Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что будет с зарплатами, пенсиями и экономикой в 2017-м: прогнозы Кабмина
Новини
15.09.2016
Что будет с зарплатами, пенсиями и экономикой в 2017-м: прогнозы Кабмина
 

Что и для кого изменится в следующем году?

В бюджете заложат рост зарплат медикам и педагогам

Экономика Украины начала восстанавливаться и это позволяет увеличить финансирование социальных расходов бюджета на следующий год, заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Так, Кабмин заложил в проекте бюджета на 2017 год увеличение заработных плат педагогам и врачам на 20–30%. «Вопрос идет об увеличении заработных плат: и в образовании, и здравоохранении от 20 до 30% будет обеспечено такое увеличение», — цитирует Владимира Гройсмана пресс-служба ведомства.

Согласно данным Государственной службы статистики, самые низкие зарплаты в Украине получают работники образования и медицины. Так, медики в среднем зарабатывают 3648 гривен, работники образования — 4091 гривню, а библиотекари — 3963 гривни. Однако бюджетники в маленьких городах довольствуются минимальной ставкой, для учителя — 2100 гривен, врача — 1800 гривен, а воспитателя в детском саду — 1600 гривен.

«Кто не любит детей, тот не работал бы на эту зарплату. А у нас есть те, кто работает 30 лет в садике. И то у них зарплата немного выше минимальной — 1600 гривен. И 8-часовой рабочий день», — рассказывает директор детского сада «Горобынка» в Горишних Плавнях Светлана Кулинич.

Уже через несколько месяцев, в декабре, социальные стандарты обещают повысить на 10%. В июне этого года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ: зарплаты и пенсии в декабре поднимут до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%.

В бюджетной резолюции на следующий год также говорится: темпы роста соцзарплат будут выше, чем рост инфляции. «В Государственном бюджете Украины запланировано повышение прожиточного минимума и уровня его обеспечения темпами, не менее чем на 2 процентных пункта больше показателя прогнозного индекса потребительских цен», — говорится в документе.

К примеру, если инфляция в 2017-м будет на уровне 8,1% (эта цифра заложена в резолюции), то социальные стандарты вырастут на 10,1%. Соответственно, в следующем году минимальная зарплата будет 1700 гривна.

Если же учителям и медикам зарплаты увеличат на 20-30%, учитель высшей категории (12 тарифный разряд) в декабре этого года будет зарабатывать 4813 гривен, а в январе 2017-го — 5708 гривен. Следующее повышение зарплаты педагогов ожидает в конце следующего года (до 6400 гривен). «Мы имеем достаточно существенный рост около 900 ривен. Но учитывая то, что сейчас по факту зарплаты меньше, то этот рост будет более 1000 гривен от сегодняшней зарплаты», — заявил Владимир Гройсман.

В то же время, минимальная зарплата в Украине на данный момент достигла всего 1450 гривен. Как говорит министр социальной политики Андрей Рева, такой доход декларируют 40% трудоустроенных украинцев. Для того чтобы уровень доходов вернулся хотя бы на показатель 2014-го года, поясняют экономисты, при современных ценах минимальная зарплата должна быть на 70% выше. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты — всего на 31%.

«Кумулятивная инфляция была достаточной высокой. Она составила за несколько лет 70%. Для того чтобы реальные доходы возросли, соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, они должны получать зарплату в 1,9 раза больше», — поясняет исполнительный директор фонда Блайзера Олег Устенко.

Аналитик «Альпари» Вадим Иосуб подсчитал: реальные зарплаты необходимо повысить на 24% при условии, если инфляции в стране вообще не будет. При инфляции в 10%, для того, чтобы вернуться к уровню доходов в 2013 года, зарплаты в 2017-м должны вырасти на 34%. «Об этом можно рассуждать чисто теоретически, т. к. во-первых, на такой рост зарплат у украинской экономики нет ресурсов, а во-вторых, такой рост номинальных зарплат привел бы к скачку инфляции, и цель по реальной зарплате все равно осталась бы не достигнутой», — отмечает эксперт.

Что будет с пенсиями: кому пересчитают

На прошлой неделе министр соцполитики Андрей Рева заявил, что пенсии для украинцев с большим стажем в следующем году пересчитают. «Мы сейчас готовим предложение, чтобы те, кто сидел на скамейке, были в положении хуже, чем те, кто работал. Это называется осовремениванием пенсии. Этим вопросом мы сейчас занимаемся. Если 50 лет стажа, то у вас будет все хорошо. Не волнуйтесь, мы готовим серьезные предложения, чтобы улучшить положение», — сказал Андрей Рева.

Как именно и когда вырастут пенсии, чиновник не уточнил. Отметим, до 2012-го пенсии увеличивали («осовременивали») на 20% от роста средней зарплаты по стране — уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации «Актуарно-пенсионный консультант» Александр Ткач, чиновники посчитали, что для «актуализации» пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).

Однако и эту индексацию приостановили в 2014-м году из-за резкого скачка цен. Так, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году — до 1787 гривен (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 12%).

На данный момент минимальная пенсия в Украине — 1130 гривен. В декабре ее повысят до 1274 гривен а в следующем году — до 1400 гривен.

К слову, проект главного финансового документа страны, который сформирован на основе бюджетной резолюции, в Кабмине обещают зарегистрировать в Раде 15 сентября.

Нардепы бюджет страны традиционно принимают «под елочку». Бюджет-2016 приняли в ночь на 25 декабря. За последние восемь лет вовремя был принят только бюджет на 2013-й год. Бюджет за прошлый год также был принят после 4 часов утра 25 декабря.

Большинство голосований пришлись на последние числа декабря. А два раза бюджет принимали с существенным опозданием. В конце 2013-го политический кризис достиг своего пика, в стране разгоралась Революция достоинства. Поэтому смету на 2014 год Верховная Рада рассматривала только 16 января. Еще позже — 27 апреля 2010 года парламент принимал бюджет на 2010 год. Кабинет министров Юлии Тимошенко внес документ в декабре, но Верховная Рада рассматривать его отказалась.

Александр Литвин

Сегодня

Переглядів: 4401 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com