Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Все подводные камни пенсионной реформы
Новини
29.06.2017
Все подводные камни пенсионной реформы
 

Кабинет Министров зарегистрировал в Раде законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения пенсий». Документ разработали в рамках пенсионной реформы в Украине. Однако помимо обещанного повышения пенсий, в проекте закона предлагают снизить пенсии для тех, кто будет выходить «на заслуженный отдых» со следующего года. Кроме того, чиновники предлагают ужесточить требования для получения минимальной пенсии. Как повысят выплаты украинцам и кто будет получать меньше?

Первого октября 2017 пенсии пересчитают

На размер пенсии влияет всего три показателя: средняя зарплата по стране, размер собственной зарплаты и стаж. В формуле расчета пенсии, согласно ст. 40 Закона «Об общеобязательном пенсионном страховании», учитывается как соотношение собственной зарплаты к средней за каждый расчетный месяц, так и средняя зарплата по стране за три года.

Для тех, кто выходил на «заслуженный отдых» в 2007-м году и раньше, размер средней зарплаты за три года установили на уровне 1197,91 гривен. После эту цифру не меняли. Хотя средняя зарплата за 2014, 2015 и 2016 года достигла 3764,4 гривни.

В октябре 2017 все устаревшие пенсии пересчитают с учетом зарплаты за последние три года. В результате для 5,6 миллионов пенсионеров выплаты вырастут от 50 до более 1000 гривен. Правда, Кабинет Министров предлагает не просто осовременить показатель средней за три года зарплаты, но и снизить коэффициент оценки стажа.

К примеру, украинец, который вышел на пенсию в 2007 году, зарабатывал в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране и проработал 30 лет, может получать 1312 гривен (минималка). После перерасчета пенсий этот же украинец будет получать 1693 гривни, то есть на 382 гривни больше.

Формула расчета пенсии: П = Зп х КЗ х Кс, где:

  • П — размер пенсии;
  • Зп — заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсию);
  • Кз — коэффициент заработной платы (соотношение своей зарплаты к средней по стране);
  • Кс — коэффициент страхового стажа (каждый проработанный год умножается на 1,35%, а после проведения реформы — на 1%).

Такой подход выгоден только для тех, кто уже давно на пенсии, поясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко. Тем, кто выходит на пенсию в 2017, и раньше определяли размер пенсии исходя из средних зарплат за три последних года. Но при этом учитывался коэффициент оценки стажа 1,35, а в новой формуле правительство предлагает использовать коэффициент 1.

Например, до вступления закона в силу украинец с 25 годами страхового стажа, который стабильно получал зарплату в два раза выше средней, мог бы в этом году получить пенсию в 2540 гривен. Если закон примут, этот же украинец может претендовать на пенсию всего в 1882 гривни. Фактически, всем будущем пенсионерам хотят на треть урезать выплаты. Это позволит Пенсионному фонду сэкономить миллиарды гривен.

Согласно Конвенции МОП № 102, пенсия не должна быть ниже 40% от «прежнего заработка бенефициария». То есть если получал зарплату в 10 тысяч гривен, то пенсия должна быть не меньше 4 тысяч. Если закон примут, при зарплате в 10 тысяч и 30 годах стажа можно претендовать только на пенсию в 1707 гривен. Украина ратифицировала 102-ю Конвенцию еще в прошлом году. Вице-премьер Павел Розенко, который отвечает в правительстве за социальную политику, лично отвез ратифицированную грамоту в Женеву. В самом законопроекте сказано, что пенсия должна быть не ниже 40% от минимальной зарплаты, а не прежней зарплаты пенсионера. Отметим, на данный момент 40% от минимальной зарплаты — всего лишь 1280 гривен.

Снизят и пенсии шахтеров. Сейчас они гарантировано получают 80% от средней зарплаты шахтера, а после вступления закона в силу — 80% от средней по стране зарплаты. При этом зарплаты шахтеров могут быть в полтора раза выше средних зарплат.

Новые требования для получения пенсий

С первого января следующего года на гарантированный размер пенсии будут иметь право только украинцы с 35 годами стажа для мужчин и 30 годами для женщин. Если необходимого стажа нет — будет выплачиваться расчетная пенсия, которая может быть ниже минимальной.

К примеру, если украинец был всю жизнь оформлен на минимальную зарплату и проработал 29 лет, он может претендовать на пенсию в 1310 гривен, в то время как минимальная с октября этого года должна вырасти до 1373 гривен.

Чтобы получить пенсию в 60 лет, в 2018 году нужно иметь как минимум 25 лет страхового стажа. Каждый год размер необходимо стажа будут увеличивать на 12 месяцев, пока эта цифра не дойдет до 35 лет. Как говорится в презентации Кабмина, это приведет к тому, что в 2028 года «вовремя» смогут выйти на пенсию только 55% от общего числа 60-летних украинцев.

Если в 2018-м наступил пенсионный возраст, однако есть больше 15, но меньше 25 лет стажа, на пенсию можно претендовать только в 63 год. Если в следующем году исполнится 60 лет и соберется ровно 14 лет страхового стажа, на пенсию можно выйти в 65 лет. Украинцы, которые не наработали и этого стажа, на пенсию права не имеют. Вместо этого им положена социальная помощь.

Также отменят специальные пенсии для ученных, местной власти, прокуроров, депутатов и журналистов. Те пенсии, что уже назначили, трогать не будут.

Стаж подорожает, а пенсии будут повышать по-новому

В прошлом году министр соцполитики Андрей Рева заявил, что недостающий стаж украинцы смогут докупить. Один месяц стажа в 2017 году должен был стоить 704 гривни (22% от минимальной зарплаты). Соответственно, 8448 гривен за год. Однако, в законопроекте сказано, что первый год стажа будет стоить в два раза выше, а второй — в полтора раза. И при этом докупить можно до двух лет стажа. С учетом минимальной зарплаты, на данный момент два года стажа стоят 29 568 гривен.

Украинцам обещают «осовременивать» пенсии каждый год. С 2021-го показатель средней зарплаты, который фигурируют при расчете пенсий, будут повышать на 50% от уровня его реального роста. При этом повышение не должно быть ниже 50% от уровня инфляции. Согласно действующему законодательству, пенсии должны повышать как минимум на 100% от уровня инфляции.

Кроме того, единый социальный взнос (22% от зарплаты) обяжут платить членов фермерских хозяйств (на данный момент они имеют право взносы не вносить). А предпринимателям первой группы единого налога (предоставляют услуги, ремонтируют и изготовляют изделия и имеют оборот не больше 300 тысяч в год), увеличат ставку налогообложения. Сейчас они могут платить 50% от минимального взноса, а после вступления закона в действие придется платить полную сумму.

Издания для кадровиков

Александр Литвин

Сегодня

Переглядів: 2745 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як оформити відстрочку в ТЦК та СП: нові правила й вимоги
Аудит електронної трудової книжки
Які трудові гарантії мають мобілізовані та добровольці?
Права осіб з інвалідністю в трудових відносинах
Деякі особливості прийняття на роботу неповнолітніх працівників
Дві доплати одному працівникові: можливо чи ні?
Чи має право роботодавець наполягати, щоб усі працівники отримували зарплату в одному банку?
Хто з працівників має переважне право на залишення на роботі?
Лікарняний під час відпустки: як оплачувати?
Чи може голова профспілки працювати «на громадських засадах»?
Грошова компенсація за невикористані відпустки
Чи може звільнений з військової служби працівник взяти відпустку без збереження зарплати?
Із 8 червня діють нові правила бронювання працівників
Нові правила бронювання від А до Я
Чи обов’язкова дата звільнення у заяві про звільнення за власним бажанням?
Виконання обов’язків іншого працівника під час його відсутності: що потрібно врахувати?
Ухвалено постанову про бронювання військовозобов’язаних через Дію
Чи зобов’язаний працівник при звільненні повернути кошти за використані і невідроблені дні відпустки?
Подання заяв про бронювання: урядове пояснення
Не формується Довідка ОК-7 в «Кабінеті роботодавця»: в чому причина?
Чи має право на щорічну основну відпустку працівник, який не працював, але зарплата за ним зберігалась?
Медіаційне застереження в трудовому договорі як інструмент уникнення ризику розгляду конфліктної ситуації в суді
Порушення правил військового обліку: відповідальність бізнесу
Щодо обов’язковості ведення роботодавцем особових карток П-2
Чи можна встановити випробувальний термін вагітній жінці?
Що робити, якщо не вистачає страхового стажу?
Строк для застосування дисциплінарного стягнення
Додаткові підставі звільнення працівників: Рада врахувала пропозиції Президента
Яка інформація має бути в наказі про призупинення дії трудового договору?
Збереження заробітної плати на час навчальних відпусток
Для яких іноземців не потрібно отримувати дозвіл на працевлаштування?
Продовжено на 3 місяці відстрочки від мобілізації
Чи повинен роботодавець інформувати та звітувати про стан охорони праці на підприємстві?
Особливості надання відпусток: основні зміни
Чи зараховується до страхового стажу період догляду за особою з інвалідністю?
Підстави та переваги укладення договору аутстафінгу
Правонаступництво у трудових відносинах: основні акценти
Паперові лікарняні повернуться, за необґрунтовані стягуватимуть кошти
У червні працюючі пенсіонери отримають підвищені виплати
Випробувальний термін для неповнолітніх працівників
Вручення повісток на підприємствах: новий порядок проведення призову
У трудовій книжці нечіткий відбиток печатки: чи потрапляє період в страховий стаж?
Договір з нефіксованим робочим часом: якою може бути максимальна тривалість роботи?
Яким категоріям працівників слід проходити періодичний психіатричний огляд?
Бронювання працівників: як скласти довідку про середню зарплату?
Чи додавати військовий квиток до електронної трудової книжки?
Які військовозобов’язані мають право на відстрочку?
Мінекономіки про округлення при обчисленні середньої заробітної плати
Правила облаштування робочого місця особи з інвалідністю та отримання компенсації
Розрахунок із працівником, який звільняється
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com