Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей /
01.08.2021
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 8

№8
2021

 

Содержание номера


О журнале
Презентационный номер
Купить номер

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Анна ДОБРИНЕЦ
«В нашей компании культура действительно построена вокруг людей»

В августе исполняется ровно три года, как я работаю HR-директором в Imperial Tobacco, и считаю, что мне действительно повезло. Именно как HR-профессионалу. Потому что все процессы здесь строятся вокруг сотрудников, их интересов и потребностей. Многие работодатели декларируют такой подход, но на практике… Карантин очень хорошо расставил все акценты — «кто о чем». То, как повела себя в этот период моя нынешняя компания, отлично показало, каким образом работодатель действительно относится к своим сотрудникам. А начинается все с первых шагов, с первоначальных контактов: как кандидату позвонил корпоративный рекрутер, как к нему обратился, какие вопросы задавал.

КЕЙСЫ УПРАВЛЕНИЯ

Алена ДУРАЕВА
Основные ошибки рекрутинга. Как их избежать?

HR-бренд состоит из огромного количества пунктов, среди которых и тексты вакансий, и коммуникация эйчара с кандидатами, и позиционирование на рынке, и умение быть этичным и толерантным в любых ситуациях. Как же составить объявление о вакансии таким образом, чтобы не отпугнуть кандидатов? Хочу поделиться своим профессиональным опытом, ведь и я «разбила коленку не об один камушек», пока научилась и сделала правильные выводы. При составлении объявления красивая картинка, логотип, фото, креативное оформление — это, конечно, очень хорошо, но если сам текст не несет ценности, остальное теряет смысл.

Олеся ИЛЬЕНКО
Внутренняя мобильность сотрудников. Тренд на удержание лучших

В современном бизнесе модель «сотрудникоцентричности» в управлении персоналом является выбором все большего количества компаний. Ориентированность на персонал не связана напрямую с тем, что работодатель признается лидером рынка в своей отрасли, но выступает следствием взаимозависимости долгосрочного развития бизнеса и удовлетворенности персонала, который это развитие обеспечивает. Поэтому такие компании в свои ценностные предложения сотрудникам включают широкие возможности карьерного развития. И это не дань моде, а один из сильнейших инструментов привлечения и удержания талантов.

Артем МИРГОРОДСКИЙ
Экологические ценности как драйвер для соискателей поколения Z

2020-е годы начались непредсказуемо тяжело: карантин, удаленка, Zoom, самоорганизация, уединение в квартире и взрыв желания жить и общаться, как раньше… А еще это период выхода на рынок труда представителей поколения Z, рожденных в конце 1990-х. Что же будет происходить в новом десятилетии при таких раскладах? Да все очевидно! Молодежь будет приносить в компанию «свое насущное»: вопросы этики и социальной ответственности, ответы на глобальные вызовы, личные ценности, предпринимательский подход в решении задач, заботу о своем времени и бережное отношение к образу жизни. Экологическая повестка дня и стремление молодежи к бережному отношению к природе принесут реальные деньги и лучших сотрудников именно тем компаниям, которые будут учитывать эти тенденции.

Юрий БУГАЙ
Если возникло желание развивать персонал, с чего начать?

Обучать сотрудников важно, но времени и денег, как правило, не хватает — классическая ситуация, с которой сталкивается малый и средний бизнес. Как же современные технологии помогают решить эту проблему? В недавнем глобальном опросе McKinsey 87% руководителей заявили, что они испытывали трудности из-за пробелов в квалификации рабочей силы или ожидают затруднений в ближайшее время. Только менее половины респондентов четко понимают, как разрешить такую задачу. При этом сотрудники видят именно компанию как ключевого драйвера своего профессионального развития. Важно и то, что большинство профессий будут исчезать и меняться не по форме, а по содержанию, то есть появляется запрос на совершенно новые навыки.

ПРОБЛЕМА ПО ТЕМЕ

Олеся ИВАНЕНКО, Алеся ПАВЛИНСКАЯ, Татьяна ВОЛОВИК, Виктор ЧЕРЕШНЮК
Как немецкий бизнес разрешает трудовые споры в Украине?

Кто любит конфликты? Однозначно, никто. Кто любит разрешать конфликтные ситуации? Таких специалистов мало, да и вопрос об умении управлять конфликтами не умаляет своего значения. Трудовые споры, как и любые конфликты, при здоровой управленческой и психологической среде возникают вне желания сторон. Какие же инструменты управления трудовыми спорами могут использоваться? И есть ли альтернатива рассмотрению трудовых споров в суде? Поводом для изучения опыта украинских компаний в разрешении трудовых споров стал законопроект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины об усовершенствовании процедуры рассмотрения индивидуальных трудовых споров».

ИНСТРУМЕНТЫ

Ирина СИДОРЧУК
Чек-лист для подбора менеджера по работе с VIP-клиентами

В прошлом номере мы рассмотрели чек-лист для проведения интервью — инструмент в помощь рекрутеру, разработанный профессионалами с большим опытом работы в управлении персоналом. Сейчас представляю новый инструмент — чек-лист для определения психологического портрета менеджера по работе с VIP-клиентами. Но для начала давайте разберемся, зачем компании выделяют среди своих сотрудников отдельную категорию менеджеров для работы с наиболее ценными клиентами (very important persons, VIP). Таких специалистов также называют КАМ: Key Account Manager, менеджер по ведению ключевых клиентов.

Максим СУНДАЛОВ
Метрики корпоративного обучения. Опыт EnglishDom

По данным grc.ua, более трети украинских компаний вкладывают деньги в обучение персонала: организовывают внутренние тренинги или оплачивают внешние курсы. С одной стороны, развитие профессиональных навыков команды напрямую влияет на эффективность бизнеса, с другой — это хороший бонус, который повышает лояльность сотрудников. В среднем работодатели закладывают на образование специалистов от 1 до 5% от их зарплат. При этом главный страх бизнеса — а не пропадут ли эти инвестиции в обучение даром? Действительно ли сотрудники относятся к занятиям серьезно и искренне стремятся усвоить новые знания, или же посещают их «для галочки», лишь имитируя бурный процесс? Во втором случае компания фактически тратит бюджет на развитие персонала впустую, и весь процесс теряет смысл.

СООБЩЕСТВО

Оксана ОГНЕВАЯ
Рекрутинг — «терра инкогнита», или Что мы знаем о практиках по подбору персонала?

Мир вокруг стремительно меняется — и так же быстро в нем перестраиваются процессы, люди адаптируются. Приспосабливается к новому и бизнес: мало что остается неизменным, и быть гибким, идти в ногу со временем и быстро принимать новые изменения — уже необходимость для современной компании и тех людей, которые делают ее успешной. Мы не слишком часто задумываемся над тем, что залогом нашего ежедневного успеха в различных бытовых или профессиональных делах являемся не только мы сами, а еще множество людей, которые вносят свой вклад в этот успех.

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ

 

Джерело: HR-Лига Автор: ГК «МЕДИА-ПРО»
Переглядів: 2436 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Зміст журналу «Управління персоналом», 2022, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2022, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2022, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 9
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 7
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 6
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 5
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 4
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 9
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 8
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 7
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 6
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 4-5
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 4
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 9

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com