Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
Новини
16.05.2018
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
 

Понятие «хороший тон» никуда не исчезло в наши дни, ведь мы все стараемся быть вежливыми людьми и думаем, что хорошо воспитаны. Как говорится, такт — это то, что никто не заметит, зато бестактность заметна всем. Но помимо очевидных правил приличия существуют и такие, которые мы не соблюдаем просто потому, что не задумываемся о них.

Мы решили собрать правила хорошего тона, которые не слишком очевидны, но, соблюдая их, мы «прокачиваем» свой образ воспитанного человека.

1. Дом и гости

Просить ли гостей снимать обувь при входе в дом? Это то решение, которое они обязательно должны принять сами, однако специалисты по этикету говорят, что, если вы абсолютно не готовы, чтобы по дому ходили обутыми, посетителей нужно предупредить заранее. И конечно, дурным тоном считается просить снять обувь, если это вечеринка, где приглашенные одеты нарядно. Однако если гости уже разулись, уместным будет предложить одноразовые тапочки. Предлагать личную домашнюю обувь неприлично.

Оправдания перед гостем за свой дом (небольшой беспорядок или ремонт) считаются проявлением неуважения хозяина к самому себе. Впуская человека в дом, вы оказываете ему доверие, и ваш гость уважает это и принимает дом таким, как он есть.

2. Автомобиль

Если вы одолжили машину у друга, верните ее с бо́льшим количеством бензина. И думаем, что не стоит говорить о соблюдении чистоты салона.

Самым безопасным местом в машине считается место прямо за водителем, однако самым удобным — на заднем сиденье справа. Поэтому хорошим тоном будет предоставить это место самому старшему или женщине, а самый младший едет посередине. Такая вот негласная иерархия.

Невежливой и даже опасной ситуацией считается «зависание» в телефоне и сон, если вы сидите рядом с водителем. Хороший тон и правила безопасности — спокойная, не слишком эмоциональная беседа, без жестикулирования и сильных эмоций, а также умение распознать, когда ситуация на дороге требует приостановления разговора, чтобы водитель мог максимально сосредоточиться.

3. Общение

Если вы отменили встречу по каким-либо причинам, то организация новой — это обязательно ваша инициатива, которая показывает партнеру его значимость в ваших глазах.

Если вы встречаете кого-то знакомого, уже находясь в компании, то хорошим тоном будет представить знакомых друг другу. Даже если вы потратите на разговор немного времени, окружающие вас люди будут чувствовать себя намного комфортнее.

Многие задаются вопросом, с какого возраста нужно обращаться к человеку на «вы». Возраст «выканья» начинается с 12 лет, поэтому с подростками уже нужно вести разговор на уровне равного собеседника. Помимо этого, непозволительно обращение на «ты» к обслуживающему персоналу, это грубое нарушение правил приличия.

Всем известно, что неприлично подавать собеседнику руку в перчатках, однако правило, что при рукопожатии обязательно нужно встать, не так распространено. Нельзя подавать руку, если вы курите и не можете выбросить сигарету, по крайней мере нужно обязательно извиниться за это. Не подают руки и в туалетной комнате.

Если вы забыли имя человека, не стоит пытаться выкрутиться, избегая обращений. Просто признайте это. Фраза «Простите, не могу вспомнить ваше имя» звучит просто, вежливо и честно. Чтобы легче было запомнить имена людей на мероприятии, при знакомстве повторяйте имя человека: «Очень приятно, Анна!».

4. Общение на расстоянии

Если не удалось дозвониться человеку с первого раза, не нужно продолжать бесконечные попытки. Считается, что для несрочных вопросов положено выдержать паузу в 2 часа между звонками. Так вы даете человеку время увидеть пропущенный вызов и перезвонить вам.

На звонок лучше отвечать после 2–3-го сигнала, чтобы звонящий успел собраться с мыслями. В свою очередь, если человек не отвечает после 5-го гудка, лучше положить трубку.

В наше время мессенджеров телефонный звонок — это лишний стресс. Если вопрос не срочный и есть возможность написать, выбирайте переписку. Вы потеряете меньше времени, ведь вопрос будет четко сформулирован. Собеседник ответит, когда ему удобно, к переписке всегда можно вернуться, если что-то не ясно. Конечно, данное правило относится больше к деловому этикету, однако и в обычной жизни «вторжение голосом» уже может рассматриваться как нарушение личных границ.

5. Личное пространство

Надевая наушники, человек показывает, что не готов разговаривать в данный момент. Не стоит отвлекать его разговорами, если нет срочных вопросов. У ношения наушников есть свой этикет, и одно из правил — приглушать громкость и вытаскивать наушники, когда хотите с кем-то поговорить, так вы выказываете уважение к собеседнику.

Понятие личного пространства существует и в общественном туалете. Если есть возможность, выбирайте кабинку не рядом с той, что уже занята, а через одну.

Если у ребенка уже есть своя собственная комната, то, перед тем как войти, нужно обязательно стучать. Это действие и соответствует правилам хорошего тона, и одновременно учит ребенка этим правилам.

Не у всех есть ощущение, что рабочее место человека — это абсолютно личное пространство. Тем не менее это так, поэтому считается невежливым подсаживаться к сотруднику без приглашения, заглядывать в экран, а тем более копаться в его компьютере или брать со стола что-либо, даже если это всего лишь скрепки.

6. Торжества и выход

Считается ли хорошим тоном подарить цветы мужчине? Безусловно, да, но это должны быть значимые торжественные поводы: день рождения, отмечание профессиональных достижений или спортивных рекордов. Нужно обращать внимание и на то, что существуют «мужские» виды цветов. Это розы, орхидеи, хризантемы, герберы, гвоздики, каллы, лилии, подсолнухи, бамбук, гладиолусы.

Пригласить в театр спутника, конечно, может как женщина, так и мужчина. Но считается, что билеты контролеру должен предъявлять мужчина, как и открывать двери перед женщиной.

Правило закусок касается небольших банкетов с угощениями. Перед тем как отправиться за 2–3-й порцией, стоит убедиться, что количество закусок примерно вдвое больше, чем число гостей.

AdMe

Переглядів: 5581 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
В эти выходные Украина переходит на летнее время
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com