Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ УКРАИНЫ

 

ПИСЬМО

 

от 16 августа 2005 г. №261-05-3

 

Относительно обеспечения предприятий медицинскими аптечками

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далееФонд) рассмотрела Ваше письмо <…> и соглашается с Вами относительно необходимости законодательного урегулирования вопроса об обеспечении каждого предприятия любой формы собственности медицинскими аптечками для возможности срочного оказания первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев.

 

По информации, которой обладает Фонд, в настоящее время нет единого нормативно-правового акта по охране труда, который обязывал бы предприятия иметь медицинские аптечки.

 

Одновременно отмечаем, что необходимость обеспечения рабочих мест медицинскими аптечками вытекает из следующих требований.

 

Согласно статье 13 Закона Украины «Об охране труда» работодатель обязан создать на каждом рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в сфере охраны труда.

 

С этой целью работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, а именно:

принимает срочные меры для помощи пострадавшим, привлекает при необходимости профессиональные аварийно-спасательные формирования в случае возникновения на предприятии аварий и несчастных случаев.

 

Работодатель несет непосредственную ответственность за нарушение указанных требований.

 

В соответствии с пунктом 8 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 г. № 1112, при наступлении несчастного случая непосредственный руководитель работ (уполномоченное лицо предприятия) обязан[, в частности,] срочно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему, обеспечить в случае необходимости его доставку в лечебно-профилактическое заведение.

 

Перечень необходимых лекарственных средств, которыми должны комплектоваться медицинские аптечки, определяется характером вредных и опасных производственных факторов, которые могут возникнуть на рабочем месте.

 

 

 

Заместитель директора                                                                               О. ПОСТОЮК

 

 

Переглядів: 11698

Дата оновлення: 16.08.2005

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com