Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Организационно-распорядительная документация: требования к оформлению
Новини
05.09.2012
Организационно-распорядительная документация: требования к оформлению
 

Довольно часто у работников кадровой службы возникают вопросы, связанные с оформлением управленческой документации предприятия, например: о порядке нумерации приказов по кадровому делопроизводству или о статусе таких локальных актов предприятия, как правила внутреннего распорядка и т. п. Управленческая деятельность предприятия находит свое отражение в документах, при помощи которых осуществляются разные функции: материально-техническое обеспечение, ценообразование, организационно-распорядительные и пр.

По общему определению документ — это деловая бумага, которая подтверждает какой-нибудь факт или право на что-нибудь; это то, что официально удостоверяет лицо предъявителя; это письменные свидетельства о чем-нибудь.

Закон Украины «Об информации» от 02.10.1992 г. № 2657-XII дает такое определение документу: материальный носитель, который содержит информацию, основными функциями которого является ее сохранение и передача во времени и в пространстве. Документы бывают на бумажных, магнитных, электронных и прочих носителях. Но сейчас речь не об этом, а о том, какие виды документов используются в делопроизводстве. Особое внимание мы уделим организационно-распорядительной документации (далее — ОРД).

Совокупность взаимосвязанных документов, которые применяются в определенной сфере деятельности, представляет собой систему документации.

Повсеместно применяются унифицированные системы документации, среди которых наиболее распространенной является ОРД. Именно она применяется в оформлении управленческих решений.

Документы, как носители информации широко используются в различных сферах деятельности любого предприятия, служат для его внутренней организации, принятия управленческих и прочих решений.

Документы — это также свидетельства осуществления определенных действий (операций), имеющие особое правовое значение.

Для этого документы должны отвечать установленным требованиям их оформления, передачи и хранения. Другими словами, прежде всего, документы должны соответствовать определенной форме и содержать все необходимые для нее реквизиты.

Чтобы документ имел все перечисленные свойства, он должен быть правильно составлен как по форме, так и по смыслу.

Документы классифицируются по различным критериям.

В частности:

1) по способу фиксации информации документы делятся на письменные, графические, фото-, фоно-, кинодокументы;
2) по смысловому значению документы делятся на ОРД, первичные (финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и т. п.) и др.;
3) по наименованию — на положения, приказы, распоряжения, инструкции, отчеты, акты, протоколы, письма и пр.;
4) по месту составления — на внутренние и внешние;
5) по назначению — на оригиналы и копии.

Оригинал — подлинник документа, который первым приобретает юридическую силу.

Копия — документ, который содержит точное знаковое воспроизведение содержания или документной информации оригинала, как правило, имеющий отметку «Копия» и при необходимости заверенный в установленном порядке.

Делопроизводство — это деятельность по документированию управленческой информации, т. е. направленная на создание служебных документов, содержанием которых является управленческая информация.

Соблюдение стандартов по делопроизводству в практической работе предприятий и правильное документирование — залог четкой организации их функционирования.

Как сказано в ДСТУ 2732:2004 (Делопроизводство и архивное дело), утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 28.05.2004 г. № 97 (далее — ДСТУ 2732:2004):

  • управленческая документация — система документации, которая обеспечивает выполнение управленческих функций;
  • ОРД — подсистема управленческой документации, которая обеспечивает выполнение организационной и распорядительной функций управления.

К наиболее распространенным документам управленческого вида относятся решения, распоряжения, приказы, инструкции, положения и уставы предприятий.

Требования к оформлению таких документов утверждены ДСТУ 4163-2003.

Инструкция

Инструкция — правовой акт, регулирующий организационные, технологические, финансовые и другие специфические стороны деятельности предприятий, их подразделений и служб, а также должностных лиц предприятия. Этот документ относится к категории ОРД.

Бывают инструкции должностные, по технике безопасности, эксплуатации разного оборудования и пр. Каждая из них должна быть утверждена руководителем на основании его же приказа.

Инструкция, кроме грифа об утверждении, имеет такие реквизиты, как наименование ее вида, короткие формулировки содержания (заголовок), текст, должность и фамилия лица, ответственного за ее составление, его подпись, дата.

Инструкция предназначена для постоянного пользования и после утверждения руководителем она становится актом, обязательным для определенного круга лиц.

Положение

Положение — акт, который устанавливает основные правила предприятий, а также их структурных подразделений. Положения составляют преимущественно при создании новых предприятий. Эти документы могут быть как типовыми (например, положение о командировках), так и индивидуальными (например, положение о премировании отдельных подразделений предприятия).

Положение может иметь такие реквизиты: наименование вида документа, название предприятия, дату, место издания, заголовок, гриф утверждения, текст.

Правила

К правилам относятся служебные документы организационного характера, в которых излагаются установки или требования, регламентирующие определенный порядок каких-либо действий, поведения работников предприятия. Различают, например, правила внутреннего трудового распорядка, подготовки документов к сдаче в архив, правила эксплуатации оборудования и т. п.

По форме и содержанию правила схожи с инструкциями, иногда являются их составной частью (например, правила оформления исходящих документов включается в инструкцию делопроизводства). Реквизиты правил в большинстве случаев таковы: гриф утверждения, вид документа, заголовок, дата и номер, текст, подпись лица ответственного за составление правил. Выполнение правил обязательно для всех.

Приказ

Приказ — это акт, который выдается на основании и во исполнение приказов и инструкций органа управления предприятия. Это означает, что директор может выдать приказ по всем вопросам в пределах своей компетенции. Указанный документ является актом внутреннего управления, действие которого не выходит за пределы конкретного предприятия.

Приказы бывают по кадрам и по основной деятельности.

Приказы-распоряжения о приеме, переводе и увольнении работников относятся к распорядительным документам по персоналу.

Приказы по основной деятельности оформляются решением руководителя и связаны с организацией работы, порядком деятельности предприятия или его структурных подразделений.

Процедура составления и оформления приказа определяется инструкциями по делопроизводству предприятий. В них предполагается обязательное соблюдение ряда требований и правил, которые должны обеспечить юридическую полноценность документов, оперативное их выполнение, правильное и всестороннее решение вопроса.

Как правило, вначале готовится проект приказа, к которому прилагаются документы, обосновывающие его целесообразность. Приказ приобретает силу с момента подписания его руководящим лицом предприятия, если иное не указано в самом приказе. Право подписания приказа имеют руководитель, его заместители, другие должностные лица в соответствии со своими обязанностями.

Формуляр приказа содержит такие основные реквизиты: название вида документа, место издания, номер, дату подписания, заголовок, текст и подпись руководителя.

Текст приказа по основной деятельности состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. В первой называются причины, цель издания документа и приводятся для этого соответствующие основания, во второй — содержатся предписания с указанием исполнителей и срока выполнения. Распорядительная часть начинается словом «ПРИКАЗЫВАЮ» и излагается в приказной форме.

Распоряжение

Это акт, который выдается единолично руководителем для решения оперативных задач. Как правило, этот документ имеет установленный срок действия и касается ограниченного круга лиц предприятия.

Елена Рыжикова

БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

Переглядів: 25015 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рада ухвалила Закон про правонаступництво у трудових відносинах
Змінили правила бронювання працівників для сільгосппідприємств
Щодо зобов’язання внести зміни у трудову книжку
Чи можна ділити на частини відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами?
Закон про мобілізацію: інфографіка Міноборони з основними змінами
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com