюзий к реальности
Находящаяся в распоряжении сотрудников компании библиотека может стать действенным инструментом управления персоналом (особенно в области повышения его профессионального уровня и личностного развития). Конечно, если к вопросу формирования и функционирования библиотеки подойти правильно
Профессионалы
Ирина ШВЕЦ
Управление персоналом и экономика труда
Исследования на предприятиях Донецкой области показали, что одной из наиболее актуальных проблем является управление персоналом. Руководители многих компаний подтверждают острую нехватку квалифицированных специалистов в этой сфере