Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
8 Марта в офисе: копилка идей
Новини
05.03.2020
8 Марта в офисе: копилка идей
 

Надоело дарить или получать на 8 Марта три тюльпанчика? Традиционно скидываться на торт? Думать, кому же передарить десятого плюшевого мишку? Оно и немудрено… Но можно совсем иначе! Весело и с огоньком, чтобы сотрудникам — радость, компания не в накладе, да еще и было что вспомнить и показать ;).

Подготовить корпоратив на 8 Марта — непростая задача. Чаще всего проблема в том, что женщины преобладают в коллективе. Отсюда и ограниченность бюджета на подарки и необходимость обойтись малыми силами при подготовке. И все-таки хочется, чтобы дамы в этот день сияли улыбками!

Вот восемь бюджетных идей, как превратить 8 Марта для вашей компании в особенное, запоминающееся, волшебное событие.

1. Женщины любят загадки

Начинайте интриговать заранее! За пять дней до мероприятия разошлите письмо-предвкушение. В нем расскажите, что мужчины уже вовсю готовятся и предлагают барышням поучаствовать в небольшом предпраздничном квесте. Каждый день, например в десять утра, дамы будут получать письмо-загадку с подсказкой, где спрятано ключевое слово. Те девушки, которые его найдут, должны прислать это слово на почту выбранного сотрудника. Для победы нужно прислать все пять слов одной их первых.

Такая активность подогревает интерес и разжигает любопытство.

Конечно, не все кинутся на охоту за словами. Это зависит от психологического климата. Все-таки это рабочий коллектив, кто-то постесняется принять участие. Ваша задача — лишь задать правильный тон, настроение.

Вставляйте в письма смешные картинки, подписи, придумывайте интересные загадки, вложитесь в содержание и оформление этих пяти посланий. И даже если активных участниц окажется не так много, девушки все равно станут ждать вашей рассылки каждое утро и гадать, какие сюрпризы последуют за этим в праздничный день.

Так вы растянете празднование, а сотрудники получат больше эмоций.

Кстати, приз победительнице лучше выбирать недорогой, чтобы остальным девушкам было не обидно. Подойдет то, что можно использовать «на кабинет»: например, красивое горшечное растение, оригинальную фоторамку и тому подобное.

2. Начните утро 8 Марта с праздничного завтрака

Пусть утро ваших сотрудниц начнется с улыбки.

Здорово, если на рабочем столе у каждой девушки еще до ее прихода окажется кусочек пирога, пирожное или фрукты — то, что можно съесть за чашечкой утреннего кофе или чая. Вкусная еда поднимает настроение.

Будет очень трогательно, если мужчины сами что-то испекут. Когда девушек намного больше, обязанности можно разделить и подписать, кто именно из мужчин пек вот этот пирожок.

Если же мужчины в вашем коллективе не в восторге от идеи что-то готовить, то можно просто насыпать виноград в такой вот улыбающийся стаканчик. Это очень мило, и от фруктов, пожалуй, не откажется ни одна девушка.

3. Что подарить?

Наверное, это главный вопрос перед 8 Марта. Сейчас стало модным дарить сертификаты на разные услуги или товары. Это довольно умно, удобно и современно, но в итоге получается эффект отложенной покупки, которая может стать очень даже полезной, но особого настроения в момент дарения не создает.

Самый запоминающийся подарок — подарок, оставляющий впечатления.

А что если провести мастер-класс для всех ваших сотрудниц прямо 8 Марта? Например, предложить им самим написать картину! Многие школы живописи организуют такие мероприятия — за пару часов любой, даже, казалось бы, обделенный художественными талантами человек при помощи специалиста может сам нарисовать картину. Темой работ становятся весна, любовь, цветы.

Так барышни получают и впечатления, и новый опыт, и небольшой отдых от работы в праздничный день, и уникальный подарок, который можно не только подержать в руках, но и унести домой.

Бывают и кулинарные мастер-классы, и мастер-классы по флористике. Однако для корпоративного подарка на 8 Марта это кажется не самой лучшей идеей: не всем барышням понравится в свой же праздник стряпать или составлять себе букет.

Если вы считаете, что для вашего коллектива мастер-класс по живописи не подходит, замените его фотосессией для своих сотрудниц. Пригласите профессионального фотографа, визажиста, подберите очаровательные и простые декорации (например, ткани и цветы).

С такими портретами легко устроить импровизированную фотовыставку в офисе или разместить фотографии на сайте компании. Это будет приятно сотрудникам (компания показывает, что гордится ими), а вам послужит дополнительным инструментом мотивации. Такая прозрачность корпоративной жизни привлекает внимание ваших клиентов и партнеров, а потому сыграет на руку еще и пиару компании.

Если вы считаете, что мастер-классы совсем не подходят вам по формату, то вот еще несколько вариантов.

Открытка с живой зеленью. Нежные стебельки травы выглядят очень свежо и оригинально. Такую открытку можно поставить на стол, и она будет радовать девушек около двух недель сочными красками.

Оживить и наполнить смыслом можно даже вполне традиционный презент. Например, преподнести не просто конфеты, а «баночку весны» с конфетками-определениями (что же это такое — «весна») или персональными пожеланиями.

А можно собрать тематические наборы для 8 Марта. Например, коробку «Яркого солнца», положив туда предметы исключительно оптимистичного желтого цвета. Это могут быть леденцы, конфетки, желтые бомбочки для ванн или крем для рук, пушистые шарики акации серебристой (в народе ее еще называют мимозой), что-то из канцелярии и тому подобные нужные мелочи.

Если позволяют средства, можно пригласить на мероприятие специалистов по нейл-арту, которые сделают барышням весенний маникюр. Этот косметический ритуал знаком практически всем девушкам, поэтому не может не порадовать как бонус к подарку компании.

4. Сохраните воспоминания в красочных фото

Красивые тематические фотографии — тепло и ненавязчиво напоминают о празднике. Если вы не устраиваете фотосессию с профессиональным фотографом, то позаботьтесь хотя бы о небольшой фотозоне.

Ею может стать пресс-вол из искусственных цветов (их сдают в аренду флористические компании) или более бюджетный вариант — просто кресло, украшенное порхающими бабочками.

Многие современные девушки любят фотографироваться, делать селфи и делиться снимками в социальных сетях. Если это будут фото из офиса компании, тогда это еще и бонус для ее продвижения. Такие фото говорят, что сотрудникам нравится у вас работать, что компания «живая» и быть ее частью — радостно и приятно.

5. Оказывайте небольшие знаки внимания весь день

Организуйте все так, чтобы на протяжении всего дня мужчины преподносили дамам маленькие сюрпризы. Сначала они могут обойти всех с подносами напитков и угощений, в другой раз — раздать фантазийные короны. Это совершенно не затратно, но в то же время приятно, создает настроение, поддерживает атмосферу праздника.

6. Фуршет

Если бюджет ограничен и не позволяет составить богатый и разнообразный стол, сделайте ставку на оформление и на одно необычное блюдо, такое, которое запомнится. Например, испеченный на заказ радужный торт или бокалы для коктейлей с сахарным ободком и вишенками.

Забавно будет, если мужчины приготовят что-то «в прямом эфире». Например, подогреют кусочки ветчины утюгом, проложив их бумагой, сделают такие суровые мужские бутерброды.

Мероприятие в Чикагском музее современного искусства. Рабочие-официанты использовали утюги и гладильные доски, чтобы испечь тосты с ветчиной и сыром

Вы также можете устроить тематический, зеленый пикник, застелив стол вместо скатерти раскатанными полосками из натурального мха (готовые продаются в магазинах с товарами для хобби), а в качестве угощения предложить разнообразные фрукты, нарезанные овощи в соусе. Фишкой может стать десерт из «земли» с посаженной в нее съедобной зеленью (простейший рецепт — в раскрошенный шоколадный маффин помещается веточка мяты). Это выглядит нетривиально и по-весеннему.

Пикник отлично дополнят шуточные букеты из моркови и травяные фигурки зайчиков. Даже если стол будет не слишком обилен на блюда, — старания, вложенные в его оформление, создадут нужную атмосферу, которая все компенсирует.

7. Интерактив

Прекрасно, если мужская половина коллектива подготовит какие-то номера-поздравления, которыми можно разбавить фуршет. Но если в голову вашим мужчинам приходят только тосты, подкиньте им несколько несложных идей.

Если позволяет служба безопасности, устройте запекание маршмеллоу прямо на фуршете (это кондитерские изделия, которые напоминают зефир или пастилу, продаются в любом продуктовом магазине). Их можно есть и прямо из коробки, но мало кто знает, что при запекании они становятся более объемными, мягкими и ароматными. Отличное дополнение и активность, которой можно занять людей.

Необычный интерактив для 8 Марта — доска пожеланий, поздравлений и рисунков. На нее можно заранее нанести контуры изображений, которые останется только раскрасить и дополнить деталями, подписями, шаржами. На что хватит вкуса и фантазии. Легко заказать готовые холсты со скетчами, даже брендированные. После праздника вы сможете расширить такой уголок фотографиями с мероприятия и оставить как напоминание о весело проведенном времени, как элемент корпоративной культуры.

Забавная игра для 8 Марта: нужны бумажные тарелки и ручки. Участницы ставят тарелки на голову, а ведущий загадывает, что рисовать. Например, солнце, цветок под солнцем; бабочку, присевшую отдыхать на цветок; свою подпись. Все, на что хватит выдумки. Так как девушки не видят, что они рисуют и в каких пропорциях, получаются очень смешные картинки. Тарелками потом можно обменяться или организовать экспозицию «Как наши девушки видят весну:)».

8. Видеопоздравление

Всегда интересно посмотреть на коллег в необычном ракурсе. Кроме того, такие старания очень приятны! В сюжет можно включить нарезку из кадров подготовки к мероприятию, поздравления с табличками, которые держат мужчины, какие-то музыкальные вставки, все — на что вы расшевелите мужскую часть коллектива.

Для вдохновения — пример такого поздравления.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Алена Трифонова

HR-Journal

Переглядів: 3507 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Украинцев ждут два длинных уикенда в июне
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com