Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Все события
Реклама
Отпуск в связи с обучением во время декретного отпуска
Новости / Мониторинг законодательства
17.01.2013
Отпуск в связи с обучением во время декретного отпуска
 

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Одновременно учится в аспирантуре и хочет взять дополнительный отпуск в связи с обучением. При каких условиях предоставляется отпуск в связи с обучением во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком? Как оплачивается такой отпуск?

Отпуска в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре предоставляются только работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения (ст. 216 КЗоТ, ст. 15 Закона об отпусках).

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указываются:

  • форма обучения;
  • уровень аккредитации учебного заведения;
  • курс, на котором работник учится, период сессии, установленный учебным заведением, основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы),
  • и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, имеет право прервать этот отпуск с целью получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. При этом работодатель не должен требовать, чтобы такая работница определенный период отработала перед предоставлением ей отпуска в связи с обучением.

Прерывание частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком должно быть надлежащим образом оформлено на основании заявления работницы приказом работодателя. Аналогично по истечении отпуска в связи с обучением может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком.

В органы труда и социальной защиты населения подается копия приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком.

Начисление выплат за время дополнительного отпуска в связи с обучением производится согласно нормам п. 7 Порядка № 100 путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ). Полученный результат перемножается на число календарных дней отпуска.

При предоставлении дополнительного отпуска в связи с обучением оплачиваются все (календарные) дни указанного отпуска в соответствии с вызовом на сессию, в том числе праздничные и нерабочие дни.

При этом следует отметить, что если в течение расчетного периода работник не имел заработка не по своей вине, в том числе находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то согласно п. 4 Порядка № 100 средняя заработная плата рассчитывается исходя из установленных по его должности в штатном расписании на момент произведения расчетов тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Вестник НСУ

Просмотров: 9793 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Чи може пільгова пенсія бути призначена без атестації робочих місць?
Оплата заміни тимчасово відсутніх учителів
Пропонується доплачувати за пізній вихід на пенсію
Електронна трудова книжка: перше знайомство
ВС визначив, хто ще може претендувати на пенсію за вислугою років
Скорочення сумісника
Чи має право селищний голова затверджувати штатний розпис працівників?
Коли Держпраці можна не пустити на перевірку
Накопичити на старість: в Раді придумали новий варіант зміни пенсійної системи
Надбавка педпрацівникам за успішне проходження сертифікації
Чи можна укласти з працівником договір про надання послуг замість трудового?
Законопроект про працю: відкрито судову справу
За строковиком рік зберігається його робоче місце і середній заробіток
Які нещасні випадки на виробництві підлягають спеціальному розслідуванню?
Парламентський комітет розкритикував проект Закону про працю
Уряд знову змінить Порядок перевірок Держпраці
Додаткова відпустка одинокій матері, якщо дитині більше 15 років
Чи буде дійсний виданий лікарем-підприємцем лікарняний?
Підстави та розмір виплати вихідної допомоги
Планові перевірки працевлаштування «квотників» та осіб з інвалідністю проводитимуть по-новому
Зміни до трудового законодавства: оприлюднили науково-правовий висновок
Нарахування відрядної оплати праці при невиконаній нормі
Застосування положень «Українського правопису» у назвах професій (посад)
Відпустка з подальшим звільненням: підстави та оформлення
У ДПС пояснили, якім підприємствам слід очікувати на «трудові перевірки»
Чи законно не сплатити зарплату звільненому працівнику через військовий конфлікт?
Особливості працевлаштування неповнолітніх пояснили у суді
Утвержден показатель средней зарплаты за декабрь 2019 и год в целом
Штрафи Держпраці за незадекларовану працю знову підвищать
При ліквідації держоргану вихідна допомога виплачується!
Новий закон про працю: чого чекає бізнес
Приготуйтеся! Масові перевірки Держпраці триватимуть до кінця 2020 року
Пенсійний вік хочуть підвищити: коли і на скільки років
Як застрахованій особі пройти реабілітацію за кошти ФСС
Урядовий законопроект про працю суттєво доопрацюють
Коли працівникові не компенсують затримку зарплати при звільненні
Як відбуваються перевірки Держпраці
Що таке необґрунтована відмова у прийнятті на роботу
Форма попередження про трудові порушення: підготовлено проект
Доплата за стаж медичним працівникам
До 28 лютого подайте Звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів!
Надаємо відпустку у зв’язку з вагітністю та пологами
Уряд скасовує повідомлення про прийняття на роботу директорів
Хто має право на додаткові відпустки за роботу зі шкідливими і важкими умовами праці
Уряд затвердить типову форму контракту на держслужбі
Обов’язкова доплата до мінзарплати: гід по гарантії
Пенсійний вік для українок знову підвищується
Чи правомірно відмовити працівнику у прийнятті на роботу?
Травма у стані алкогольного сп’яніння: чи оплачувати лікарняний?
Які підприємства ризикують потрапити до плану перевірок Держпраці
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Существует ли в вашей компании «дресс-код»?
Да, стиль одежды всех сотрудников регламентирован внутренними нормативными документами и строго контролируется
Обязательные требования к одежде установлены только для отдельных категорий сотрудников
Формально требования к стилю одежды персонала прописаны, но на деле чаще всего не соблюдаются
Официально требования к внешнему виду сотрудников не зафиксированы, но существуют негласные нормы, которых принято придерживаться
Дресс-код в компании не действует; внешний вид сотрудника — его личное дело

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2020 © МЕДИА-ПРО
2020 © HR-Лига
Copyright © 2005–2020 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.