Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей / Пошук та підбір персоналу
28.07.2009
Ошибки при проведении собеседований

Во время проведения собеседования не только эйчар/ внутренний рекрутер оценивает кандидата, но и кандидат присматривается к компании. К сожалению, иногда хороший специалист уже «с порога» понимает, что здесь он работать не хочет.
Неумение эйчара организовать собеседование может дорого стоить компании. Фактически речь идет о двойной потере: не окупаются затраты на подбор сотрудника и упускается возможность привлечь в организацию отличного работника.
Сценариев провального собеседования «наработано» множество. Рассмотрим основные с точки зрения кандидата ошибки интервьюеров, а также возможности по спасению репутации компании.

«Доступ к телу, или Миссия невыполнима»

— Мне назначают собеседование на 11:00, говорят, что его будет проводить сам руководитель компании. Придя в офис компании в назначенное время, я обнаруживаю, что в холле собралось еще восемь-десять человек — кандидатов на ту же должность. При этом директор «задерживается» на 15 минут. Секретарь или эйчар просят подождать еще «минут 15–20». «Сам» появляется только через полчаса, причем «прием» ведет в порядке живой очереди — в худших традициях советской поликлиники…

Совет эйчару. Назначая кандидату встречу, не забудьте согласовать с руководителем время, поинтересуйтесь, сможет ли он провести собеседование в назначенный час. Если кандидатов несколько, приглашайте их на интервью с интервалом в 20–25 минут. В форс-мажорной ситуации предложите людям чай или кофе, познакомьте с рекламными материалами компании, образцами ее продукции. Это не только разрядит обстановку, но и позволит кандидатам составить хорошее впечатление о потенциальном работодателе.

«HR-менеджер где-то в офисе»

— Прихожу, как договорились по телефону, на встречу с эйчаром, но в приемной секретарь сообщает: «Нужные люди где-то в офисе. Так получилось…» При этом невольный «заменитель» эйчара, продолжая пить чай, бегло просматривает мое резюме. Затем обещает: «Ладно, я передам менеджеру по персоналу». В худшем случае звонка не последует вообще, в лучшем — эйчар перезвонит, вновь проведет телефонное интервью и опять назначит встречу…

Совет эйчару. Если за два-три часа до собеседования у вас появилось неотложное дело, обязательно перезвоните кандидату и попросите перенести встречу. Если же человек уже в пути, посоветуйтесь с офис-менеджером и придумайте чем занять посетителя до того момента, как вы освободитесь. Например, можно рассказать ему о компании, ее корпоративной культуре, показать образцы продукции.

«А она ушла лечить зубы»

— Ситуация отвратительная. Вовремя приезжаю в офис компании. Секретарь в приемной сообщает, что менеджер, которая пригласила меня на собеседование, ушла к врачу. Или в детский сад за ребенком, или на свадьбу к подруге — в общем, «у нее могут быть нормальные человеческие проблемы». Да и вообще… вакансия на эту должность вроде и не открывалась!.

Совет эйчару. Вы должны быть уверены в том, что на конкретную должность действительно нужен новый сотрудник. Услышанная в коридоре эмоциональная реплика руководителя: «Когда же у нас появится грузчик?! Почему я должен сам таскать эти тюки?!», — еще не повод немедленно подавать объявления во всеукраинскую газету. Приступать к поиску кандидата можно, только получив четкое распоряжение о начале рекрутинговой кампании.

«Зарплата наполовину меньше»

— В объявлении было написано «солидной компании требуются…», и я надеялась, что компания действительно окажется солидной. Но сразу после приветствия эйчар сообщила: «У нас зарплата в два раза меньше, чем вы хотите. Будем торговаться или будем соглашаться?» Зачем я вообще сюда пришла?!.. Зачем зря трачу свое время?

Совет эйчару. Если кандидат четко указал в своем резюме минимальный уровень зарплаты, начиная с которого он намерен вести переговоры о трудоустройстве, верх бестактности — приглашать человека на собеседование только для того, чтобы сказать ему: «Вы слишком много хотите!» Перед началом поиска нужного вашей компании специалиста обязательно уточните у руководителя зарплатную «вилку» и не беспокойте зря тех, кто оценивает свою квалификацию намного выше.

«Вы уже приняты на работу!..»

— Не успела я переступить порог приемной, как менеджер по персоналу обрадовано воскликнул: «На собеседование? Отлично! Вы уже приняты на работу!» На вопросы о должностных обязанностях, заработной плате, графике работы ответ был лаконичный: «Все узнаете на месте. Можете идти оформлять документы». Столь стремительное «принятие решения» вызвало у меня большие сомнения: насколько серьезна компания, в которую без разбору берут всех подряд?

Совет эйчару. Конечно, ситуация на рынке труда сегодня сложная, однако эйчар должен уметь «сохранить лицо» — свое и компании — даже тогда, когда вакансию требуется закрыть в «пожарном порядке». В любом случае необходимо расспросить кандидата о его намерениях и ожиданиях, рассказать о планах расширения организации и пр. Если у перспективного, по вашему мнению, человека нет соответствующей квалификации — предложите ему пройти обучение за счет компании, дайте наставника и т. п.

«Нам нужна «свежая кровь»

— Во время собеседования я подробно рассказал о своих достижениях и профессиональных навыках. Эйчар молча выслушал, а потом неожиданно заявил: «Вообще-то мы не знаем, кого именно ищем… Директор сказал, что нам нужна «свежая кровь». Я почувствовал себя как на станции «скорой помощи»!

Совет эйчару. Если на определенном участке работы явно чувствуется нехватка сотрудников, не спешите давать объявление о вакансии на должность «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Сначала составьте должностную инструкцию для человека, который должен «совершить прорыв» или «залатать брешь». Зная, какие требования предъявляются к новичку, вы будете четче понимать, какого специалиста нужно искать.

«У меня зазвонил телефон»

— Я постарался продемонстрировать все навыки воспитанного человека: вовремя пришел на собеседование (в новом костюме и начищенных ботинках), предоставил все необходимые документы. В общем-то, собеседование состоялось — но вот только… не со мной. С завидной регулярностью звонил телефон — то стационарный, то мобильный, и каждый раз я невольно становился безмолвным участником разговора: прослушал информацию о том, что в магазине Zara идет сезонная распродажа, где приятельница менеджера по персоналу очень дешево купила стильную юбку, узнал о пышных торжествах по случаю дня рождения ее двоюродного брата. Третий звонок был от супруга эйчара, который приглашал ее в ресторан, чтобы загладить свою вину… Почувствовав себя «третьим лишним», я ушел.

Совет эйчару. Разговоры эйчара по телефону во время проведения интервью с кандидатом недопустимы! «Посторонними» в этот момент являются как личные, так и рабочие темы. Безусловно, мы все очень занятые люди, а телефон — удобнейшее средство коммуникации… Но рекрутер уважаемой компании должен уметь расставлять приоритеты — общение с будущим сотрудником гораздо важнее.

«Нас интересовала ваша внешность»

— Когда я наконец-то добралась в офис — на другом конце города, да еще по жаре — эйчар смерил меня взглядом и сообщил: «Нас интересовала ваша внешность. Извините, но вы нам не подходите».

Совет эйчару. Конечно, для будущего работника, например, в сфере услуг важно иметь приятный внешний вид: приемщица заказов в салоне «Стильный интерьер» должна быть симпатичной и элегантной. Но в любом случае организовывать собеседование нужно так, чтобы не обидеть (а тем более, не унизить) человека отказом!

«Ваше Ф.И.О.?»

— Впечатление от менеджера по персоналу: несобранный, бестолковый субъект, которого лучше всего характеризуют его собственные слова: «Э-э-э… Я здесь работаю совсем недавно, не знаю даже толком, чем они тут занимаются». Чем должен заниматься эйчар, он тоже, по всей видимости, не знал. Даже имя мое перевирал на все лады: я была и Лена, и Люся, и Любовь Всеволодовна, и Людмила Вячеславовна (хотя на самом деле меня зовут Лилия Владиславовна). Впрочем, на столе лежало несколько резюме, возможно, он просто путался в них. Но впечатление от встречи осталось тягостное. С одной стороны, мальчика было по-человечески жалко, с другой — почему я должна работать за него эйчаром? Это проблемы компаний, которые нанимают «мальчиков» и «девочек», — явно желая сэкономить на зарплате.

Совет эйчару. Даже если стаж работы в компании невелик, эйчар-новичок должен постараться выглядеть специалистом. Готовиться нужно к каждому интервью, уповать на экспромт нельзя. Наведите порядок на столе. Во время собеседования старайтесь установить с человеком контакт. Не оправдывайтесь. Если вы проводите собеседование с несколькими кандидатами подряд, расположите их резюме строго по очереди. Это поможет не запутаться с информацией о людях, быстрее запоминать имена.

«Сухарь ржаной, черствый»

— Не поднимая глаз от резюме, товарищ кадровик (видимо, «той» еще закалки) прошелся строго «по пунктам». Как живого человека он меня не воспринимал. Ясно, что главная цель для него — «закрыть» вакансию, а там хоть трава не расти. Только мне почему-то сразу расхотелось становиться винтиком в этом «обществе охраны памятников»…

Совет эйчару. Все течет, все меняется — каждый опытный сотрудник кадровой службы об этом прекрасно знает. Сегодня кадры — ценнейший ресурс. Относитесь к пришедшему на собеседование кандидату как к партнеру, а не просителю, ведь он сможет укрепить позиции вашей организации на рынке.

«Психо»

— Проводивший со мной собеседование эйчар, видимо, играл в психолога. В то, что он настоящий специалист, я ни за что не поверю. Предложил мне тесты, явно скопированные из «желтой прессы»: «Нарисуйте четыре рисунка, любых, так, чтобы каждый из них соответствовал прошлому, настоящему и будущему, — и дерево, какое придет в голову». И это психолог?! Далее следовал «ряд дополнительных вопросов» — на этот раз о моей интимной жизни. Мне стало понятно, что в серьезной компании такие «инженеры человеческих душ» не могут работать «по определению».

Совет эйчару. Девиз медиков «Не навреди!» в равной степени применим и к работе менеджера по персоналу. Имея доступ к конфиденциальной информации о человеке, эйчар должен быть предельно корректен. Не лишним считаю напомнить, что тестирование требует письменного согласия человека; при этом использоваться должны только профессиональные методики, а интерпретировать результаты имеет право лишь опытный дипломированный специалист.

«Комната смеха»

— Уж не припомню, когда в последний раз доводилось переживать такое унижение… Собеседование проходило в большом общем помещении. Сидящие за соседними столами работники компании не только прислушивались к нашему разговору с менеджером по персоналу, но и по ходу дела вставляли свои реплики и комментарии. Все это было похоже на отвратительный сон, когда в толпе людей видишь себя обнаженным. Неужели в такой большой компании не нашлось комнаты для переговоров (если уж у рекрутера нет своего кабинета)? Выйдя на улицу, я спросила себя: «Хочу ли я работать с этими людьми?» — «Ни в коем случае!»

Совет эйчару. Вряд ли вы сами испытали бы удовольствие от подобного стресс-интервью. Что же делать, если в маленькой компании «все сидят в одной комнате», и у эйчара нет отдельного кабинета? Предупредите сотрудников о том, что у вас запланировано интервью с потенциальным новичком, и попросите коллег: 1) постараться «не замечать» кандидата; 2) после завершения собеседования в письменном виде представить свое мнение о возможности новичка «влиться» в команду (в небольшом коллективе «сбор мнений» вполне допустим). Тишина в офисе даст возможность грамотно выстроить общение с претендентом на вакантную должность.

«Петровка, 38»

— Это был форменный допрос, к концу которого я почувствовал себя резидентом иностранной разведки. Кадровик проверял каждую строчку резюме, придрался к номеру водительских прав, усомнился в печати в дипломе, с лупой изучал записи в трудовой книжке… Так называемое собеседование длилось около двух часов. В конце концов, я не выдержал и спросил: «Куда я попал? Чем занимается эта компания — поставкой стройматериалов или шпионажем?»

Совет эйчару. Не переусердствуйте с бдительностью! Помните: мера нужна во всем, в том числе и в подозрительности по отношению к вашим будущим передовикам. Правило «доверяй, но проверяй» имеет две составляющие, забывать о первой — недопустимо! Если ваша компания не входит в число «режимных» объектов, насколько целесообразны сверхстрогие меры при отборе кандидатов?

Что посоветовать эйчарам? Прочитать учебник по деловой этике? Пройти тренинг по этикету? Или просто не забывать древнее, как мир: «Относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе».

Уважающий себя человек не станет устраиваться на работу в компанию, чьей визиткой является откровенное хамство. Очевидное с порога «корпоративное бескультурье» — категорическое противопоказание к трудоустройству в компанию.

Статья предоставлена нашему порталу
редакцией журнала «Менеджер по персоналу»

Джерело: HR-Лига Автор: Мезенцова Елена
Переглядів: 44530 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Как нанять специалиста на позицию HR-generalist, чтобы получить качественное управление?
Рекрутинг начинается не с вакансии. А с чего?
Воронка рекрутинга по-новому
Как правильно провести групповое собеседование
Как закрыть «проклятую» вакансию
Рекрутинг в цифрах: как измерять эффективность подбора
Сколько стоит закрыть вакансию: простой алгоритм сложного расчета
Ошибки в вакансиях на английском языке и как их исправить
5 правил собеседования с сейлзами
Собеседование при приеме на работу: методика и главные вопросы
Почему я выбрала профессию рекрутера
Эффективное телефонное интервью
Проблемы мотивации персонала для рекрутера
Как превратить поиск сотрудника в конкурс на желанную позицию
Интервью по компетенциям (поведенческое интервью по модели STAR)
Прямой поиск узких технических специалистов
Подбор операторов колл-центра от «А» до «Я»
Профессиональный подбор: этапы, субъекты, методы и технологии оценивания кандидатов. Часть 3
Профессиональный подбор: этапы, субъекты, методы и технологии оценивания кандидатов. Часть 2
Профессиональный подбор: этапы, субъекты, методы и технологии оценивания кандидатов. Часть 1
Поиск и подбор сотрудника кадровой службы
Подбор менеджера по продажам в IT-компанию от «А» до «Я»
Эйчар глазами кандидата
Описание бизнес-процесса «Поиск и подбор персонала»
Настоящая работа — лучшая практика для студента
Прием людей на должности, связанные с материальной ответственностью
Эффективное взаимодействие эйчара с руководителями отделов
Качественный подбор торговых представителей
Подбор директора контактного центра от «А» до «Я»
Кто лучше: внешний или внутренний рекрутер? (и чем именно лучше)

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com