Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Имеет ли право работодатель следить за своими сотрудниками?
Новини
05.10.2020
Имеет ли право работодатель следить за своими сотрудниками?
 

В условиях рыночной экономики каждый работодатель заинтересованный, чтобы сотрудник свое рабочее время использовал рационально и с максимальной пользой для компании. В связи с чем руководители стараются все больше и больше контролировать наемный персонал в границах его рабочего времени, но законно ли слежение за сотрудниками в офисе?

Слежение за сотрудниками в офисе

Поговорим о методах и видах слежения. Наиболее древним методом слежения за пунктуальностью, являлся табель учета рабочего времени, сейчас же когда все автоматизировано, то с бумажной формы такой метод перешел в компьютерные системы, к примеру «на проходной» фиксируется момент входа и выхода сотрудника с предприятия. Такие действия со стороны работодателя вполне законны и держат в тонусе трудовой коллектив, но выясним законно ли видеонаблюдение за сотрудниками и некоторые другие методы слежки за сотрудниками, в том числе и слежка за компьютером работника, мониторинг электронной почты, проверка электронной почты подчиненных?

Законно ли видеонаблюдение за сотрудниками?

Работодатели считают, что право на личную жизнь у работника заканчивается с момента его входа в офис (на работу), но это не совсем так, — Европейский суд по правам человека в решение по делу «Ганновер против Германии», указал, что каждый человек имеет право на личную зону и в момент выполнения трудовых обязанностей. Камера наблюдения на рабочем месте законно ли это? Видеонаблюдение за сотрудниками может быть законным.

Так как, Закон Украины о видеонаблюдении на рабочем месте отсутствует в системе национального законодательства, необходимо руководствоваться общими нормами. Согласно ст. 307 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, то есть человек, может быть снят на фото-, видеопленку только с его согласия. Значит, камера наблюдения на рабочем месте законна, только при согласии сотрудника, в любом другом случае — незаконна. На этом же акцентирует свое внимание ЕСПЛ в выше указанном решении, объясняя это так, — «чрезвычайно важное значение для защиты частной жизни с точки зрения развития личности каждого человека, является то, что каждый, в том числе и люди, известные общественности, должны иметь «легитимное ожидания», что их частная жизнь будет защищена». Так вот это «легитимное ожидание на защищенность частной жизни» может быть исключено только согласием сотрудника. С целью опережения возникновения споров, важно такое согласие получить либо в отдельном заявлении сотрудника, оформленного в письменной форме, либо же в трудовом или коллективном договоре, где указаны все условия.

Имеет ли право работодатель прослушивать сотрудников? Проверка электронной почты сотрудников

Личные разговоры в рабочие время недопустимы для работодателя, поэтому с целью контроля, руководство пытается прослушивать сотрудников, но законны ли такие действия? Согласно ст. 31 Конституции Украины, каждому гарантируется тайна корреспонденции, в том числе и телефонных разговоров, писем и т. д. Прослушивание человека без его ведома, возможно только в ходе следственных действий, и так как это является ограничением прав человека, то только по разрешению суда. Других случаев вмешательства в личное пространство человека без его ведома не предусмотрено. Поэтому можем прийти к выводу о том, что работодатель не имеет права ставить прослушку даже на рабочие телефоны. Точно так же и с доступом к электронной почте сотрудника, даже если это рабочий аккаунт. Несанкционированный доступ запрещен, и возможен только в ходе следственных действий оперативными сотрудниками органов Национальной полиции, СБУ. В других же случаях, к примеру тем же работодателем, проверка электронной почты таким способом, под запретом.

Но возможно ли законно прослушивать и отслеживать почту с целью защиты интересов компании, предприятия? Ответ, — да, но только необходимо учесть требования законодательства Украины. Согласно норм Гражданского кодекса Украины, Закона Украины «О защите персональных данных», сбор, накопление и хранение личной информации о человеке возможно только с его разрешения. Таким образом, работодателю для мониторинга электронной почты и прослушивания разговоров на рабочем месте, необходимо согласие сотрудников.

Как уже выяснили, нормативного урегулирования формы согласия не существует, поэтому желательно в письменной форме. Но также можно допустить, к примеру, что это было оговорено, существует надпись в офисе, или же на рабочих телефонах «прослушиваются рабочие телефоны», тогда можно рассчитывать на то, что работодатель получил молчаливое соглашение от сотрудника на такие действия. Кроме того, легальность наблюдения за работником при исполнении им трудовых функций и предварительной оговорке о таком наблюдении, включая прочтением его рабочей корреспонденции, было подтверждено практикой Европейского суда по правам человека, так как бизнес также хочет защитить свою конфиденциальную информацию (к примеру, о технологии производства).

Ответственность за незаконное видеонаблюдение, прослушку и мониторинг электронной почты

Законна ли слежка за сотрудниками, незаконное видеонаблюдение в Украине, и как это квалифицировать? Действия по незаконной съемке, прослушке сотрудников можно квалифицировать, например, по ст. 182 УК Украины, а именно — незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице. Предметом данного преступления является информация об образовании, семейном положении, религиозность, состояние здоровья, дата и место рождения, имущественное положение и другие персональные данные о личности, в том числе информация о связях лица с другими людьми, ее частные дела, семейные отношения и т. д., то есть все, что связано с ее образом жизни и не имеет публичного характера.

А также, в нормах Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, должностными лицами, в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

В судебной практике Украины нет случаев привлечения к уголовной ответственности за съемку или прослушивания рабочего телефона, однако, как уже уяснили ранее в мировой практике, такие кейсы существуют. Поэтому в случае грубого нарушения права на тайну приватной жизни, следует обращаться в правоохранительные органы, так как незаконный сбор информации, использования незаконных средств сбора информации о человеке — деяние уголовно наказуемое.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Кристина Скочинская

Протокол

Переглядів: 10542 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рада ухвалила Закон про правонаступництво у трудових відносинах
Змінили правила бронювання працівників для сільгосппідприємств
Щодо зобов’язання внести зміни у трудову книжку
Чи можна ділити на частини відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами?
Закон про мобілізацію: інфографіка Міноборони з основними змінами
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com