Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей /
31.08.2021
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 9

№9
2021

 

Содержание номера


О журнале
Презентационный номер
Купить номер

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Ольга МАКОГОН
Управление рисками, вызванными COVID-19, для создания благоприятной рабочей среды в компаниях и организациях. Уроки вакцинирования

Руководители, склонные к микроменеджменту, стремятся контролировать каждый момент
проживания сотрудником времени пребывания на работе, нередко вмешиваются даже в личную жизнь подчиненных, унижая их достоинство и нарушая персональные границы. Как правило, руководитель-диктатор не выстраивает с сотрудниками диалог, его любимый аргумент — «или делай, как я говорю, или увольняйся». Как же определить границы допустимого, и может ли сотрудник отстоять свою позицию в вопросах, связанных с его здоровьем?

Лариса БРУВЕР
Постпандемические тренды в управлении персоналом

Что конкретно изменилось в бизнес-среде за последние полтора года? Каким образом компании сейчас представляют ценность для своих клиентов? Пандемия повлияла на клиентскую базу, и даже в большей степени — на потребности клиентской базы. По сути, все были вынуждены пересмотреть свои операционные бизнес-модели. Вопросы, которые сейчас стоят практически перед всеми участниками рынка, можно сформулировать так: какие временные меры станут постоянными и какую пользу можно извлечь из опыта последних полутора лет?

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Ирина ПАЛИЕНКО
«Мы хотим дать такой IT-инструмент в руки рекрутера, чтобы автоматизировать рутину и с помощью искусственного интеллекта освободить время для взаимодействия «человек — человек»

Jooble — это международный сайт по поиску работы, которым ежедневно пользуются миллионы людей в 71 стране мира. На рынке интернет-рекрутмента компания работает с 2006 года. За 15 лет из стартапа, основанного двумя украинскими студентами, она превратилась в глобальную платформу по трудоустройству, и сегодня входит в тройку наиболее известных сайтов по посещаемости в мире в job-сегменте. Как использование инструментов IT для рынка труда изменяет возможности встречи работодателя с работниками, и вообще преобразует концепцию рекрутинга.

КЕЙСЫ УПРАВЛЕНИЯ

Владимир МАЛИЧЕВСКИЙ
Чему учить менеджеров на разных уровнях управления?
Очень часто бывает так, что в одной компании заказывают одни и те же или похожие программы для разных категорий менеджмента. При этом очевидно, что у управленцев разных уровней должны быть разные функции и задачи. Зачем, например, обучать линейных менеджеров сложным моделям управления организацией, то есть тому, что можно назвать методологией? Изучение метода требует высокой степени саморефлексии и умения переводить теорию в конкретные действия, что крайне тяжело для большинства. Безусловно, в среде руководителей начального уровня обязательно есть будущие лидеры компаний, но это приблизительно 5% от выборки — а учить нужно всех.

Ирина ДЕРГАЧЕВА
Адаптация новичков: что делать, чтобы они стали по-настоящему «нашими»
Тема адаптации считается исключительно «эйчаровской» задачей, хотя в действительности это общее дело HR- и функциональных менеджеров. В большом количестве проектов одна из первых задач, которую необходимо решить, — наладить процесс адаптации. Процесс этот зачастую «провисает»: новичок, в которого компания уже вложила достаточно много средств на этапе рекрутинга, оказывается брошенным, не понимает, как правильно войти в свой функционал — и в результате может разочароваться в компании и уволиться.

Ксения ШВЕД
Не прощайтесь с кандидатами! Говорите им: «До свидания!»
Правильное расставание с кандидатами, которые не подошли… Много раз рассказанная-пересказанная тема, правда? Давайте посмотрим на нее немного с другого ракурса. Сейчас на рынке Украины раскачивается тема «Уважайте себя, давайте развернутую обратную связь кандидатам». Это очень важно: кандидат должен знать, почему именно он не прошел на ту или иную позицию, чтобы сделать выводы, исправиться. Обратная связь — это отклик, ответная реакция на какое-либо сообщение, действие или событие. Но одно дело — просто уведомить кандидата о том, как будем действовать дальше (и будем ли вообще) после собеседования с эйчаром. Другое — дать полную и развернутую обратную связь.

ЛАЙФХАКИ ДЛЯ HR

Об HR с юмором и серьезно, или Как распугать кандидатов вакансией
Количество нерелевантных резюме растет изо дня в день. Давая возможность кандидатам откликнуться в разных каналах — с сайтов, из мессенджеров и по телефону, менеджер по персоналу обрекает себя на дополнительную головную боль. И профессиональное выгорание, кстати. Нервов добавляет и вакансия, описанная так, что откликаются все, кому не лень. И тогда первая же фраза текста предложения о работе «рубит на корню» желание читать дальше…

ИНСТРУМЕНТЫ

Исследование «Поколение Z и его приоритеты при трудоустройстве»
Глобальная профессиональная организация, объединяющая специалистов в области финансов, аудита и учета (The Association of Chartered Certified Accountants, ACCA) и Международная федерация бухгалтеров представили отчет «Новаторы: поколение Z и будущее финансов». Исследование выявило ключевые темы и проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство у молодых специалистов в возрасте от 18 до 25 лет после пандемии COVID-19, а также возможности для этого поколения и их работодателей в Украине и в мире.

Исследование о новой культуре безопасности для здоровья
«Новая культура безопасности сотрудников будет существовать и после вакцинации»: так на вопросы специалистов компании Prothealth ответили 68% опрошенных экспертов и руководителей организаций. Пандемия COVID-19 показала, насколько человек может быть уязвимым, и приучила нас быстро адаптироваться к меняющимся условиям. Сферы трудовых отношений, пожалуй, это коснулось более всего. Карантинные меры изменили множество процессов и подходов к управлению персоналом и поставили HR- департаменты перед необходимостью совсем иначе контролировать вопросы безопасности и защиты персонала на рабочих местах.

СООБЩЕСТВО

Ольга ДОБРОВОЛЬСКАЯ
Кто он — рекрутер в Украине?

Кризис последних лет на рынке труда Украины заставил всех предпринимателей и руководителей хорошо выучить слово «рекрутер». Даже если в штате компании отсутствует должность с таким названием, его функции (и вообще, регулирование процессов рекрутинга) все же выполняются и, вероятнее всего, все-таки за кем-то закреплены. Чаще всего данную функцию совмещает со своей основной работой менеджер по персоналу или руководитель подразделения. А с кем у вас ассоциируется слово «рекрутер»?

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ

 

Джерело: HR-Лига Автор: ГК «МЕДИА-ПРО»
Переглядів: 2660 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Зміст журналу «Управління персоналом», 2022, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2022, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2022, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 8
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 7
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 6
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 5
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 4
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 9
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 8
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 7
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 6
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 4-5
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 4
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 9

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com