Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В Европе рабочие выигрывают от большего количества выходных
Новини
07.09.2006
В Европе рабочие выигрывают от большего количества выходных
 

Длительность ежегодного отпуска рабочих в странах Европы существенно варьируется — от 20 дней на Кипре и в Словении до 33 дней в Швеции. Согласно последним данным Foundation-s European Industrial Relations Observatory (EIRO), в среднем в 15 странах ЕС и в Норвегии продолжительность отпуска составляет 26,8 дней.

 

Так, рабочие в Австрии, Чешской Республике, Финляндии и Франции могут рассчитывать на 25-дневный отпуск, что на неделю меньше, чем в Дании и Германии и на две недели меньше, чем в Швеции. В то же время, в Греции (23-дневный отпуск) зарплата выше, чем в Болгарии (22 дня), Словакии (21,3 дня), на Кипре (20 дней) и в Словении (20 дней), где рабочие должны были работать на две недели дольше чем, в Германии и Дании, и почти на три недели больше, чем в Швеции. В итоге получилось, что ежегодный отпуск превышает установленный законом минимум по крайней мере на 4 дня в Чешской Республике, Дании, Германии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Швеции и Великобритании.

 

Рабочие 10 стран — новых членов Евросоюза, в среднем, работают на 101 час (около 6%, или 2,5 недели) больше, чем рабочие 15 стран ЕС — «старожилов». В среднем в 25 странах в среднем рабочее время составляет 1 748,4 часа в год. Причем в 15 упомянутых странах эти показатели поддерживаются на уровне 1707,8 часов, в то время как в новых государствах ЕС — 1808,8 часов.

 

Самое большое значение средней продолжительности рабочего времени в Европейском Союзе — в Венгрии, Латвии, Литве, Эстонии, Словении и Польше, а самое маленькое — во Франции, Дании и Германии.

 

В обновленном отчете EIRO также рассматривается установленное рабочее время и разрешенные лимиты, фактические рабочие часы и сверхурочные. В нем содержится и обзор продолжительности рабочего времени — как установлено коллективными договорами и законодательством — в Европейском Союзе. Кроме того, EIRO затронула проблему продолжительности рабочей недели для сотрудников, которые работают на полную ставку — в соответствии с коллективными договорами в шести секторах, отобранных для представления обрабатывающей промышленности (металлургическая и химическая), услуг (банки и розничная торговля) и государственного сектора.

 

 

ЛIГАБiзнесIнформ

Переглядів: 11830 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Эти трудолюбивые европейцы
Евросоюз вводит единые трудовые паспорта
Европа открыла свой рынок труда для новых членов ЕС
В Евросоюзе к 2010 году планируется создать 10 миллионов новых рабочих мест
Европейцы подстегнули промышленный рост увольнениями
Переходите на временную работу - будете счастливее и здоровее
Соцобеспечение, предлагаемое Францией и ФРГ, может подорвать конкурентоспособность ЕС
Больше всех в Европе воруют британцы
В еврозоне безработных меньше не стало
Европу накроет волна общенациональных забастовок
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com