Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Россияне счастливы на рабочем месте
Новини
07.10.2005
Россияне счастливы на рабочем месте
 

"От работы кони дохнут", "работа не волк, в лес не убежит", "работа дураков любит" - найдется ли в другой культуре так много пословиц, пропагандирующих отрицательное отношение к труду. И, казалось бы, какой "уважающий себя" россиянин положительно ответит на вопрос: "Счастливы ли вы на своем рабочем месте"? Но, как это ни странно, оказывается, таких людей найдется довольно много. По результатам исследования, проведенного международным агентством по подбору персонала в первом квартале этого года, половина работающего населения в России довольны и даже очень довольны настоящим положением дел на работе, а также занимаемой на момент проведения исследования должностью. При этом 70% респондентов в целом удовлетворены своим текущим статусом занятости (имеется в виду полный/неполный рабочий день, временная или постоянная работа), а количество рабочих часов в неделю соответствует ожиданиям большинства сотрудников.

Если уезжать, то в Скандинавию

Согласно исследованию под названием "Насколько европейцы счастливы на работе?", самыми счастливыми оказались жители скандинавских стран. Затем следует Франция, Италия и Швейцария. Россия и Германия оказались на одной позиции, за которой следуют Великобритания, Испания и Голландия. Замыкает так называемый хит-парад Бельгия - 35% жителей страны счастливы на работе. Среди россиян половину наиболее удовлетворенных работой сотрудников составили представители кадровых служб, отделов маркетинга и рекламы, бухучета и финансов. Следует отметить, что все названные специалисты относятся к числу высокооплачиваемых работников. А вот люди, занятые научно-исследовательской деятельностью, удовлетворены условиями своего труда в гораздо меньшей степени. В зависимости от отрасли, самыми довольными оказались представители сферы коммунальных услуг, производства, а также сотрудники в области туризма и развлечений. Самые несчастные работники находятся в органах власти, а также науке и фармацевтике.

Загадочная русская душа

А вот проблема стресса, актуальная для некоторых европейских стран, не вызывает беспокойства у российских граждан: больше половины опрошенных вполне устраивает уровень ежедневной эмоциональной нагрузки на работе. Возможно, дело в загадочной русской душе. Удивительно, но, несмотря на сумасшедшую жизнь и высочайший темп работы, россияне являются одной из самых счастливых в Европе наций. Видимо, это особая ментальность - чем больше трудностей, тем более они довольны. А может быть, бурный экономический рост в стране для многих открыл неограниченные возможности самореализации, и люди просто стали чаще находить работу по душе.

HR-Zone.net

Переглядів: 10989 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Россия отменила ограничения на трудоустройство иностранных топ-менеджеров
Российским компаниям с трудом удается наладить диалог с сотрудниками о зарплате
В России риэлторам хотят навязать сертификаты
Россия против привлечения на работу зарубежных специалистов
В Москве обсудят ответственность эйчаров
Половина россиян опасается потерять работу
Задержаны похитители баз данных о доходах россиян
Молодые специалисты предпочитают делать карьеру в органах государственной власти
Во имя чего учиться?
Число безработных в РФ выросло в августе до 1,8 млн человек
Старейшему в мире практикующему хирургу из Санкт-Петербурга исполнился 101 год
Врачом работать не престижно
В Интернете начал выходить сериал о жизни российских офисных работников
В Москве будет создана организация по защите трудовых мигрантов, приезжающих из Украины
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com