Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ивентить по-нашему
Новини
29.12.2006
Ивентить по-нашему
 

У нас быстро растет спрос на event-услуги — креативные решения по организации всевозможных праздников, тусовок и вечеринок. Кто они, эти мастера пускать чужие деньги на ветер? 

 

Креативные идеи по организации праздников живут недолго. На Западе event-услуги — целый бизнес: люди занимаются лишь тем, что беспрестанно выдумывают все новые развлечения. Выяснилось, что по части потусоваться мы быстро догоняем заграницу.

 

Деньги ваши, идеи наши

 

Для начала определимся с понятиями. Event в переводе с английского означает «событие». Изначально event-мероприятия задумывались как средство создания имиджа компании, продвижения товара на рынке, а проще говоря — пиара. Как это сделать? Вот тут-то и открывается широкий простор для фантазии. Рекламируешь шоколад — обмажь им девушек и выпусти на подиум. Продвигаешь сантехнику — рассади гостей в банкетном зале на стулья, стилизованные под унитазы. Не все поймут, зато запомнят точно все.

 

У нас, как обычно, по-своему интерпретировали западную придумку. У нас понятие «event-услуга» обозначает не столько акции по продвижению товаров или торговых марок, сколько вечеринки и праздники, то есть развлечение в чистом виде. Это может быть корпоративная вечеринка, выступление модного диджея, рок-концерт или презентация нового.

 

Работает event-механизм в отечественных условиях, как правило, следующим образом. Компания, которая хочет организовать праздничное мероприятие или презентацию, посылает заявки в специализированные агентства. После чего агентства начинают работать: придумывают сценарий, разрабатывают концепцию мероприятия, считают бюджет. Обычно над проектом работают человек пятнадцать. Затем проводится тендер, во время которого заказчик выбирает наиболее понравившуюся ему идею.

 

Нам хочется гулять

 

Как известно, любят у нас гульнуть широко. На это и делается ставка в нашей event-индустрии. То ли в силу традиций, то ли по причине нестабильности экономики («гуляй, как в последний раз!») наши люди устраивают себе праздники с таким размахом, о коем на Западе и не помышляют. Другими словами, клиент за свои деньги должен получить массу удовольствия. Но… Угодить человеку намного сложнее, нежели иностранному заказчику. Эксперты в области event-индустрии считают, что уходят в прошлое те времена, когда заказчики ограничивались «живым» выступлением известной поп-звезды и большим количеством алкоголя. Капустники, Верка Сердючка и игры в «Зарницу» — это вчерашний день.

 

Так какие услуги наши люди хотели бы получить от event-компаний? 

 

Не секрет, что основная масса корпоративных вечеринок по традиции начинается с выступления «вождей и руководителей». Можно просто выйти и официально поздравить своих сотрудников, подытожив трудовые успехи. А можно поступить оригинальнее. Например, недавно крупный поставщик строительного оборудования проводил корпоративную вечеринку, устроенную одной известной event-компанией. Вышли президент и два его заместителя, произнесли речь. А потом надели специальные маски, взяли в руки болгарки и эффектно, с искрами начали пилить металлический профиль.

 

Все наверняка помнят художественный фильм «Три толстяка», в котором главная героиня по имени Суок двигалась, как механическая заводная игрушка. Идея сделать нечто подобное для event-мероприятий родилась в головах Сергея Маликова и Романа Сотникова, воплотивших в жизнь проект «Живые куклы». Последняя фишка Маликова и Сотникова — живая кукла в подарочной упаковке. В назначенное время к зал вносят большую розовую коробку, перевязанную голубыми бантами. Вы развязываете их, снимаете крышку, разворачиваете белую шуршащую бумагу и… видите перед собой Мальвину, Коломбину, Пьеро или Арлекина! Нажимаете на кнопочку, расположенную на браслете у куклы, и она оживает.

 

Танцуй от розетки

 

Если театр начинается с вешалки, то любое event-мероприятие — с электророзетки. На дворе XXI век, а потому считается просто неприличным проведение вечеринки без использования суперсовременных световых и звуковых технологий. К примеру, сейчас все организаторы event-мероприятий охвачены экраноманией: чем больше экранов установлено в зале, чем ярче они, тем солиднее выглядит устроенная тобой вечеринка. Сегодня существуют технологии, которые позволяют окунуться в виртуальный мир, созданный человеческой фантазией. В течение одного вечера вы можете оказаться и в средневековой Европе, и в мире восточных сказок.

 

Не так давно в Москве проходила презентация МP3-плеера производства одной очень известной компании, и на этом мероприятии впервые в России была применена так называемая технология направленного звука. Суть ее в следующем: если направить панель на человека, он слышит звук, если же отклониться хотя бы на пять миллиметров, звук пропадает. У собравшихся было такое ощущение, будто музыка летала по всему залу.

 

Законодателями новых модных технологий для event-рынка пока являются Германия и Голландия. Но ситуация может измениться. Сегодня крупные event-агентства инвестируют серьезные средства в различные НИИ и бывшие КБ, которые готовы разрабатывать технологии и выпускать оборудование для развлечений. Например, отечественные инженеры уже придумали уникальный лазерный проектор, дающий четкое изображение при дневном освещении. Хитрое устройство может проецировать изображение на любую поверхность — стены домов, лужайки, озерную гладь и даже тучи.

 

Мы за ценой не постоим

 

Пока наш рынок event-услуг находится в стадии становления: круг грамотных и платежеспособных клиентов начал формироваться только в последнее время. Но процесс развития идет быстрыми темпами.

 

Зарубежные event-мероприятия отличаются от наших прежде всего бюджетами. И здесь вот такой любопытный момент. Когда за рубежом организуют event-мероприятие городского масштаба, то бюджеты выше у них. Когда же готовится частная вечеринка, то у нас бюджеты явно превалируют.

 

По мнению экспертов, итальянские и испанские корпоративные event-вечеринки выглядят победнее наших. А во Франции даже крупные компании выделяют на праздники столько, что у нас хватило бы только на аренду небольшого зала в дешевой пивной. В СНГ же снимают огромные залы за невероятную плату. А уж о количестве приглашенных звезд и говорить нечего — западникам такое и не снилось.

 

Пока event-бизнес носит сезонный характер: летом — день компании, зимой — Новый год. Но ведь есть еще профессиональные праздники — День металлурга, День работника торговли и тому подобные. Вот эти события, возможно, и структурируют рынок. А колоссальный «запас» дней рождений и прочих частных событий? Еще бы! Бизнес этот по доходности, говорят, может быть вполне сопоставим с нефтедобычей.

 

По материалам «Итоги»

 

 

HR-Лига

Переглядів: 8735 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com