Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Старый Новый год: как продлить себе праздники
Новини
13.01.2010
Старый Новый год: как продлить себе праздники
 

В ночь с 13 на 14 января украинцы вместе с россиянами и белорусами отмечают Старый Новый год — уникальный праздник, непонятный для многих иностранцев. Привести вразумительные аргументы по поводу того, для чего нужен этот праздник, довольно сложно, тем более, что для некоторых и празднование традиционного Нового года становится изжившей себя традицией…

История праздника

Традиция отмечать Старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Разница между юлианским календарем («старым стилем») и григорианским календарем («новым стилем») составляет 13 дней, благодаря чему и появился этот, в каком-то смысле, уникальный праздник.

Разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, и с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Полноправный праздник

Несмотря на то, что своим возникновением Старый Новый год обязан лишь расхождению дат, многие относятся к нему как ко вполне самостоятельному и полноправному празднику. По разным данным, Старый Новый год празднует каждый второй житель Украины, России и Беларуси. Согласно результатам социологического исследования, проведенного Центром Разумкова несколько лет назад, 60,6% опрошенных считают Старый Новый год таким же праздником, как и официальные, а для каждого десятого опрошенного он является вообще самым большим праздником! При этом наиболее праздничное отношение к Старому Новому году имеют респонденты от 18 до 29 лет.

А как показал опрос, проведенный интернет-газетой «СЕЙЧАС», только каждый четвертый респондент не считает нужным отмечать этот праздник. При этом половина наших читателей отмечают Старый Новый год всегда, а четверть — время от времени.

Размах уже не тот, но все же…

Для верующих этот праздник имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать Новый год они могут лишь по окончании Рождественского поста. Но и среди тех, кто не придерживался поста, желающих отметить приход Нового года по старому стилю не меньше!

Несмотря на скептический настрой некоторых граждан, утверждающих, что в этом празднике нет никакого смысла, кроме того, что он является очередным поводом выпить, это не совсем так. Старый Новый год — это прекрасная возможность встретиться с друзьями, поздравить тех, кого не успели поздравить, вновь зажечь огни новогодней елки и еще раз посидеть за праздничным столом. Разумеется, ширина размаха празднования «второго» Нового года уже не та, да и выходных дней на эти праздники не предусмотрено… Но, тем не менее, каждому по силам внести «изюминку» в праздничный ужин 13 января.

Например, можно налепить вареники с сюрпризами. Среди традиционных вареников с творогом, капустой, вишней, картошкой часть может быть с нетрадиционными «начинками». Скажем, с такими: сахар (весь последующий год счастливчика ожидает сладкая жизнь), нитка (наступивший год обещает подарить путешествия), пуговица (к обновкам), фасоль (к детям), семечки (к новым знакомствам), монетка (к деньгам). Значения приятных сюрпризов можно вполне придумать и самостоятельно — было бы желание! Устройте себе праздник, ведь возможность встретить Новый год дважды просто замечательна!

Лучшие праздничные фильмы под Старый Новый год

Уставшим от «Иронии судьбы» посвящается

Вы уделили слишком много внимания вкусной еде, напиткам и танцам и не успели насладиться новогодними фильмами с 31 декабря по 10 января? Шанс посмотреть праздничные фильмы у вас еще есть — на Старый Новый год. Предлагаем вам вспомнить о кино, которое остается в стороне из-за привычных «Иронии судьбы» и «Старого Нового года» и которое станет хорошим завершением цикла новогодних праздников.

«Пережить Рождество» — фильм о том, что деньги могут все и, в то же время, не могут ничего. У героя Бена Аффлека нет семьи, зато с финансами все в порядке. Поэтому он решает вопрос одинокого Рождества просто — покупает себе семью на время. Люди, которые теперь живут в доме его детства, вынуждены изображать радость от появления миллионера и проникнуться праздничным настроением. Но, как оказывается, не все в купленной семье готовы продаться и носить детские рождественские шапочки даже за приличное вознаграждение.

«Плохой Санта» — это история о самом необычном Санта-Клаусе, которого только можно представить. Раз в год у него есть традиция — грабить очередной универмаг вместе со своим напарником. А пока для конспирации он переоделся Санта-Клаусом и… к нему потянулись дети. Теперь ему придется творить чудеса. Несмотря на присутствие в фильме традиционного сказочного персонажа, эта лента скорее для взрослых — исполнитель главной роли Билли Боб Торнтон — парень брутальный и выражений особо не выбирает.

«Реальная любовь». Этот фильм уже несколько лет является символом британских зимних праздников. Когда на улице холодно, в сердце тепло, потому что любовь «is really all around us». Посмотрев фильм, в это действительно веришь. Премьер-министр влюбился в свою подчиненную, известный писатель влюбился в горничную, хотя они говорят на разных языках. Есть тут и истории старого рокера, у которого дефицит любви, и вдовца, пытающегося найти общий язык с сыном. Все эти люди встречаются на праздники. Актерский состав потрясающий — Кира Найтли, Хью Грант, Колин Ферт, Алан Рикмен и Роан Аткинсон.

«Ноэль» — это несколько красивых новелл, овеянных духом январских праздников. Смотреть это стоит в том случае, если пока в вашей жизни не все складывается удачно, а чуда все равно очень хочется. Герои фильма одинокие, расстроенные, загруженные повседневными проблемами, но очень трогательные. В общем, такие же, как и мы. Героиня Пенелопы Крус страдает от ревности жениха, а Сюзен Сарандон — ухаживает за больной матерью, из-за чего не может устроить личную жизнь. Но в праздники все непременно меняется.

«Гринч — похититель Рождества». В главной роли — один из лучших комиков Голливуда Джим Керри, и этим все сказано. Природа не порадовала Гринча внешностью — он волосатый и зеленый. Подкачал и характер, его никто не любит. Поэтому новогодние праздники становились для него пыткой — а как же, все радуются и веселятся, а он страдает. И, чего уж мелочиться, решил Гринч похитить у людей Рождество. Кстати, главная роль могла достаться Джеку Николсону или Эдди Мерфи.

«Чарли и шоколадная фабрика» — особенно понравится любителям сладкого. Перед вами фабрика, на которой делают шоколад, сливочную помадку, леденцы и все, чего душа пожелает. Джонни Депп в роли управляющего фабрики Вилли Вонка особенно хорош. По сюжету Вонка приглашает детей с родителями к себе в гости, и все это богатство достанется самому вежливому и воспитанному. И, если ваши дети не отличаются покладистым характером, после этого фильма они поймут, что бывает с капризными и строптивыми.

«Кот» — и еще один знаменитый комик, на этот раз Майк Майерс (он же Остин Пауэрс) в костюме кота. Этот фильм очень понравится детям, но и взрослые его посмотрят с удовольствием. Дети остались дома со своей рыбкой одни. На улице дождь и делать им нечего. Но тут появляется Кот в шляпе. Ему тоже скучно, он хочет играть. Однако, как известно, в любой игре легко заиграться, и нашкодившему Коту нужно срочно исчезнуть, пока не вернулись родители.

«Лемони Сникет: 33 несчастья» — и снова Джим Керри. Хотя фильм этот комедией назвать сложно, в новогодние праздники он идет «на ура» в США. Предполагалось, что он обойдет в прокате самого Гарри Поттера, но этого не случилось, хотя сказка очень захватывающая с оригинальными спецэффектами, декорациями и костюмами. Вайолет, Клаус и малышка Солнышко остались сиротами, и их опекуном теперь будет Граф Олаф — человек эксцентричный и жадный к деньгам, особенно если они чужие и их можно присвоить. Кроме этого, он мастерски перевоплощается в разные образы, наблюдать за чем — одно удовольствие.

«Рождество с неудачниками» — ода соседям. Герои фильма — простое семейство, ежегодно отмечающее праздники как положено — с гирляндами, фонариками и снежинками на окнах. Но в один прекрасный день они сели и подсчитали, что все декорации обходятся им в 6 тыс. долларов ежегодно. Поэтому решили они сэкономить и уехать на праздники по горящей путевке в тропики. Но выделяться из толпы — это не принято не только у нас, и их соседи мстят им за такое «отступничество».

Праздничного вам настроения и приятных просмотров!

Наталья Мичковская, Светлана Мысляковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 11073 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com