Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО
от 4 августа 2009 г. № 09/4-7/176

Относительно порядка определения показателя среднеучетного количества штатных работников

На <…> запрос относительно порядка определения показателя среднеучетного количества штатных работников разъясняем.

Расчет статистического показателя среднеучетного количества штатных работников осуществляется согласно положениям Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286 (с изменениями), зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 30.11.2005 за № 1442/11722 (далееИнструкция). В соответствии с пп. 2.6.1 Инструкции в расчет показателей учетного и среднеучетного количества штатных работников не включаются работники, принятые на работу по совместительству с других предприятий.

Работа по совместительству предусматривает выполнение работником кроме своей основной другой работы на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации в свободное от основной работы время.

Кабинетом Министров Украины установлено ограничение продолжительности работы по совместительству для работников государственных предприятий. В частности, предусмотрено, что общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Порядок определения среднеучетного количества штатных работников, изложенный в Инструкции, не требует предоставления никаких справок относительно основного места работы работника, однако предусматривает его определение.

Как следует из разъяснений Минтруда (извлечение из письма Минтруда от 05.06.2008 № 5305/0/14-08/06, размещенного в системе «ЛИГА», прилагается (см. отдельно в базе)), информация относительно основного места работы работника должна определяться через запись в трудовой книжке. Предоставление разъяснений относительно порядка оформления трудовых договоров по совместительству относится к компетенции Минтруда. Также отмечаем, что действие вышеуказанной Инструкции распространяется на всех юридических лиц, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд. Пока что на сегодняшний день государственными статистическими наблюдениями по труду физические лица — предприниматели не охватываются.

<…>

Заместитель Председателя Н. ВЛАСЕНКО

Переглядів: 12279

Дата оновлення: 24.09.2009

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com