Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 29 мая 2007 г. № 134/06/187-07

О расторжении трудового договора по инициативе работника, оплате труда работника, порядке направления в командировку и о наложении дисциплинарного взыскания

Ваше обращение <…> рассмотрено Юридическим управлением Министерства и в пределах своей компетенции сообщаем следующее.

1. В соответствии со статьей 38 Кодекса законов о труде Украины (далееКЗоТ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели, то есть подав письменное заявление об увольнении по собственному желанию, которое представляет собой основание для издания работодателем приказа об увольнении работника, а, следовательно, должно соответствовать определенным обязательным критериям.

Приказом Госпотребстандарта Украины от 07.04.2003 г. № 55 утвержден ДСТУ 4163-2003 «Требования к оформлению документов», требования которого распространяются на организационно-распорядительные документы — постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т. п., образующиеся в результате деятельности органов государственной власти Украины, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности, дата составления документа и подпись предусматриваются обязательными реквизитами документов, создаваемых в организации.

С учетом того что последним днем работы в случае разрыва трудового договора по инициативе работника является тот же день недели, в который работник предупредил об этом собственника письменно, в заявлении работника об увольнении по собственному желанию проставление даты его составления является необходимым для соблюдения срока увольнения работника.

2. Работник имеет право на оплату своей работы в соответствии с актами законодательства и коллективным договором на основании заключенного трудового договора (часть первая статьи 21 Закона Украины «Об оплате труда»).

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об оплате труда» заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней.

Своевременность и объемы выплаты заработной платы работникам не могут быть поставлены в зависимость от осуществления других платежей и их очередности.

Компенсация работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты производится в соответствии с индексом роста цен на потребительские товары и тарифов на услуги в порядке, установленном Законом Украины от 19 октября 2000 года № 2050-III «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» и Порядком проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2001 года № 159.

В соответствии с названными Законом и Порядком выплата гражданам суммы компенсации должна производиться в том же месяце, в котором осуществляется выплата задолженности за соответствующий месяц.

В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком (часть вторая статьи 233 КЗоТ).

Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской отчетности предприятиями определяется Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88, согласно пункту 6.6 которого срок хранения первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов в архиве предприятия, учреждения определяется согласно Перечню типовых документов, образующихся в деятельности органов государственной представительной и исполнительной власти и местного самоуправления, других учреждений, организаций и предприятий с указанием сроков хранения материалов, утвержденному Главным архивным управлением при Кабинете Министров Украины (приказ Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины от 20.07.98 г. № 41 «Об утверждении Перечня типовых документов»).

3. В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года № 59 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 10 июня 1999 года № 146) служебная командировка — это поездки работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы, то есть представляют собой исполнение работником своих служебных обязанностей на определенный срок вне места его работы, но в рамках трудовой функции, предусмотренной трудовым договором между работником и работодателем, а также служебной инструкцией работника.

Таким образом, при условии соблюдения указанных критериев направление в командировку для работника является обязательным.

Вместе с тем, например, законодательством не допускается направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (статья 176 КЗоТ). Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут направляться в командировки без их согласия.

В соответствии с пунктом 24 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 20 июля 1984 года № 213, продолжающего действовать в части, не противоречащей Конституции и законам Украины, нарушением трудовой дисциплины является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно положениям указанных Типовых правил внутреннего трудового распорядка для привлечения работника к дисциплинарной ответственности необходимым является наличие виновного нарушения трудовой дисциплины.

Поэтому до применения дисциплинарного взыскания собственник или уполномоченный им орган должен потребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменные объяснения (часть первая статьи 149 КЗоТ).

При наличии уважительных причин неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей [как] нарушение трудовой дисциплины не влечет наложения дисциплинарного взыскания.

Оценка причин нарушения трудовой дисциплины (в том числе совершения прогула) как уважительных может осуществляться как непосредственно собственником или уполномоченным им органом, так и органом, в который осуществляется обжалование наложения дисциплинарного взыскания.

Собственник или уполномоченный им орган объявляет дисциплинарное взыскание своим приказом (распоряжением), который имеет право и отменить.


Начальник Юридического
управления 
 
И. ТУБЕЛЕЦ 

Переглядів: 5063

Дата оновлення: 12.05.2014

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com