Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2007 г. № 975/13/84-07

Относительно проведения медосмотров

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел обращение относительно порядка оплаты работникам времени прохождения периодического медицинского обследования и в пределах компетенции сообщает.

Вопросы льгот и гарантий для работников, направляемых на обследование в медицинское учреждение, предусмотрены статьей 123 Кодекса законов о труде Украины.

В частности, за время пребывания в медицинском учреждении на обследовании за работниками, обязанными в соответствии со статьями 169, 191 КЗоТ Украины проходить такое обследование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

В соответствии со статьей 169 Кодекса законов о труде Украины собственник или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (на протяжении трудовой деятельности) медицинских обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, либо таких, где имеется потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского обследования лиц в возрасте до 21 года.

Перечень профессий, работники которых подлежат медицинскому обследованию, срок и порядок его проведения устанавливаются Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.

Нормативным актом, регулирующим порядок проведения медицинских обследований, является Положение о порядке проведения медицинских обследований работников определенных категорий, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 № 45 (с изменениями).

Собственник предприятия или уполномоченный им орган издает приказ о проведении медосмотров в сроки, согласованные с лечебно-профилактическими учреждениями, назначает ответственных за организацию медосмотра.

В случае если время медицинского обследования совпадает со временем работы работника, работник освобождается от работы и за ним сохраняется средний заработок.

Средняя заработная плата, которая сохраняется за работниками, проходящими медицинское обследование в рабочее время, исчисляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100, исходя из заработка за два предыдущих месяца, предшествующие событию.

Одновременно указываем, что в соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об оплате труда» гарантии и компенсации работникам, направленным на обследование в медицинское учреждение, являются минимальными государственными гарантиями.

В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции.

В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности относительно обеспечения медицинского обслуживания.

При этом коллективный договор может предусматривать дополнительные в сравнении с действующим законодательством и соглашениями (генеральным отраслевым) гарантии, социально-бытовые льготы.


Заместитель директора
департамента — начальник отдела 
 
А. ЛИТВИН 

Переглядів: 5166

Дата оновлення: 16.06.2014

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com