Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Типичный китаец в интернете — «трудоголик»
Новини
21.11.2005
Типичный китаец в интернете — «трудоголик»
 

Средний китайский пользователь интернета - молодой мужчина, который общается через интернет в первую очередь с коллегами и приятелями по хобби и политическим интересам. Он предпочитает интернет-пейджеры электронной почте, редко делает покупки в Сети, и посещает в основном новостные, музыкальные и игровые ресурсы. Такую картину нарисовал Гуо Лянь (Guo Liang), ведущий интернет-эксперт Китайской академии общественных наук в Пекине.

Доклад, составленный Гуо Лянем, основан на данных опросов в пяти городах Китая: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ченгду и Чангша. Две трети опрошенных используют интернет для чтения новостей, часто развлекательных, и для онлайновых игр. Почти половина загружают из Сети музыку и фильмы. Китайцы предпочитают общаться через интернет в первую очередь с коллегами и приятелями по хобби и политическим интересам.

Покупки через интернет в Китае до сих пор непопулярны. Три четверти опрошенных никогда этим не занимались, и только 10% покупают только раз в месяц - в основном, развлекательные услуги, телефонные карты или компьютерную технику и программы. "Многие не доверяют качеству товаров, приобретаемых в онлайне", - сказал Гуо.

Описывая социальный статус типичного "гражданина Сети", Гуо назвал молодого мужчину с достатком и высшим образованием. Мужчины составляют две трети пользователей, более 80% - в возрасте до 24 лет. Среди людей в возрасте от 25 до 29 интернетом пользуются 60-80%. Всего в Китае более 100 миллионов пользователей, что ставит страну на второе место после США (по данным государственной статистики).

Правительство Китая агрессивно продвигает интернет как средство образования и бизнеса, не забывая при этом запрещать доступ к противоречивым или порнографическим материалам. Онлайновых диссидентов арестовывают и сажают в тюрьму как обычных преступников.

Электронной почтой не пользуются более трети пользователей, а самыми частыми посетителями своих ящиков, не менее одного раза в день, оказались чуть меньше трети. "Я думаю, что китайцы предпочитают мгновенные контакты. Очень мало китайцев использует автоответчики, а электронная почта - что-то наподобие автоответчика", - сказал Гуо.

42% не пользуются поисковыми системами. Тех, кто ищет, интересуют новости досуга и развлечений, а также информация, полезная для работы или учебы. Половина пользователей поисковиков заходит на Baidu.com, и лишь четверть - на Google.

Опрос был проведен в феврале и марте путем посещения домов. Всего на вопросы ответили 2376 человек, из которых 1169 пользовались интернетом.

Podrobnosti.ua

Переглядів: 11235 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Жители Китая отдыхают целую неделю
В Гонконге открылись всемирные игры пожарных
Китайский чиновник приговорен к пожизненному заключению за взяточничество
Протестующие рабочие в Китае взяли в заложники директора завода
Китайский чиновник совершил самоубийство из-за обвинений в коррупции
Китайская фирма пополняет персонал людьми-Собаками
Сто китайских журналистов объявили забастовку
В Китае бывший сотрудник банка приговорен к смерти за взятки
В Китае миллионеров бесплатно учат экономике
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com