Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 22 мая 2009 г. № 170/18/153-09

Относительно проведения проверок исполнительными дирекциями Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и снятия с учета физических лиц — предпринимателей при условии расторжения трудового договора или гражданско-правового соглашения с наемным работником

Департамент социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования рассмотрел <…> обращение к Комитету по вопросам труда и социальной политики Верховной Рады Украины, поступившее в Минтруда относительно проведения проверок исполнительными дирекциями Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и снятия с учета физических лиц — предпринимателей при условии расторжения трудового договора или гражданско-правового соглашения с наемным работником, [и] сообщает.

В соответствии с разделом 3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.12.2000 г. № 339, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 16.01.2001 г. за № 30/5221 (с изменениями), взятие на учет физических лиц — предпринимателей осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений рабочими органами исполнительной дирекции Фонда.

Физические лица — предприниматели, взятые на учет на основании сведений из регистрационной карточки, при использовании наемного труда регистрируют трудовой договор с наемным работником в центре занятости по месту своего жительства в недельный срок со дня его заключения и приобретают статус плательщика страховых взносов в Фонд со дня заключения трудового договора (контракта) с наемным работником.

Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом регулируется приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.06.2001 г. за № 554/5745.

Физические лица — предприниматели, использующие труд физических лиц по договорам гражданско-правового характера, приобретают статус плательщика страховых взносов соответственно со дня заключения гражданско-правового договора и представляют в центр занятости вместе с заявлением заверенные соответствующим лицом центра занятости копии свидетельства о государственной регистрации в качестве физического лица — предпринимателя и гражданско-правового договора, заключенного с лицом, за которое уплачиваются страховые взносы.

Физические лица — предприниматели, не использующие наемный труд и не имеющие гражданско-правовых договоров с физическими лицами, приобретают статус плательщиков страховых взносов только при участии в общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы на добровольных началах. В других случаях они не являются плательщиками взносов в Фонд.

Физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, снимаются с учета в качестве плательщиков страховых взносов в Фонд после снятия в центре занятости с регистрации последнего трудового договора между физическим лицом — работодателем и работником, проведения предусмотренных законодательством проверок и полного расчета по средствам с Фондом.

Основанием для снятия с учета юридических и физических лиц — предпринимателей в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда является получение от государственного регистратора сведений из регистрационной карточки о государственной регистрации прекращения деятельности физического лица — предпринимателя. Персональный номер ликвидированного плательщика взносов в дальнейшем не используется, а его платежи учитываются в базе данных до конца текущего года, сведения относительно его платежей хранятся в центре занятости в течение трех лет.

В соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» Кабинетом Министров Украины принято постановление от 15 апреля 2009 года № 345 «Об утверждении критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы».


Директор Департамента социального партнерства
и общеобязательного государственного
социального страхования 
 
 
В. СТУПАК 

Переглядів: 11296

Дата оновлення: 14.08.2009

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com