Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Россия отменила ограничения на трудоустройство иностранных топ-менеджеров
Новини
19.08.2008
Россия отменила ограничения на трудоустройство иностранных топ-менеджеров
 

Правительство России отменило квоты на привлечение из-за рубежа руководителей высшего звена. Чиновники сняли лимит на трудоустройство генеральных директоров и директоров акционерных обществ, объединений, заводов фабрик и т. д. Этим категориям разрешения на работу будут выдаваться в особом порядке. В российской Федеральной миграционной службе объясняют: снятие ограничений связано с дефицитом квалифицированных топ-менеджеров в стране.

До недавнего времени компания могла нанять руководителя (как и любого сотрудника) только при наличии соответствующей квоты. Лимиты с 2008 года устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития России по заявкам работодателей и руководства регионов страны. В некоторых категориях сотрудников, по заявлениям властей, квоты на текущий год были исчерпаны уже к концу июня. Это впоследствии вылилось в приказ об отмене квот на топ-менеджеров.

Есть ли спрос на украинцев

По данным Государственного центра занятости, в прошлом году в России официально трудоустроились более 2,5 тысячи украинских граждан. Из них только 133 — с высшим образованием. Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов уверен, что снятие трудовых квот в России приведет к увеличению этих показателей. «В течение нескольких лет Украина не делает ничего, чтобы удержать свою рабочую силу, — считает эксперт. — Если так будет продолжаться, через 2–3 года мы ощутим колоссальную нехватку трудовых ресурсов».
В то же время рекрутеры говорят о небольшом спросе на украинских специалистов в России. «Политическая ситуация в этой стране такова, что топ-менеджеров-украинцев россияне просто не воспринимают. Спроса практически нет, потому и движения из Украины в Россию практически нет», — утверждает партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. По его словам, снятие лимитов на трудоустройство коснется, скорее всего, управленцев из западных стран.

Белокаменная глазами менеджеров

Украинские топ-менеджеры, занимавшие должности в российских компаниях, по-разному оценивают свой опыт. Так, директор по связям с общественностью рейтингового агентства «Кредит рейтинг» Аркадий Поляк (работал в сфере PR компании Willard Group в Москве) отметил: «Там все хорошо с точки зрения инновационных вопросов и оплаты труда». По словам директора, в 2000 году разрешение на работу стоило около 800 долларов и оплачивалось фирмой. А вот наиболее неприятные впечатления у Поляка связаны с бытовой стороной жизни в российской столице. «В Москве снимать квартиру очень тяжело. Еще нужно становиться на учет у участкового», — посетовал Поляк.

Управляющая талантами холдинга Atlantic Group Иветта Деликатная несколько разочарована опытом работы в России. Там она занимала должность генерального директора компании Proximity Russia. «Я ехала в Россию, чтобы найти что-то более серьезное в своей отрасли — сфере коммуникации. Но этого не нашла. Все потому, что моя отрасль развита в России не лучше, чем в Украине», — считает Деликатная. Кроме того, по ее словам, хороший заработок в России практически полностью съедают высокие цены.

«В Россию 90% едут за длинным рублем. Все ругают дураков, дороги, власти, лицензионные системы, но обычно это заканчивается комментарием о том, что деньги окупают все», — утверждает совладелец инвестиционной компании FinPoint Сергей Будкин. По его наблюдениям, украинцы на руководящих должностях в России скорее исключение, чем правило.

Поехали бы вы работать в Россию? На каких условиях?

Денис Кириллов, директор СК «Наталка»

Возможно, поехал бы, если бы дали достойные деньги и жилье, не унижающие человеческое достоинство. Зарплата должна быть не менее 7–8 тысяч долларов, а квартира — минимум 150 квадратных метров. Можно и не в центре.

Владимир Матузинский, коммерческий директор сети «SPAR-Украина»

Конечно. Почему нет? Мы ведь обычная рабочая сила, которая продается на рынке труда. Кто больше дал, тот и купил. Но чтобы я согласился на работу в России, должен быть комплекс выгодных условий — и деньги, и жилье и транспорт.

Вячеслав Гардашник, вице-президент НПО «Спарт-Аэрос»

Ехать работать нужно, если тебе это интересно, плюс хорошо платят. А Россия это будет, Малайзия, Сингапур или Чили — по-моему, без разницы. Единственный вопрос — это вопрос безопасности. В ряде западных стран за работу в небезопасных условиях доплачивают, а там уже человек решает сам. Хотя я лично не поехал бы — у меня и здесь дел хватает.

Алексей Пархоменко, президент Киевского воздухоплавательного общества

Я не наемный работник, так что на вопрос, поехал бы я в Россию работать, отвечу: скорее, нет. У меня здесь свое хозяйство, дел полно. Но если бы я был наемным работником, все зависело бы от предложенных условий.

Таисия Василишина, генеральный директор ООО «Форнетти-Украина»

Я бы не поехала, потому что у меня есть все условия, для того чтобы я могла спокойно работать и жить со своей семьей. Условия не только моральные и психологические, но и материальные. 

Валерий Гусев, директор клининговой компании «Ньют»

Мне нравится оседлый образ жизни. А переезд в Россию подразумевает отрыв от семьи. В плане бизнеса я отдаю себе отчет в том, что в России лучше, перспективнее, возможно, в какой-то степени даже и проще. Но мне сейчас 57 лет, так что смысла туда ехать нет, потому что тяжело будет трудоустроиться.

По материалам портала «Дело»

HR-Лига

Переглядів: 11693 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Российским компаниям с трудом удается наладить диалог с сотрудниками о зарплате
В России риэлторам хотят навязать сертификаты
Россия против привлечения на работу зарубежных специалистов
В Москве обсудят ответственность эйчаров
Половина россиян опасается потерять работу
Задержаны похитители баз данных о доходах россиян
Молодые специалисты предпочитают делать карьеру в органах государственной власти
Во имя чего учиться?
Число безработных в РФ выросло в августе до 1,8 млн человек
Россияне счастливы на рабочем месте
Старейшему в мире практикующему хирургу из Санкт-Петербурга исполнился 101 год
Врачом работать не престижно
В Интернете начал выходить сериал о жизни российских офисных работников
В Москве будет создана организация по защите трудовых мигрантов, приезжающих из Украины
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com